Страница 42 из 54 ПерваяПервая ... 3238394041424344454652 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 807

Тема: Чем забивается капиллярная трубка в бытовых холодильниках?

  1. #616
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    strateg ладно, проехали, воз и ныне там...

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #617
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Заметили, что если аппарат на 134а впихнуть 12-й, то нагрев конденсатора неравномерный, почти как при засорении?
    Вот фраза которую Въюга озвучил.
    Я просто ему в противовес объяснил, что этого делать нельзя по многим причинам. Одна из которых нарушение циркуляции масла в системе при определённых концентрациях 12.
    Получается, что можно всё мешать и не думать??
    Когда просто попробовать, то это одно, а когда изучить процесс то это другое. У этих газов разное парциальное давление и ведут они себя в системе холодильного агрегата по разному. В конденсаторе активен 12, а в испарителе 134.Как этого можно не знать???
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  4. #618
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Лексеич, здесь никто не писАл, что 12й можно добавлять к 134му. Подразумевалась полная замена.

  5. #619
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Sur!!
    Прочти фразу "Заметили, что если аппарат на 134а впихнуть 12-й, то нагрев конденсатора неравномерный, почти как при засорении? "
    Впихнуть, значит там уже 134.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  6. #620
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Sur!!
    Прочти фразу "Заметили, что если аппарат на 134а впихнуть 12-й, то нагрев конденсатора неравномерный, почти как при засорении? "
    Впихнуть, значит там уже 134.
    Следовательно при переходе после 134а на 12-тый или смесевые хладагенты нужно двойное вакуумирование(штатный+вак ууматор), и все проблемы решаются.

  7. #621
    Холодильщик Аватар для romany
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    252
    Репутация
    1634
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Следовательно при переходе после 134а на 12-тый или смесевые хладагенты нужно двойное вакуумирование(штатный+вак ууматор), и все проблемы решаются.
    Я не в первый раз читаю о твоем двойном вакуумировании. Можно поподробнее: 1 вакуум сколько по времени? Какая доза заправки потом? сколько время прогонки? 2 вакуум сколько? Или двойное означает, что штатный+вакуумматор? Я понимаю, что все приблизительно, но...................

  8. #622
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от romany Посмотреть сообщение
    Я не в первый раз читаю о твоем двойном вакуумировании. Можно поподробнее: 1 вакуум сколько по времени? Какая доза заправки потом? сколько время прогонки? 2 вакуум сколько? Или двойное означает, что штатный+вакуумматор? Я понимаю, что все приблизительно, но...................
    Двойное вакуумирование делаю для откачки всех хладагентов, которые находятся в холодильной системе. Производится вначале вакууматором до падения давления по манометру примерно -0.8ат., затем включается штатный м-к, для размешивания масла в нём и удаления хладагентов, которые там находятся. Затем они, т.е. вакууматор и штатный м-к работают вместе до полнейшего минуса на манометре, но я это проверяю на выбросном штуцере вакууматора, прижимая его секунд на 20-ть. Нет выхода хладагента - нормальный вакуум и я уверен, что в масле м-к и системе нет посторонних хладагентов. Затем смело заправляю любой хладагент по весам, совместимый с маслом в систему и уверен, что он однообразен... Вот и весь секрет.
    ЕСЛИ вакуумировать только систему, в любом случае в масле останутся прежние хладагенты.... Делаю двойное вакуумирование на всех холодильных системах, даже если заправляю одним и тем же хладагентом, который был ранее...

  9. #623
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    полнейшего минуса на манометре, но я это проверяю на выбросном штуцере вакууматора
    Полнейший минус на манометре у меня получается уже через 5 минут, а вот на моновакууметре не меньше 15-ти, и то не полный. А что у тебя за выбросный штуцер на вакууматоре?
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Заметили, что если аппарат на 134а впихнуть 12-й, то нагрев конденсатора неравномерный, почти как при засорении?
    Не заметили, а вот что 12-го уже давно нет заметили, а то что под видом 12-го приобретается, заправлять лучше в жидкой фазе.
    Последний раз редактировалось strateg; 13.02.2011 в 22:49.
    Всё неизвестное принимается за великое

  10. #624
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Sur!!
    Прочти фразу "Заметили, что если аппарат на 134а впихнуть 12-й, то нагрев конденсатора неравномерный, почти как при засорении? "
    Впихнуть, значит там уже 134.
    Можно увидеть и другую разницу: "агрегат на 134а" и "агрегат со 134а". Имелась ввиду полная замена, эта экономия в чистовой заправке боком выходит.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ... Не заметили, а вот что 12-го уже давно нет заметили, а то что под видом 12-го приобретается, заправлять лучше в жидкой фазе.
    ... Ну я же писал, что заправляю пАром, и при работе горелки чуйствую от него еще тот, "советский," запах...
    Кстати, "жертва ради науки" не понадобилась - в Норде 267/69 литров на 134а попалось полное засорение КТ в фильтре, горячий контур все-таки прогревается до первой петли конденсатора, Хоть и не 70 град, но потепление на 5-7 град явно чувствуется. Оно и неудивительно - контур идет в пене, в обоих камерах полностью комнатная температура несмотря на многочасовую работу компрессора.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Полнейший минус на манометре у меня получается уже через 5 минут, а вот на моновакууметре не меньше 15-ти, и то не полный. ...
    Да нет, полный минус на манометре далеко не полный вакуум - прислушайтесь к хлопкам газобалластного клапана, и тогда определитесь, что даже часовое вакуумирование вполне благополучной системы имеет хоть и редкие, но выбросы газов.
    Последний раз редактировалось вьюга; 14.02.2011 в 00:19.

  11. #625
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Да нет, полный минус на манометре далеко не полный вакуум - прислушайтесь...
    Так про то и толкую, что не х.. по манометру вакуум определять.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    . Ну я же писал, что заправляю пАром, и при работе горелки чуйствую от него еще тот, "советский," запах...
    Вакуум - на слух, газ - на запах. Не дай бог насморк или отит...Впрочем не исключено, что у Вас есть настоящий. У меня в прошлом году закончился. Когда оставалось полкеги (раскачивал сам - достался в пропановском), сравнил давления в баллонах с нынешним. То что продают, у нас по крайней мере, имело давление больше на 1,2 бар. Ядовитый запах во время работы горелки думаю будет, хлор там всё равно есть. И ...это поаккуратнее с нюханьем, здоровье куда легче потерять, чем восстановить. Ну и особенно актуально для деда...в мужском так сказать плане.
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Кстати, "жертва ради науки" не понадобилась - в Норде 267/69 литров на 134а попалось полное засорение КТ в фильтре, горячий контур все-таки прогревается до первой петли конденсатора, Хоть и не 70 град, но потепление на 5-7 град явно чувствуется. Оно и неудивительно - контур идет в пене, в обоих камерах полностью комнатная температура несмотря на многочасовую работу компрессора.
    Интересен не сам факт, а Ваши выводы, теоретические выводы. От куда это тепло, какая энергия в него перешла? Сомнений на счёт полностью исправного компрессора не было (типа клапана от засора не плотно прилегают и т.д.)? Ни слова про давление. И для чистоты эксперимента попробуйте в следующий раз, на место разогревавшего конденсатор при полном засоре компрессора поставить новый(доза - штатная, газ - родной).
    Всё неизвестное принимается за великое

  12. #626
    Холодильщик Аватар для Валера72
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Ивановская обл.г.Заволжск
    Сообщений
    514
    Репутация
    1442
    Сегодня опять столкнулся с частичным засором на Атланте 268 ,проработал восемь лет.Промывочного нет ,решил старым способом и заодно попробовать новые (керосин,растворитель,очис итель карбюратора)Сугубо мое мнение что керосин хрень,растворитель так себе,очиститель карбюратора так и не понял (результат нулевой).Ацетон промыл за два захода(капиляр как новый)!Заправил R-12 ,600 не добавлял(смысла не было ).
    Последний раз редактировалось Валера72; 15.02.2011 в 10:13.

  13. #627
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    [QUOTE=strateg;27188]Так про то и толкую, что не х.. по манометру вакуум определять.[QUOTE=strateg;27188]Да я и не определяю, нет у меня точного девайса. Определяю по двум факторам: сначала по времени, а финал по наличию выхлопа, если выхлопы хоть и редкие, но есть, то не стОит прерывать процесс, все равно стуки в конденсаторе принудят к переделке.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Вакуум - на слух, газ - на запах...
    Знаете, сколько фреона эти хлопки помогли сэкономить в случае утечки? Кучу! потому что если опредлеляется несмолкаемый выхлоп, то систему заполняешь до 0, находишь и переделываешь, не успев дать дозу. Не прислушивался бы - имел бы лишние выезды и трату драгоценного времени. Потому что немало случаев связаны с закрытыми флюсом порами, и пытаться определить их течеискателем дело неблагодарное. Манометром же определять утечку под вакуумом делать не приучен, это удел спецов по сплитам.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ... То что продают, у нас по крайней мере, имело давление больше на 1,2 бар. ...
    Завтра прогрею баллон и сообщу, нет проблем.
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    Ну и особенно актуально для деда... в мужском так сказать плане.
    Дедушка старый, ему все равно... .
    Цитата Сообщение от strateg Посмотреть сообщение
    ... От куда это тепло, какая энергия в него перешла? Сомнений на счёт полностью исправного компрессора не было (типа клапана от засора не плотно прилегают и т.д.)? Ни слова про давление. И для чистоты эксперимента попробуйте в следующий раз, на место разогревавшего конденсатор при полном засоре компрессора поставить новый(доза - штатная, газ - родной).
    А Вы так и неозвучили свою версию, хотя не отрицаете прогрева, я так понял.
    Зря Вы подозреваете в подтасовке. Предыстория: вызвали на Норд 243, договорился на потом ставить компрессор, и еще подъезжая заподозрил неладное. Сразу же глянул на бирку - так и есть, фреон 134а, я же хотел вместо 6,63-3м-100 впихнуть СК-160. Потерял полдня чтобы вызвонить и сбегать за СКО-160, закончил к ночи, все параметры в норме. Отработал двое суток, вызвали что плохо холодит. Так и думал, что побоялись накрутить. Но когда приехал, то даже в МК комнатная температура, впрыска нет, аппарат и не думали отключать. Сначала струхнул, что полное засорение. Но вскрытие показало, что из КТ дует, а со стороны фильтра нет. Вскрытие фильтра показало, что есть с десяток черных гранул (по центру фильтра), процентов 30 сереньких, и остальное содержимое слегка окрашено. Сетки чистые. Вывод - загадило вход в КТ. Тогда фильтр переделал под горизонтальное расположение, и заменил на свежий небольшой участок от фильтра до отреза. Все, параметры восстановились. Давление нагнетания естественно не проверял, а всасывание и обмерзани при +2 было классическим.
    Кстати вскрыв систему убедился что туда лихо потянуло воздух, потом поддал газу чтобы убедиться есть ли проход (остальное еще не резал), потом минут 10 подержал под разгрузкой - ни гу-гу...
    При первичном осмотре выявлено, что в первые дни гарантии нового тогда холодоса его забирали в ремонт. Фильтр не менялся, но заправочник пережимался наверное раз пять, что говорит о высоком давлениии всасывания при герметизации, уже тогда компрессор был не очень. Но, подлец, отработал потом 7 лет, откуда и сажа в системе.
    Последний раз редактировалось вьюга; 21.02.2011 в 00:08.

  14. #628
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Даже продавив прессом, испаритель может не пойти сразу.
    Промывка ацетоном решает проблему сразу и окончательно.
    После этого промываю 142 фреоном. После этого система работает без проблем.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  15. #629
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    993
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Даже продавив прессом, испаритель может не пойти сразу.
    Промывка ацетоном решает проблему сразу и окончательно.
    После этого промываю 142 фреоном. После этого система работает без проблем.
    Да бывают случаи, если БХП по давлению не вышел на 5-8 psi, то загоняю систему в полнейший засор методом небольшого подогрева фильтра во время работы, а затем уже ещё раз давлю прессом. Хотя, если работать прессом с подогревом, но осторожно, можно с первого раза продавить нормально. Всё познаётся в сравнении...)))

  16. #630
    Холодильщик
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    центральная россия
    Сообщений
    494
    Репутация
    1212
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Да я и не определяю, нет у меня точного девайса.
    А я и не вам советовал
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Знаете, сколько фреона эти хлопки помогли сэкономить в случае утечки? Кучу! потому что если опредлеляется несмолкаемый выхлоп, то систему заполняешь до 0, находишь и переделываешь, не успев дать дозу. Не прислушивался бы - имел бы лишние выезды и трату драгоценного времени. Потому что немало случаев связаны с закрытыми флюсом порами, и пытаться определить их течеискателем дело неблагодарное. Манометром же определять утечку под вакуумом делать не приучен, это удел спецов по сплитам.
    Случай интересный был недавно. Бирюса , испаритель Х/К запенен, утечка. 406ой +сухой воздух до 20-ти бар слышен шум под пеной. Вскрыл, нашёл участок, при визуальном осмотре маленькая точка. Потёр её ногтем, что бы типа по заметнее была перед пайкой.. и о чудо утечки нет, ножичком, иголочкой - нет, как и не было, забыл уж и точное место этой точки, она была настолько мала, что при желании можно обнаружить много таких на трубке, да и ножик с иголочкой много сарапин сделали. Решил прямо под давлением погреть, думал расширится, прочкнётся. При нагревании трубка заметно( в месте нагрева) расширилась ( от 8 мм до 10 мм), а утечки нет. Прошло времени с минуту заметил микроскопическое чёрное пятнышко, стёр, через минуту опять появилось. Решил, что масло от температуры трубки чернеет, о пузырьках в воде не было и речи, может за полчаса надулся бы. Вывод отверстие в трубке, скорее всего заводской брак, что-то заткнуло изнутри, возможно тоже масло, почему после потирания ногтем? х.з.-совпадение. Так это 20атм. и изнутри, где чего попало нет, а вы 1 атм и снаружи, где та же пена так приляжет, что ваш вакуумник сразу притихнет (впрочем как и мой). Нет вакуумом утечки определять не годится, ну если только однодневные.
    Всё неизвестное принимается за великое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перетерлась капиллярная трубка. Как восстановить?
    от LIFEFORM в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 05:13
  2. Схемы включений нагревательных эл-в в холодильниках Бирюса
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 10:32
  3. Бонета Кифато - испаритель забивается льдом
    от payl в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:31
  4. STINOL-104 -- забивается льдом система ноу фрост
    от Маратович в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •