Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 65

Тема: Stinol 107EL 6 раз приходили мастера, но не починили

  1. #46
    Аватар для FAU2
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    красноярск 2823690
    Сообщений
    38
    Репутация
    0
    цитата --частника, он предположил, что барахлит таймер и поменял его. Через месяц - та же болезнь - вызвали ..... Это написано в начале темы.
    КАк вариант дефекта.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    А... ну да. Но все равно после замены болезнь не ушла, значит не там искали.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  4. #48
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Березин Михаил
    Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
    Березин Михаил, ранее я не рассматривал и не применял такой способ, поскольку считал его слишком грубым в определении дефекта. Но вот сегодня представилась возможность убедиться в его эффективности (с Вашей подачи).
    Предыстория такова: ранее вызывает коллега - приехал поменять мотор на СТ-106Q, а там непонятки, не может через схему запустить компрессор. Дефект с прибором нашелся легко - электронный таймер, испарилась одна дорожка, глюки на клеммах. Поскольку у него электронного нет, он при мне включил через механику, я отбыл. Больше месяца тишина, снова зовет. Типа остановится и не вкл, температура плывет. (как оказалось - холод сразу отключили надолго, а потом включили и резко загрузили птицей). Снова прибором нахожу причину - вылетел плавкий, коллега без боя отдает заказ мне и тихо исчезает. И вот после моего двухчасового отсутствия (аппарат груженый) убеждаюсь, что в камере всего.... минус 4,3!!! А правильно ли работает механика вместо электроники - уверенности нет, наши рассказывали, что были изредка отказы. Блинн, из-за пустяковой проверки таймера на функционирование оттайки назавтра тащиться за 12 км!!! Посидел, прикинул хвост к носу и... выкиннул кнопку! Датчик термометра засунул под решетку избегая попадания в испаритель, там рядом может быть ТЭН.
    Температура у испарителя упала лихо. На всякий случай дождался минус 16,4, крутнул таймер. Компрессор стал, а мощность была 225 ватт, значит оба ТЭНа в норме и под напряжением. После подъема температуры до +10 ток упал до 0, через пару минут компрессор включился.
    Т.е. я смог проверить (пусть даже не очень точно, но достаточно надежно и быстро) температуры срабатывания дефрост-термостата и оттайку почти в целом! Спасибо за подсказку!

  5. #49
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    "Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз."
    подписываюсь под каждым словом.

  6. #50
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Речь не о том, что просто можно проверить на срабатывание, а о том, что при этом возможно хотя бы примерно проверить температурные границы срабатывания элементов автоматики. Иногда это просто необходимо, но желательно без значительной потери времени (например как в описанном случае: под нагрузкой, удалить некуда, и убедиться срочно надо - может снова вылететь Д-Т или, что еще хуже, пострадают вторично продукты).
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  7. #51
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Лучший вариант - меняем все на новое и ничего проверять не надо.

  8. #52
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Да нет, при таком раскладе и механик вскоре тоже новый ходить будет. У нас.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    внимательно изучив спор, мы решили закупить партию вашей травы [/u]
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    "Партия Вашей травы" поиском... не найдена
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  11. #55
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Да, на конкретный вопрос я дал конкретный ответ - "если температура не была ниже ХХ градусов, проверить невозможно".
    Да, на конкретный вопрос Вы дали этот конкретный ответ. Беда в том, что ответ неправильный. И я уже описал ситуацию, при которой и проверить можно и температура в камере выше этих Ваших ХХ.


    Цитата Сообщение от вьюга
    Даже нет сомнений, что за месяц такую температуру можно набрать даже на резко сниженной дозе.
    Опять, 25. А если NF льдом/снегом забит? Тоже сомнений нет?

  12. #56
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Ice, а из-за чего сыр-бор на три страницы? Хочется Вьюге думать, что нельзя проверять. Так пусть и не проверяет.
    Пусть не проверяет. Меня другое, скажем так, категорически не устраивает - наличие на форуме человека, который с пугающей периодичностью делает безграмотные с профессиональной точки зрения заявления. А на конструктивные замечания начинает ходить кругами, включать "детский сад" и демонстрировать другие признаки неадекватности (хотя, не исключаю, что он просто добросовестно заблуждается). Чтобы не быть голословным, вот яркий пример: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=220
    От того и сыр-бор на три страницы, что надоело это все наблюдать.

  13. #57
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Да, на конкретный вопрос Вы дали этот конкретный ответ. Беда в том, что ответ неправильный. И я уже описал ситуацию, при которой и проверить можно и температура в камере выше этих Ваших ХХ.?
    Если не сработал дефрост-термостат (гляньте приведенный замер Ст-104, там температура за час работы еле достигла нужных значений, что не гарантирует полную уверенность без прозвонки цепи Д-Т), то такая проверка покажет отсутствие потребления в цепи ТЭНов. Вы про это мое заблуждение?
    Цитата Сообщение от Ice
    А если NF льдом/снегом забит? Тоже сомнений нет?
    А вот в этом случае резко снизится и теплообмен в системе за счет работы вентилятора. Да и само охлаждение воздуха, как Вы знаете после закрытия снегом щелей держится не ниже минус 10, а то и минус 5...
    А Вы не подскажете - за счет чего в случае сбоя при исправной системе NF оттайка якобы работает, но эта Ваша шуба не убирается, даже наоборот нарастает? Не потому ли? Оттайка когда еще было возможно прошла, биметалл сработал на разрыв цепи при +10, а далее включиться (грубо: минус 10) не может - нет нужной температуры окружающей среды. А это значит остановка на оттайку будет не более нескольких минут в режиме "останов компрессора", без ТЭНов. И даже без отключения привода таймера.
    Автор версию про шубу не подтвердил, не правда ли?

  14. #58
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Вы про это мое заблуждение?
    Нет, не про это. См. ниже.


    вьюга, давайте я Вам в очередной раз максимально подробно опишу распространенную ситуацию при которой температура воздуха МК выше минус 10..13 и при этом температура испарителя достаточно низка чтобы дефрост-термостат сработал на замыкание:
    1. Все элементы холодильника исправны.
    2. По "неведомой" причине забит льдом слив NF, в итоге забита льдом вся задняя (ближняя к вентилятору) часть испарителя. Забита плотно - прохода воздуха нет. Теплообмена с воздухом МК практически нет. Температура воздуха МК заметно выше минус 10..13.
    3. Передняя часть испарителя - чистая, т.к. разморозки с положенной им периодичностью случаются (но не приводят к разморозке ледяной глыбы в задней части испарителя).
    4. Компрессор работает, испаритель проморожен значительно сильнее, чем необходимо дефрост-термостату для замыкания контактов. Контакты дефрост-термостата замкнуты.

    Эту ситуацию неоднократно наблюдал любой холодильщик сколько-нибудь серьезно занимавшийся ремонтом стинольного NF. Неоднократно наблюдал ее и я. Вы ее наблюдали хоть раз?

  15. #59
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Такой ситуации в обсуждении не было, но поскольку Вы желаете, давайте обсудим.
    1. Было.
    2. "Неведомая" причина скорее всего одна (у нас в свое время были плановые "веера" по отключению на 2 часа электроэнергии, была возможность сравнить) - аппарат стоит на оттайке, еще ее не завершил, и тут... отключение света. Постепенно мороз из МК прихватывает массу на испарителе до состояния льда, и потом уже ноу фрост бессилен - на иней нарастает лед, и при оттайке все оттаять не успевает.
    Но тут Вы ошибаетесь - даже если просматриваются ребра испарителя, минус будет хороший, в Вашем же случае открыта часть испарителя, до следующей оттайки почти 12 часов...
    3. По-моему это повтор поста 1 и 2 с перестановкой фраз?
    Я бы дополнил. Есть поговорка "нельзя быть немножко беременной", это или есть или нет. Так и здесь - если ТЭН испарителя работает, то по всей длине, единственная оговорка: если конечно его не прострелило (с отключением среднего участка, который окажется в задней части испарителя) на испаритель где-нибудь посередине. Но я не уверен, что это будет безболезненно, к тому же это не по п.1. Хотя такое замечено с ТЭНом поддона - там жилы бывают перехлестываются и прогорают. НО это теоретически вызовет лед на поддоне и замерзание слива, прихват вентилятора, но никак не шубу на пол-испарителя. Он обогревается другим ТЭНом.
    4. Это очевидно: если есть температура, то Д-Т (п.1) сработает! Но часа со времени старта, и теплого шкафа для 100%ного такого события не хватает. Вы же сами видели замеры - за час еле-еле 13 градусов! Это не гарантия точной проверки! полградуса отклонения - и может быть мимо! Или это то, что называется "по-любому возможно"? Чтобы быть уверенным надо было бы (даже не измеряя температуру) проверить Д-Т и ТЭНы на функционирование, как минимум. Прочтите, как проверялось еще раз. Пришел, крутнул - нету! Хм... почти с тем же успехом можно было крутнуть, едва включив компрессор.

    Давайте не будем категорично утверждать за всех холодильщиков - сделайте опрос типа "наблюдали ли Вы неполное/частичное обмерзание испарителя исправной системы ноу фрост?" и ответы: "единично", "часто", "не наблюдал", "я не холодильщик".
    Мой ответ - не наблюдал, поскольку это маловероятное явление. Возможно, что вначале, пока вникал в процесс мне не попадались, а уже поняв суть - сразу, на уровне заявки рекомендовал (при минус 5-10 в МК и нормальном отключении аппарата) сделать оттайку.

  16. #60
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Давайте не будем категорично утверждать за всех холодильщиков - сделайте опрос типа "наблюдали ли Вы неполное/чатичное обмерзание испарителя исправной системы ноу фрост?" и ответы: "единично", "часто", "не наблюдал", "я не холодильщик".
    Мне не нужен опрос для того чтобы еще раз выяснить, что черное - это черное, а белое - белое (да и корректно провести этот опрос невозможно). Любой холодильщик, профессионально и плотно (на уровне "много лет по десятку NF заявок в неделю") занимающийся ремонтом различных бытовых систем NF неоднократно сталкивался с описанной проблемой. В Стинолах она тоже частый гость, особенно в экземплярах первых лет производства (пока не изменили схему укладки нагревательного провода поддона, усилив прогрев слива).


    Цитата Сообщение от вьюга
    Такой ситуации не было
    Цитата Сообщение от вьюга
    Мой ответ - не наблюдал, поскольку это маловероятное явление.
    Тот факт, что Вы ни разу не сталкивались с этой проблемой говорит лишь о том, что у Вас недостаточно опыта ремонта разнообразных бытовых систем NF. В принципе, это видно и по некоторым Вашим сообщениям на форуме. К сожалению, насколько я понял, Вы не до конца отдаете себе отчет в этом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Что в чемодане мастера?
    от Vitalyi-Ivanovich в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 15:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 20:44
  3. Требуются мастера по ремонту холодильников
    от Manager в разделе Сотрудничество
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 21:03
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 21:55
  5. Атлант 1704 (двухмоторник). Вопрос по действиям мастера.
    от kikigor в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •