Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Stinol 117 Er - лед в системе No Frost

  1. #1

    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0

    Stinol 117 Er - лед в системе No Frost

    У меня холодильник Stinol 117 Er. Некоторое время назад перестал работать вентилятор морозилки и при этом морозилка справляется со своими функциями достаточно хорошо. Но при этом, холодильная камера стала работать отвратительно - там почти комнатная температура. При установке регулятора температур на максимум, компрессор, как ему и положено, работает дольше, но по прежнему в морозилке все в порядке, а вот в холодильной камере портятся продукты... На решетке и на стенках морозилки образуется ледяная шапка и иней...
    Возможно ли устранение неполадки своими руками? Что нужно проверить? Что могло сломаться? Спасибо!

    Холодильник куплен за 2000 руб. у знакомых, поэтому и не хочется вызывать мастера(т.к. ремонт как мне кажется будет стоить как холодильник ) легче его выбросить..., Поэтому прошу не давать советов типа вызови мастера...

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от bjcc
    холодильная камера стала работать отвратительно - там почти комнатная температура.
    А что на задней внутренней стенке холодильной камеры происходит? Она обмерзает? Или покрыта каплями воды? Или сухая полностью?
    Лучше фото к посту прикрепите, чтобы наглядно было.
    Цитата Сообщение от bjcc
    При установке регулятора температур на максимум, компрессор, как ему и положено, работает дольше
    Т.е. компрессор отключается, все таки? На фоне проблем с ХК это странно... Приведите примерные интервалы времени работы компрессора (вкл/выкл).
    Цитата Сообщение от bjcc
    На решетке и на стенках морозилки образуется ледяная шапка и иней...
    Цитата Сообщение от bjcc
    Некоторое время назад перестал работать вентилятор мо
    Короче, целый букет неисправностей Отвечайте на предыдущие мои вопросы, дальше будем уже думать про морозилку.
    Цитата Сообщение от bjcc
    легче его выбросить
    Это уже Вам решать - если есть деньги на новый, зачем было тратиться на б/у за 2000?
    Цитата Сообщение от bjcc
    Возможно ли устранение неполадки своими руками?
    строго говоря, от рук зависит. И от инструмента специального, если проблема, например, в утечке фреона. Мы же пока не знаем, что с холодильников случилось. Да и невозможно "по телефону" и "по интернету" дать 100% верное заключение.

  4. #3

    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    А что на задней внутренней стенке холодильной камеры происходит? Она обмерзает? Или покрыта каплями воды? Или сухая полностью?
    Постоянно покрыта каплями воды(вне зависимости от того работает компрессор или нет)
    Т.е. компрессор отключается, все таки? На фоне проблем с ХК это странно... Приведите примерные интервалы времени работы компрессора (вкл/выкл).
    Компрессор отключается как и раньше... Т.е. на 1 положении терморегулятора одно время, на 5 положении компрессор соответственно работает дольше... Временные интервалы достаточно велики, поэтому посчитать их будет достаточно сложно, к томуже компрессор почти не слышно...(после выключения компрессора там еще достаточное время "булькает" фреон...) Но я постараюсь провести времменной интервал...

    Рассказываю историю еще раз... В один прекрасный день в морозильной камере перестал работать вентилятор сиситемы nofrost, из-за этого,как я понял, и покрывается морозильная камера инеем... В этоже время(после отказа вентилятора) стало происходить что-то странное и с холодильной камерой - компрессор работает на максимуме, в морозилке заметно ощущается изменение температур (при регулировании терморегулятора), а вот в холодильной камере температура не как не изменяется(хоть 1 хоть 5 положение терморегулятора) и на испарителе холодильной камеры постоянно капли воды....
    Возможно ли падение температуры в холодильной камере из-за поломки вентилятора nofrost в морозильной камере???

    Кстате я задавал вопрос на другом сайте и вот что мне ответили:
    У меня холодильник Stinol 117. Некоторое время назад перестал работать вентилятор морозилки и при этом морозилка справляется со своими функциями достаточно хорошо. Но при этом, холодильная камера стала работать отвратительно - там почти комнатная температура. При установке регулятора температур на максимум, компрессор, как ему и положено, работает дольше, но по прежнему в морозилке все в порядке, а вот в холодильной камере портятся продукты... На решетке и на стенках морозилки образуется ледяная шапка и иней... Возможно ли устранение неполадки своими руками? Что нужно проверить? Что могло сломаться? Спасибо!

    «А-Айсберг»:

    Убедитесь, что вентилятор действительно перестал работать. Дело в том, что при открывании двери морозильной камеры вентилятор отключается, кнопкой на правой стороне панели воздухозабора. Нажмите эту кнопку при открытой двери для проверки вентилятора. Попробуйте замкнуть между собой контакты 3 и 6 терморегулятора (осторожно, питающее напряжение 220 в, работы проводить при отключенном от сети холодильнике). При этом компрессор должен начать работать непрерывно. Если компрессор будет отключаться, то неисправность следует искать либо в пускозащитном реле компрессора, либо в самом компрессоре. Неисправное реле можно заменить самостоятельно, для замены компрессора лучше пригласить специалиста. Осмотрите поверхность задней стенки холодильной камеры. Испаритель холодильной камеры вмонтированный в заднюю стенку холодильной камеры во время работы компрессора должен покрываться инеем примерно на 50 см. вниз от верха камеры. Если иней образуется только в верхней части задней стенки, то неисправность может быть связана с утечкой хладагента или засором капиллярного трубопровода. Если иней образуется по всей площади испарителя, то необходимо замерить температуру на поверхности задней стенки холодильной камеры в месте крепления сильфонной трубки терморегулятора. Если температура не опускается до -14С, то вероятная причина в компрессоре. Такое случается при потере производительности компрессора из поломки или износа. ______________________________________

    --->Вентилятор вообще не включается... Нажимай не нажимай кнопку...(Даже если просто замкнуть контакты этой кнопки)...И всеже морозильная камера работает хорошо, а вот холодильная камера, как то не очень...Холодильная камера не набирает достаточного холода, даже при "максимуме" на терморегуляторе, хотя морозилка морозит отлично... Наверное что-то с вентилятором... Испаритель холодильной камеры вмонтированный в заднюю стенку холодильной камеры во время работы компрессора (по моим наблюдениям) покрыт каплями воды (при прикосновении руки ощущается холод) примерно на 60-70 см..., нижняя часть испарителя при прикосновении не "отдает холодом"... Мне кажется что-то с вентилятором морозильной камеры. Может ли из-за его отказа не подниматься температуру в (обычной) холодильной камере? Возможно ли устранение неполадки своими силами? Что нужно проверить? Что еще могло сломаться? Спасибо!

    «А-Айсберг»:


    Влияние неработающего вентилятора на отсутствие холода в холодильной камере маловероятно. Хотя, для начала рекомендуем восстановить работоспособность вентилятора. При работе компрессора капли воды должны замерзать, при остановке – оттаивать. Если капли вообще не замерзают, то в первую очередь необходимо проверить исправность таймера, возможно в режиме замораживания таймер включает нагреватели испарителя и поддона каплепадения. Следующая возможная неисправность – отслоение задней стенки холодильной камеры от встроенного испарителя. В этом случае холод от испарителя не будет полноценно передаваться в объём холодильной камеры. Убедитесь, что при закрытой двери холодильной камеры не светит лампа освещения холодильной камеры (можно посмотреть немного отогнув уплотнитель двери).
    Не знаю как относиться к этому, как странно... Отсюда я понял, что проблема что таймер включает подогрев испарителя... Как проверить таймер в домашних условиях? Или как можно отключить нагреватели и таймер??? Чтобы проверить нагонит ли компрессор достаточно холода в холодильную камеру...

    Спасибо что откликнулись и читаете этот бред(поскольку я в холодильном оборудовании почти ноль, хотя электрическую ночинку и принцип работы представляю)

  5. #4
    Холодильщик Аватар для Алексаша
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    64
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от bjcc
    В один прекрасный день в морозильной камере перестал работать вентилятор сиситемы nofrost, из-за этого,как я понял, и покрывается морозильная камера инеем...
    Нет, система Ноу Фрост должна корректно отрабатывать оттайку независимо от исправности вентилятора. А вот наоборот возможно - лед заблокировал лопасти вентилятора и он не крутится.
    Цитата Сообщение от bjcc
    Возможно ли падение температуры в холодильной камере из-за поломки вентилятора nofrost в морозильной камере???
    Нет. Если сломался только вентилятор МК, то ХК должна корректно работать.
    Цитата Сообщение от bjcc
    Кстате я задавал вопрос на другом сайте и вот что мне ответили
    Вполне адекватно ответили. Все логично.
    Цитата Сообщение от bjcc
    Не знаю как относиться к этому, как странно... Отсюда я понял, что проблема что таймер включает подогрев испарителя... Как проверить таймер в домашних условиях? Или как можно отключить нагреватели и таймер??? Чтобы проверить нагонит ли компрессор достаточно холода в холодильную камеру...
    Очень много непонятного в Вашем расказе. Думаю, самым разумным поступком на данном этапе будет отключение шнура питания холодильника от розетки и запитывание компрессора отдельно, часов на 15. Потом смотрим, что твориться с испарителем ХК. Если проморожен, то компрессор скорее всего исправен и фреон на месте. Если Испаритель ХК не промерз, то нужен кап ремонт и вызов мастера.
    Только компрессор не забудьте от проводки холодильника отключить, когда отдельно запитывать будете.
    Плюс, желательно предварительно разморозить МК (не менее 48 часов с открытой дверцей).

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    356
    Репутация
    1810
    Кто подскажет дозу хладона в этом холодильнике? Меняли шкаф, когда был на гарантии... шильдика нет, надо заправить. Редкая модель... Может сам владелец темы поможет?

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Вероятнее всего компрессор работает вместе с нагревателем испарителя и поддона.
    Программатор это электрический таймер. Пометив соединения его можно снять. Подключить 220 вольт на схеме по питанию и он должен щёлкать как часы. Разбирается очень просто на защёлках. Часовой механизм с кулачком и контактами. Поворачивая сердцевину программатора будут слышны щелчки. В одном положении слышен щелчок переключения на оттайку. После разборки проверьте не спаялись ли контакты и зачистите их
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Boris1970
    Кто подскажет дозу хладона в этом холодильнике? Меняли шкаф, когда был на гарантии... шильдика нет, надо заправить. Редкая модель... Может сам владелец темы поможет?
    В моих записях по СТ-117 (Е)R надо 130 гр 134а с компрессором СКО-160.
    В скобках добавил до правильного написания модели.

  9. #8

    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    США, Розвел
    Сообщений
    26
    Репутация
    0
    Мне кажется, что вентилятор не относится к системе но фрост, а его поломка и вызывает именно повышение температуры в холодильники, потому что прекращается циркуляция и распределение холода.

  10. #9

    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Тот же холодильник. Недавно услышал посторонний шум в морозильной камере. По ощущениям крыльчатка вентилятора задевает за что-то. Разморозил морозилку, Вентилятор заработал тихо и погнал холодный воздух. Счастье продолжалось недолго. Через два дня морозилка опять перестала замораживать. При этом все работает, кроме вентилятора. Точнее он работает, только по звуку крыльчатка слетела с оси моторчика. Сам шум моторчика при нажатии на кнопку слышно. При отпускании кнопки, слышно как моторчик останавливается .
    Все облазил, но так и не понял , как добраться до моторчика, не снимая радиатора или как он там называется, вверху.
    Подскажите, как добраться до моторчика и надеть крыльчатку, либо заменить их.

  11. #10

    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Sverd.obl
    Сообщений
    31
    Репутация
    313
    Уралец ,был совсем недавно такой случай ,крыльчатка слетела с вала моторчика.Но причина в намерзании льда на испарителе,возможно дренаж забился ,или не работает оттайка автоматическая .А что бы добраться до мотора надо откручивать два шурупа с боков у поддона и сдвигать его на себя ,там уже получишь доступ к вентилятору.

  12. #11

    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    Похоже у тебя виноват не вентилятор а не работает оттайка и радиатор забивается снегом и воздушный поток через него не проходит и он перестает морозить.Менять похоже нужно тен оттайки,пригласи мастера он на месте точнее определит.
    Сам радиатор снегом не забивается. Вентилятор работает, но судя по звуку, уже без крыльчатки - она либо сламалась, либо слетела с вала вентилятора.

    Зы: у мня в Ваново теща живет

  13. #12

    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от yurist Посмотреть сообщение
    Уралец ,был совсем недавно такой случай ,крыльчатка слетела с вала моторчика.Но причина в намерзании льда на испарителе,возможно дренаж забился ,или не работает оттайка автоматическая .А что бы добраться до мотора надо откручивать два шурупа с боков у поддона и сдвигать его на себя ,там уже получишь доступ к вентилятору.
    Два то шурупа открутил, но сам поддон жестко связан винтами с радиатором, а тот в свою очередь винтами прикручен к потолку МК и обкручен трубками медными, а она справа уходит в заднюю стенку. Т. Е если я стану сдвигать вперед, то выдерну эту трубку

  14. #13

    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    http://yadi.sk/d/_LyqGYh72uvDh
    http://yadi.sk/d/P9mQFGJ12uvPL
    http://yadi.sk/d/c054Qh_n2uvQT

    Здесь фото. По другому с iPad вставить не получается

  15. #14
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Уралец, пункт 7.5 посмотри. Сопротивление ТЭНа и др. также найдёшь при желании на этом сайте.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для evgeni1969
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    454
    Репутация
    2755
    Уралец, а эти два самореза открутил?
    Изображения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Stinol 102. Как поменять вентилятор No Frost?
    от p1775 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 08:27
  2. Stinol 110 - лед в системе No Frost
    от AlNikMal в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 17:09
  3. Бош ksu9011 не морозит, лед в системе No Frost
    от Александр 2 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •