Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65

Тема: Stinol 107EL 6 раз приходили мастера, но не починили

  1. #31
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Алексей Вячеславович
    А вам, Олег В, скажу одно: возможна одна из двух неисправностей: не включается термостат оттайки (ТАБ) прозванивается при минусовой температуре синий-коричневый... сопротивление должно = 0, либо плохой контакт в таймере... нет включения оттайки. :hi:
    Алексей Вячеславович, я бы еще пару вариантов назвал:
    - нет контакта в разъеме ТЭНов
    - ТЭНы включены неверно (но это естесственно для случаев или сразу с магазина или после замены ТЭНа/ТЭНов). Я с таким 6 часов провозился, только чтобы найти дефект!

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #32
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Человек договорился с мастером, и заранее включил аппарат за час до прихода. У него еще и в мыслях загрузки нет. Только разбираться придут. А если разберут и полморозилки? Так?
    Цитата Сообщение от вьюга
    Вот Вы хозяин этого самого аппарата: отключили холодильник, позвонили мастеру, он сказал: "завтра в 10-00-00 буду, за час до этого включите аппарат"...
    вьюга, я уже тут выше говорил (а Вы меня заставляете повторять это снова и снова), что к подобным Вашим рассуждениям претензий у меня нет - подобные цепочки предположений можете строить сколько душе угодно. Есть претензии вот к этому Вашему утверждению:
    Цитата Сообщение от вьюга
    Цитата Сообщение от Олег_В
    ...Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями. ...
    Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.
    Я считаю его неверным в определенных случаях. Соответственно, в других определенных случаях оно верно.
    Чем Вы сейчас занимаетесь? Вы занимаетесь тем, что доказываете мне верность своего утверждения применительно к этим "другим определенным случаям". Так я ж и не спорю... Вы мне докажите, что Ваше утверждение верно применительно к тем случаям, которые я указал:
    Цитата Сообщение от Ice
    Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.
    Только не надо опять про свое ясновидение. А то, во фразе "Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями." Вы и пыльный конденсатор углядели и жару и еще Бог знает что.


    Цитата Сообщение от Алексей Вячеславович
    Интересно наблюдать за вашим спором коллеги
    Да рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.

  4. #33
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    вьюга, ...Есть претензии вот к этому Вашему утверждению:
    Цитата Сообщение от вьюга
    Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.
    Я считаю его неверным в определенных случаях. Соответственно, в других определенных случаях оно верно.
    ...Вы мне докажите, что Ваше утверждение верно применительно к тем случаям, которые я указал:
    Цитата Сообщение от Ice
    Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.
    Ice, первый кто докажет, что обмерзание в случае, о котором мы спорим (без внешних осложнений) произойдет раньше чем через 4 суток (в реале падение температуры до минус 9 происходит за 5-7 суток) - пусть плюнет в мой ник. Ответ был по конкретному случаю: сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер. Да, я учитываю, то летом температура набирается тяжелее. Рассчитайте, на сколько процентов я неправ.
    И, позвольте - Вы-то где усмотрели данные о "Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты" - прошу ткнуть "фэйс об тэйбл". Кто-то проверил температуру параллельно мастеру или Олегу_В? Или это чьи-то предположения?

  5. #34
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от Алексей Вячеславович
    Интересно наблюдать за вашим спором коллеги
    Да рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.
    А для других случаев, не подпадающих под предмет спора - есть тема детального обсуждения, и озаглавлена соответствующе:
    http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
    В моем тексте присутствует конкретный ответ на конкретный вопрос. Автор мои ясновидения подтвердил. Осталось малое - сделать замеры реального падения температуры, чтобы обсудить правильность теоретического расчета.

  6. #35
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от вьюга
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от Алексей Вячеславович
    Интересно наблюдать за вашим спором коллеги
    Да рад бы я и не спорить. Но должность обязывает - приходится призывать к ответу авторов подобных безапелляционных заявлений, чтобы информация, публикуемая на форуме как-то коррелировала с действительностью.
    А для других случаев, не подпадающих под предмет спора - есть тема детального обсуждения, и озаглавлена соответствующе:
    http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
    В моем тексте присутствует конкретный ответ на конкретный вопрос. Автор мои ясновидения подтвердил. Осталось малое - сделать замеры реального падения температуры, чтобы обсудить правильность теоретического расчета.
    А кстати:
    Цитата Сообщение от Ice
    Вы и пыльный конденсатор углядели, и жару, и еще Бог знает что.
    Ну это дело опыта, практики, общения с клиентами на тему проявления дефекта. Но могу отметить некоторую сезонность: летом больше заявок с жалобой "не выключается", а зимой - "не включается".

  7. #36
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ответ был по конкретному случаю: сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер.
    вьюга, Вы опять вынуждаете меня повторять просьбу не передергивать. Сутки стоит, включен на час, потом прокручен таймер - это выяснилось уже после Вашего ответа "проверка невозможна". А на основании первоначальных данных нельзя было делать вывод о невозможности проверки. Еще раз повторюсь, именно к этому все мои претензии.


    Цитата Сообщение от вьюга
    И, позвольте - Вы-то где усмотрели данные о "Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожен и контакты реле замкнуты" - прошу ткнуть "фэйс об тэйбл". Кто-то проверил температуру параллельно мастеру или Олегу_В? Или это чьи-то предположения?
    Я нигде не усмотрел данных о температуре. И это не чьи-то предположения. Это часть наглядной демонстрации неверности Вашего утверждения о "невозможности проверки". Давайте, я еще раз медленно, на пальцах, по пунктам про это скажу.

    1). Есть вводные данные: Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями.

    2). Ситуация с забитым испарителем (при которой температура в МК выше минус 10..13 и контакты реле замкнуты т.е. проверка возможна) не противоречит этим вводным данным.

    3.) Вы, ориентируясь на эти вводные данные, говорите что проверка невозможна. Хотя, в пункте 2 описывается ситуация, когда проверка возможна.
    Другими словами, у Вас уязвимая позиция - Вы утверждаете, что проверка невозможна ни при каких условиях. Соответственно, чтобы доказать Вашу неправоту, достаточно найти один частный случай (не противоречащий вводным условиям), при котором проверка возможна. Вот, я такой случай и нашел.
    Попытка списать все на ясновидение не состоятельна. Во-первых, это технический форум, здесь желательно оперировать вещами более вещественными. Во-вторых, Ваше ясновидение Вас уже неоднократно подводило.

  8. #37
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    А на основании первоначальных данных нельзя было делать вывод о невозможности проверки. Еще раз повторюсь, именно к этому все мои претензии.
    Ice, возможно: Вы же обратили внимание, что спец проверял оттайку оба раза по-разному (Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз???), )? Значит - у него еще мало опыта или теории. Не срашно, я тоже с таких "тыков" начинал. Вот потому я и дал установку перепроверить еще раз, но не с контролем времени, а по температуре. Разве это плохо читается?
    Цитата Сообщение от Ice
    Давайте, я еще раз медленно, на пальцах, по пунктам про это скажу.
    1). Есть вводные данные: Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой (почему не делал этого в 1-й раз ???), переведя его в режим оттайки и проверил (по ваттметру) отсутствие потребления нагревателями...
    Ну если нужно, допустим, минус 13, как я писал, а в реале имеется маленький недобор?
    Цитата Сообщение от Ice
    2). Ситуация с забитым испарителем (при которой температура в МК выше минус 10..13 и контакты реле замкнуты т.е. проверка возможна) не противоречит этим вводным данным...
    Первая оттайка проходит через полсуток, и избытка снега не наблюдается. За час работы тем более.
    Цитата Сообщение от Ice
    3.) Вы, ориентируясь на эти вводные данные, говорите что проверка невозможна. Хотя, в пункте 2 описывается ситуация, когда проверка возможна.
    Ну Вы же знаете, что мы обсуждаем невключение нагревателей через сутки оттайки и.... ну Вы поняли.
    Цитата Сообщение от Ice
    Другими словами, у Вас уязвимая позиция - Вы утверждаете, что проверка невозможна ни при каких условиях.
    Один из вариантов использование термина "условие" может быть применение слова "если": "Если в МК нет нужной температуры минус 10-13 град." Другое дело что можно было выразиться точнее: "если не набрана...".
    Цитата Сообщение от Ice
    Попытка списать все на ясновидение не состоятельна. Во-первых, это технический форум, здесь желательно оперировать вещами более вещественными. Во-вторых, Ваше ясновидение Вас уже неоднократно подводило.
    "вещами более вещественными" - в смысле теорией? Но мы почти не получили исходных данных, вот и приходится опираться на опыт.
    Я уже готов оперировать цифрами. По моей личной просьбе один из участников форума сделал контрольный замер холодильника Стинол-104. Емкость ХК=235, МК=80 (верх), фреон 12, компрессор Корея, 190 Вт. Жаль, он не догадался проверить на включение оттайки через час после включения, и тут же аппарат уехал...
    Вот его краткий отчет. Я только чуть переставил местами фразы для удобства восприятия:
    "значит так
    Температура в помещении +21С.
    Стинол 104 за 30мин набрал -7С.
    40мин -10С
    1ч. работы -13С
    ...биметалл не проверял, работает на R12? и как ни странно его сегодня именно забрали, а простоял наверно 2 месяца. Да на 12-м, и моторчик Корея"
    Конечно тут очень много разного (например - мы не знаем точной и полной комплектации ни того, ни другого). Фреоны могут быть разные, у Стинола-107 компрессор всего 157 Вт (более мощных 2-х моделей Мацушит хоть забаньте - никогда не видел на них!), температура помещения скорее всего в большой разнице. Учтите возможную погрешность (это нормально) термометра, чаще всего это +/-2 град.
    Но для меня и так ясно - за час работы летом проверка не гарантирует набора нужной температуры, а вот проверка от 1,5 часа - гарантия 101%.

  9. #38
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ну Вы же знаете, что мы обсуждаем невключение нагревателей через сутки оттайки
    Это не мы обсуждаем, это Вы очень хотите свести все на обсуждение "невключения нагревателей через сутки после оттайки". И уже в который раз игнорируете мою просьбу не передергивать и отталкиваться от первоначальных условий, т.е. обсудить "невключение нагревателей" через месяц после оттайки. Ведь, в первоначальных условиях говорится о месяце, а не о сутках.
    Вы очень много понаписали, но, к сожалению, не по существу. Но потихоньку мы все же продвигаемся. Вот скажите, где во фразе "Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой..." Вы углядели, что холодильник оттаивался за сутки до прихода мастера? Большая просьба ответить на этот конкретный вопрос, не увиливая в сторону.

  10. #39
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Это не мы обсуждаем, это Вы очень хотите свести все на обсуждение "невключения нагревателей через сутки после оттайки". И уже в который раз игнорируете мою просьбу не передергивать и отталкиваться от первоначальных условий, т.е. обсудить "невключение нагревателей" через месяц после оттайки. Ведь, в первоначальных условиях говорится о месяце, а не о сутках..
    Это Вам хочется обсудить через месяц после оттайки. Я же высказал
    условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры". Так что казнь отменяется.
    Цитата Сообщение от Ice
    Вы очень много понаписали, но, к сожалению, не по существу. Но потихоньку мы все же продвигаемся. Вот скажите, где во фразе "Через месяц - снова та же история. Вызвали 1-го частника. Он прокрутил таймер отверткой..." Вы углядели, что холодильник оттаивался за сутки до прихода мастера? Большая просьба ответить на этот конкретный вопрос, не увиливая в сторону.
    А Вы почитайте как дотошно и внимательно владелец изучал поведение местных спецов. Через месяц, он после второго мастера помнил, что делал первый, сравнивал! У меня даже в мыслях не было, что все это время аппарат насиловали изо всех сил.
    И я же сказал - было условие для повторной проверки: "если, не так, повторите", тоже не углядели?
    Кстати - а где Вы углядели, что в последний раз холодильник не оттаивался? Я например предположил ("если"), Вы же пытаетесь конкретно навязать мне ситуацию - вот не оттаивался и все! В исходных данных этого нету.... Или все-таки есть? :???:

  11. #40
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Дорогая передача! Я как-то пропустил начало сериала, перескажите пжлста вкраце содержание предыдущих серий, а то уже стало непонятно о чем идет речь.))

  12. #41
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Это Вам хочется обсудить через месяц после оттайки.
    Я рад, что Вы это наконец заметили. Действительно, мне хочется обсудить именно это. Т.к. Вы сказали, что и в этих условиях проверка невозможна.


    Цитата Сообщение от вьюга
    Я же высказал
    условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры".
    Согласен, Вы высказали именно это. Но, дело в том, что даже если "нет температуры", проверка иногда возможна. Другими словами, Ваше утверждение "невозможно....., если нет температуры" неверно в общем случае.


    Цитата Сообщение от zenzel
    Дорогая передача! Я как-то пропустил начало сериала, перескажите пжлста вкраце содержание предыдущих серий, а то уже стало непонятно о чем идет речь.))
    На самом деле, сериал можно смотреть, начиная с любой серии. Я только не понимаю, у Вьюги это спортивный интерес, или он на самом деле не понимает, о чем я говорю?

  13. #42
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Действительно, мне хочется обсудить именно это. Т.к. Вы сказали, что и в этих условиях проверка невозможна?
    Да, на конкретный вопрос я дал конкретный ответ - "если температура не была ниже ХХ градусов, проверить невозможно". Даже нет сомнений, что за месяц такую температуру можно набрать даже на резко сниженной дозе.
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от вьюга
    Я же высказал
    условие достаточно внятно: "невозможно....., если нет температуры".
    Согласен, Вы высказали именно это. Но, дело в том, что даже если "нет температуры", проверка иногда возможна. Другими словами, Ваше утверждение "невозможно....., если нет температуры" неверно в общем случае.?
    Да не в общем, а конкретно до набора указанной температуры.
    Наоборот, вернО, если не применялись танцы с бубном. Проверка отепленного БХП через час после включения больше похожа на попытку развести на замену ТЭНа или на неточное знание алгоритма. Но никак не на качественное и безошибочное определение дефекта. Я вообще в таком случае смешнее делаю - ставлю кулачок у самого края срабатывания на оттайку, вешаю термометр, подключаю БХП через ПЛМ-1, и отчаливаю по делам на час. Потом приезжаю, и вскорости вижу есть ли вкл. оттайки и на какой температуре. И остальные два шага. Поскольку в термометре уверен, то при несрабатывании еще проверяется таймер (снимается, выставив кулачок также и включив напрямую через шнур).
    В другом случае - договариваюсь о времени включения, и прибываю часа через три, ну это для предположения, если вдруг все-таки рано сработает оттайка. Проверяю температуру в МК (а поскольку там вентилируется, то это быстро), и только тогда решаю - трогать ли кулачок.
    Цитата Сообщение от Ice
    Я только не понимаю, у Вьюги это спортивный интерес, или он на самом деле не понимает, о чем я говорю?
    Вы спрашиваете - я отвечаю. И точно знаю свою позицию относительно ключевой фразы.

  14. #43
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.

  15. #44
    Аватар для FAU2
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    красноярск 2823690
    Сообщений
    38
    Репутация
    0
    А как вариант несоответствие таймера параметрам испарителя? Я на такой же дефект столкнулся. Я третий кого вызывает хозяин и через месяц температура повышается. Таймер меняли до меня. Параметры родного таймера х.з. где найти. ставим что попадет. А таймер по параметрам может 100 литровый холод хорошо стаивает, а на 300 литров холод стаивает не до конца, и за месяц обрастает даже с оттайкой. Родной таймер на панасоник трудно заказать даже в краевом центре.

  16. #45
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.
    Yahoo!, мало того что не проверена температура в МК, так еще и не было замера ни дефрост-термростата, ни ТЭНов!
    У Стинолов я дефектных дефрост-термостатов не встречал, а вот ТАБ уже был, и именно по датчику окончания оттайки: вмерз в лед, но был в обрыве!
    FAU2 - таймер не менялся, его только крутили. А механика у родного исполнения в принципе едина. Опять же - проверки на работу контактов не отмечено.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что в чемодане мастера?
    от Vitalyi-Ivanovich в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 15:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 20:44
  3. Требуются мастера по ремонту холодильников
    от Manager в разделе Сотрудничество
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 21:03
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 21:55
  5. Атлант 1704 (двухмоторник). Вопрос по действиям мастера.
    от kikigor в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •