Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 126

Тема: Кстати о бизнесе (холодильном и не только)

  1. #106
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от magna
    Возможно, что в основном вас находят по газете,- какой тогда смысл развешивать эти писульки.
    Тут еще и на затраты на рекламу надо смотреть. Вернее, на отношение отдачи_от_рекламы к затратам_на_рекламу. Т.е. если верно условие "в основном вас находят по газете, а не по объявлениям на столбах", то это еще не значит, что лучше забить на столбы и сконцентрироваться на газетах.
    Вот пример: реклама в газете принесла прибыль (а считать лучше прибыль, а не кол-во клиентов) 200 т.р., расклейка принесла 50 т.р. На рекламу в газете потрачено 20 т.р., на расклейку - 2 т.р. Т.е. на каждый вложенный в рекламу рубль газета принесла 10 рублей прибыли, а расклейка - 25. Получается, что расклейка эффективнее газеты в два с половиной раза. И если все деньги, предназначенные для рекламы мастерской, забрать из газеты и направить на расклейку, то эффективность рекламной кампании будет заметно выше.
    Пример сильно упрощен (на практике значительно большее кол-во параметров надо учитывать в подобных расчетах), но суть дела показывает хорошо, как мне кажется.

    Цитата Сообщение от magna
    Сейчас, не смотря на "мёртвый сезон" заявок хватает. Люди добро помнят, и другого мастера просто не ищут.
    Уже где-то на форуме обсуждалось - не всегда сарафанное радио является благом для мастерской (вернее, не для всех мастерских является благом). Например, как показывает наша практика, в этом случае возрастает число невкусных заявок (устранить шум, перевесить двери, резина и т.п.). А для некоторых мастерских эти заявки как кость в горле.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #107
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Пытаясь обобщить сказанное,хочу заметить,что способы привлечения клиентов очень специфичны в каждом отдельном регионе.
    Я хотел начать разговор о разных способах. Включая и газеты, и рекламу на столбах, и наружку. Есть и более изощренные с небольшими вложениями. Но о них лучше в закрытых темах как-нибудь. Вопрос в том, чтобы пробовать, искать брешь в обороне конкурентов
    Есть хорошая фраза:"Не бойтесь экспериментировать! Помните, что Ковчег построил дилетант. Профессионалы построили Титаник!"
    А качество, само - собой, должно быть на высоте.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  4. #108
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от magna
    Все хотят доброго отношения к себе. Посмотрите вокруг. Хамства и грубости вокруг более, чем достаточно, а позаботиться о нас некому.
    Я уже пару лет при звонке, даже если заявка не выгорела, вместо "До свидания" говорю "Спасибо!". И когда в ответ слышу удивленное - "А мне-то за что???" тут же в шутку отвечаю: "За доверие. Постараюсь оправдать!!!" Не поверите, нравится бесповоротно!
    Мой друг-коллега услышал такое, вначале оторопел: "Нафик эти раскланивания??? ННННе понимаю!".
    Он пошутил - потом уже не раз и от него слышал эти реверансы по телефону...

  5. #109
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Ши-ка-а-а-рно!
    У моего друга сеть ксерокопий. Когда начинал, здоровался с клиентами так. Делал натянутую улыбку, и фальшиво растягивая говорил:"Здра-а-авствуйте!" Я думал, что он бредит. Но он мне раскрыл глаза на это приём. Оказывается, кроме него даже этого никто не делает! Действует до сих пор, клиентов не отогнать.
    Так, что хотя бы чуточку внимания и доброты, мне кажется, будут только на пользу.
    Теперь об эффективности рекламы. Безусловно это дело важное, но важно знать и меру. Как впрочем и во всём остальном. В смысле не только смотреть на соотношение затраты/брибыль, но и на масштаб.
    Т.е. затратив $20 и получив $50 возникает иллюзия бизнеса. А при затратах на рекламу $200 и получив $350 при тех же временнЫх и энергетических затратах,я бы лично, предпочёл бы второй вариант.
    Хотя как говорится , на вкус и цвет...
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  6. #110
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от magna
    Т.е. затратив $20 и получив $50 возникает иллюзия бизнеса. А при затратах на рекламу $200 и получив $350 при тех же временнЫх и энергетических затратах,я бы лично, предпочёл бы второй вариант.
    Про это у меня есть:
    Цитата Сообщение от Ice
    Пример сильно упрощен (на практике значительно большее кол-во параметров надо учитывать в подобных расчетах)
    Но сути дела это не меняет - некорректно смотреть только на один параметр, как Вы изначально советовали. Да и с демонстрацией любви к клиентам - это тоже не для всех мастерских имеет смысл.

  7. #111
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Если после озвучивания стоимости ремонта клиент переходит на "Вы", то это означает, что ценообразование и сама работа поставнены правильно.))

  8. #112
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Цитата Сообщение от zenzel
    Если после озвучивания стоимости ремонта клиент переходит на "Вы", то это означает, что ценообразование и сама работа поставнены правильно.))
    точнее не скажешь.Но это высший пилотаж.
    SINCE 1984

  9. #113
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Цитата Сообщение от Ice
    Да и с демонстрацией любви к клиентам - это тоже не для всех мастерских имеет смысл.
    Аргументы?
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  10. #114
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от magna
    Аргументы?
    От терминологии много зависит. Если под любовью к клиентам Вы понимаете просто отсутствие откровенного совкового хамства, то соглашусь - лучше без хамства. Хотя и здесь можно без труда подобрать исключение, когда что с хамством, что без него... доходы будут одинаковые у мастерской.
    А если рассматривать ту "добавочную любовь", о которой Вы говорите, то, например, в работе многих моих коллег от нее толка никакого. Да, нет хамства. Да, есть присущая любому воспитанному человеку манера общения с незнакомыми людьми, плюс какая-то минимальная этика "коллцентра" при общении по телефону (всякие там сухие фразы типа спасибо за ожидание и т.п.). Но вот заигрываний и игр в любовь к клиенту нет и в помине. Повторюсь, далеко не для всех мастерских это справедливо, но вот у многих моих коллег дело именно так обстоит. Возможно, тут еще и от цен зависит - высокие они. Если клиент не прочь сэкономить на ремонте и ищет мастерскую подешевле, то, как показывает практика, как его ни люби по телефону, он все равно предпочтет более дешевые услуги конкурента. С другой стороны, если клиенту надо решить проблему с холодильником и он готов выложить за ее решение серьезные деньги, то начни мы его любить по телефону, он чего доброго решит, что мы 1. подозрительные (хотим обмануть) или 2. издеваемся/неадекватны или 3. зря тратим его время вместо того, чтобы немедленно приступить к решению его проблемы.
    Как-то так...

  11. #115
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Если вам уделяют слишком много внимания, значит вас хотят либо нае**ть, либо вые**ть. :lol:
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  12. #116
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Стопудова :bugaga:

  13. #117
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Ну, вообще-то, о чувстве меры уже было...
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  14. #118
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel
    Если после озвучивания стоимости ремонта клиент переходит на "Вы", то это означает, что ценообразование и сама работа поставнены правильно.))
    В смысле кричит: "Выродки!!!" ??? :lol:

  15. #119
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    В смысле кричит: "Выродки!!!" ???
    Кстати, бывают и такие. К счастью, как правило, подобные крикуны на что-то большее чем закатывание истерик не способны. И практический вред от них бывает редко.

  16. #120
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от magna
    Ши-ка-а-а-рно!
    ...
    Так, что хотя бы чуточку внимания и доброты, мне кажется, будут только на пользу.
    ...
    По западной науке рекомендуется улыбаться даже в разговоре по телефону, типа того, что клиент это уловит, да и у вас появится определенный настрой.
    Но вообще когда перечитал несколько книжек по типу "Аксиомы бизнеса", "Как оказывать влияние и завоёвывать друзей", то узнал много полезных мелочей. Нет, не эрогенные зоны клиента для поцелуев, а эффективные формы поведения, которые облегчают "ближний бой". .И "спасибо" - это из той оперы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кстати о деликатесах...
    от Sur в разделе Курилка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 19:51
  2. Минск 5015-000 (работает только при заморозке)
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 13:06
  3. Холодильник ARC4198 IX Нет холода в холодильном отделении.
    от igorya в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 16:02
  4. BOSCH KKU3301- морозит в холодильном отделении
    от ЛЕНОК в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •