Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Порядок заправки R406

  1. #1

    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Харьков,Украина
    Сообщений
    23
    Репутация
    0

    Порядок заправки R406

    Хочу перейти на заменитель R406, так как в 2 раза дешевле, всё-таки. Знаю что заправлять надо в жидкой фазе и ещё говорили надо давать фреон по чуть-чуть, а не весь сразу. Если можно опишите подробно всю процедуру заправки от начала до конца. Заранее спасибо.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Мой коллега балуется им не один год.
    Есть минусы этого способа
    - заправлять только вручную (доза не совпадет, простой пересчет не рулит) и только со стравливанием избытка (а это теоретически нарушение пропорций, и, соответственно, КПД)
    - хорошо отмывает загрязнения в трубах, поэтому без замены фильтра повторов не избежать
    - в случае непоняток добавится еще один вопрос - а не фреон ли виноват?
    - система с ним хуже переносит запредельную жару
    - кто-то говорил, что производители этого фреона не отрицают снижение ресурса компрессоров, для него не предназначенных.

    Ну и насколько дорого обойдется 200 гр фреона, если делать качественно, без расчета на то, что "пронесет"?
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  4. #3

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    Заправлять не датой степени чтобы потом стравливать,это не теоретическое нарушение пропорций а фактическое

  5. #4
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Григорьевич
    Заправлять не датой степени чтобы потом стравливать,это не теоретическое нарушение пропорций а фактическое
    Григорьевич - говорит, что стравливает!
    Возможно - КПД не сильно падает, а возможно - чёс.
    У нас один другому заявлял: да я ВСЕ заправляю 134а! А сам такого уровня, что ниже плинтуса. Возможно - пытался направить конкурентов в "удобную" сторону. Был же у него случай, что по просьбе важного клиента для других мастеров он подсунул 22-й вместо 12-го, и они неделю бились, пока догадались измерить давление в баллоне.

  6. #5

    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Республика Беларусь
    Сообщений
    222
    Репутация
    206
    Вьюга я не говорю стравливать,а не допускать до стравливания это две разные вещи и насчет конкурентов не понял мы помоему все живем в разных местах,а подсказать парню -если знаешь не грех

  7. #6

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    Исходя из своего опыта могу утверждать, что 406а лучшая замена 12-му фреону. Для заправки требуется 80% от дозы. Заправляется в жидкой фазе сначала половина, подождал, включил аппарат и минуты через 3 -остальное. Масло растворяется хорошо. Не рекомедую на всасе в рабочем режиме минусовое давление. 2(не новых) компрессора через год сдохли. Хотя может быть и случайное совпадение. Температура кипения чуть выше. Обязательно замена фильтра. Засора капилляра не наблюдалось( в отличие от 134 фреона, который эту каку даёт хронически). По торговому холоду рекомендации те же. Стравливать излишки можно только при включенном компрессоре. Газ по системе идёт перемешанным и его компоненты уходят более-менее равномерно. С 404 та же история, к примеру на централях, где компрессора хоть один да работает постоянно или утечка по нагнетанию вполне проходит простая дозаправка без общей замены всего фреона в системе.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Григорьевич
    Вьюга я не говорю стравливать, а не допускать до стравливания это две разные вещи. и насчет конкурентов не понял мы помоему все живем в разных местах, а подсказать парню - если знаешь не грех
    Тот спец вынужден добиваться излишка, чтобы быть уверенным в заполнениии испарителя.
    Подсказать - что знаю, то подсказал, я же писал, что не я работаю, а коллега.
    Это такие байки наш перец своим такое подсказывает. ops:
    Мне нет пока необходимости экономить на качестве.

  9. #8

    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    Мне нет пока необходимости экономить на качестве.
    Работаю с 406 больше двух лет, на качестве ни как не отражается. А если руки кривые так что 12, что 406, кочества добиться трудно.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Вчера у меня закончился первый и последний баллон 406-го. Слава Бгу!

    Я поехал, купил старого, доброго 12-го и вздохнул с облегчением. Что можно сказать об этом заменителе? Ничего, т.е. ничего хорошего. Работать им можно, но постоянно нужно быть на стреме. Глюки, багги и прочая лабуда так и прут с холодильников при применении 406-го.
    Конечно, их можно обойти, конечно, с ними можно мириться. Только все это требует дополнительного времени, а время это самое дорогое, что у нас есть. Поэтому кажущаяся дешевизна, весьма относительна, она абсолютно не оправдывает себя и в итоге приводит к потере времени , денег а иногда и репутации.

    После проведенных экспериментов, я мог бы подробно описать все подводные камни и острые углы, которые ожидают начинающих и незнакомых с сопутствующими свойствами этого газа, но не хочется – он этого не стоит. А малоопытным дам всего лишь один совет, руку нужно набивать только на двенадцатом, приняв его за эталон и все остальные оценивать относительно него.

  11. #10
    Аватар для sweex
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    103
    Репутация
    0
    Целиком и полностью согласен с zenzel. Два баллона с 406а истратил, больше к нему не вернусь. (Второй баллон подсунули вместо 12-го, соотвественно по цене 12-го) Когда начал им работать сразу почувствовал подмену, по ничего не поделаешь, пришлось его добивать. Вот наконец то и он закончился. Теперь беру 12-й у проверенных поставщиков. И какая была радость после такого перерыва заправить холодильник родным 12-м!
    Разочарование от низкого качества ремонта длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Цитата Сообщение от sweex
    И какая была радость после такого перерыва заправить холодильник родным 12-м!
    А у родного 12 кто производитель ?

  13. #12
    Аватар для sweex
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    103
    Репутация
    0
    Незнаю,скорее всего Китай, но на его качестве это ни как не отражается. Химическая формула остается неизменной.
    Разочарование от низкого качества ремонта длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

  14. #13

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    200 гр. погоды не делают, но как вам 10 кг. на ИФ?...Рука не поднимается.
    временная неудача лучше, чем временная удача.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    По заменителям уже не раз здесь было, полностью за тех, кто на бытовых работает 12-м.От добра добра не ищут, но за мнимую выгоду находят себе гемор.
    SINCE 1984

  16. #15
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Березин Михаил,
    для ИФа, на первый взгляд разницы нет, чем заправлять. Но, выбрав заменитель можно столкнуться с интересным моментом при технологическом конденсированиии газа. Как заумно выразился, ну это то, что называют «сконденсировать».
    Из затопленных разветвленных систем сначала откачивается однородная смесь, затем в основном только 22-й и, наконец, в испарителе остается сильно переохлажденный последний компонент естественно в жидком состоянии по внешнему виду похожий на воду
    .
    Вы когда-нибудь видели глаза механика снявшего ТРВ и изумленно наблюдающего как из системы стекает, при этом не испаряясь на пол, огромная лужа «воды»? Нет? Жалко, на это стоит посмотреть, весьма любопытно наблюдать человека, который считает, что он сошел с ума.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как определить хладагент (R406 или R12) по давлению в баллоне?
    от санчоус в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 07:02
  2. Подскажите технологию заправки R600
    от SAG в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 20:52
  3. какие проблемы при замене R12-го на R406?
    от вадимка в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 20:59
  4. Подскажите технологию заправки по манометру.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 07:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •