Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Stinol 107EL 6 раз приходили мастера, но не починили

  1. #16
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    вьюга, к пространным рассуждениям у меня претензий нет. Всякие "вероятно", "с разбегом" и т.п. - на здоровье
    А вот там, где присутствует категоричное "проверка невозможна", извольте ответ держать
    Написали бы не проверка невозможна, а что-то типа не всегда можно проверить и вопросов бы не было
    А то, Вы говорите невозможна, а она, оказывается, возможна при некоторых условиях
    Ice, Вы не поняли смысл - мною было высказано предположение, что проверка проведена некорректно. В данном случае мои предположения оправдались, в том виде как проводилась проверка,
    срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0.
    В Вашем же утверждении фигурировала цифра минус 20 (откуда в вопросе автора такие вводные данные?), другие температуры, но в том рассказе, как проводилась проверка - мы их не увидим: в те моменты и в таком порядке. Возможны ли другие варианты алгоритма работы - это отдельная тема обсуждения. Но я думаю, что автору пока рано об этом задумываться.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    А кто может внятно пояснить методику определения сопротивления дефростера?

  4. #18
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel
    А кто может внятно пояснить методику определения сопротивления дефростера?
    я уже ткт сказал - положить в морозилку: Линия синий-коричневый провод. При минус 10...13 он должен показать КЗ, потом его отеплить, при +10 он должен уйти в обрыв.

  5. #19
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    вьюга, Твоё КЗ, как и всякое другое сопротивление характеризуется определенной величиной. Вот меня и интересует как и чем ее определить. Твои предложения?

  6. #20
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    По документации на Stinol-repair указана величина 0,1 ом (зайди туда), смысл этого КЗ подключить через него ТЭНы. Есть КЗ - будет коннект и наоборот.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  7. #21
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Причем здесь КЗ? Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?

  8. #22
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ice, Вы не поняли смысл
    Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет (с) Конфуций.


    Цитата Сообщение от вьюга
    срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0.
    "Равно нулю" и "маловероятно", все же, несколько разные понятия. Не находите?
    А давайте, прикинем примерно, насколько маловероятно. Для этого нам надо выяснить, на протяжении какого времени температура корпуса реле выше минус 10...13 градусов (эти значения из Вашего первого поста). Потом посмотреть, на состояние контактов (замкнуто/разомкнуто) дефрост-термостата в течение этого времени.
    Если не учитывать "случайные повышения температуры" внутри МК (от открытия двери, например), то повышение температуры будет во время оттайки. Время, в течение которого корпус реле охладится до минус 10 (необходимых для замыкания контактов) Можно взять из Вашего поста - 1.5....2 часа Хотя, как я понял, это про весь объем МК Вы говорите, а не о температуре корпуса реле, само реле охладится несколько быстрее. Но, что уж там, давайте возьмем 2 часа (чтобы с запасом, в эти же 2 часа впишем несколько минут простоя по вине таймера, находчящегося в режиме оттайки, но уже с включенным моторчиком). Итак, 2 часа - контакты реле разомкнуты (проверка невозможна).
    А сколько длится активная фаза оттайки, при которой температура выше минус 10, но контакты реле замкнуты (т.е.проверка возможна), как думаете? Минут 20, примерно? С приемлемой точностью можно сказать, что 20.
    Итого... После несложных арифметических действий получается, что Ваше "настолько маловероятно, что равно 0" плавно превращается из нуля в 14%. Согласитесь, между 0% и 14% есть заметная разница. Для Вас она достаточна, чтобы Вы признали свое утверждение о невозможности проверки при температуре выше минус 10...13 ошибочным?


    Цитата Сообщение от zenzel
    Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?
    В принципе, для измерения таких малых величин, существуют миллиомметры и даже микроомметры. Вероятно, среди них есть приборы, позволяющие выбирать величину рабочего тока, на которой производится измерение (чтобы она соответствовала величине тока рабочей нагрузки).
    Другое дело, что для уже поработавшего реле величина переходного сопротивления контактов будет немного гулять от срабатывания к срабатыванию.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    ... Потом посмотреть, на состояние контактов (замкнуто/разомкнуто) дефрост-термостата в течение этого времени.
    Если не учитывать "случайные повышения температуры" внутри МК (от открытия двери, например), то повышение температуры будет во время оттайки. Время, в течение которого корпус реле охладится до минус 10 (необходимых для замыкания контактов) Можно взять из Вашего поста - 1.5....2 часа Хотя, как я понял, это про весь объем МК Вы говорите, а не о температуре корпуса реле, само реле охладится несколько быстрее. Но, что уж там, давайте возьмем 2 часа (чтобы с запасом, в эти же 2 часа впишем несколько минут простоя по вине таймера, находящегося в режиме оттайки, но уже с включенным моторчиком). Итак, 2 часа - контакты реле разомкнуты (проверка невозможна).
    А сколько длится активная фаза оттайки, при которой температура выше минус 10, но контакты реле замкнуты (т.е.проверка возможна), как думаете? ...Итого... После несложных арифметических действий получается, что Ваше "настолько маловероятно, что равно 0" плавно превращается из нуля в 14%. Согласитесь, между 0% и 14% есть заметная разница. Для Вас она достаточна, чтобы Вы признали свое утверждение о невозможности проверки при температуре выше минус 10...13 ошибочным??
    Ice, это уже общая теория, ничего не имеющая с этим вопросом. Можете освежить в памяти:
    http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134
    Конкретно по Вашим рассуждениям: вопрос задан среди лета, в жару, аппарату от 2-х лет. Температура в помещении, грязный конденсор, плохая вентиляция (если так) не способствует повышению производительности.
    Потом - оттайка еще не наступила: рано о ней говорить. Сначала холодильник стоял сутки, биметалл в обрыве, пока температура не упадет до минус 10-13, замыкания контактов не будет. Да, эти мои градусы по воздуху (опыты), а сработает даже не по температуре корпуса, а после охлаждения биметалла внутри. Согласны? И с чего взяли что биметал, который находится в стороне от протока воздуха на пластинке испарителя охладится быстрее??? Ну ж нет - его обдувает воздух камеры, и уравнивает всю температуру - воздуха, пластинки, корпуса. Обратили внимание - что пластинка "в норме" не имеет инея?
    Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретному, мне же приходилось тупо сидеть и ждать не один раз, и не один год. Потому что инфу по этому делу собирал по крупицам, иногда ошибочную, иногда недосказанную или неправильно сформулированную. Смею уверить: ЗА ЧАС ОТТАЙКУ НЕ ВКЛЮЧИТЬ!!! Разве что при минус 5 в помещении :lol:
    А вот когда контакты биметалла замкнуло,( пошел таймер, еще неизвестно как расположен кулачок таймера, каково состояние термостата (а если "супер"?)) - только потом возможно включение ТЭНов. А разомкнуться, Вы правы, после достижения +10.
    Ну так что - ни у кого из форумчан не было подобного аппарата для грубой проверки времени набора температуры в камере? Подсказываю: 200/80 литров. Расположение камер мне без разницы, но у "подопытного" МК внизу... Уж не требуется замерять даже цепи.
    Цитата Сообщение от zenzel
    Речь идет о переходном сопротивлении контактов, которое, как мне кажется, нужно измерять косвенным методом при токе рабочей нагрузки. Или как?
    Тут важен сам факт замыкания биметалла для включения ТЭНов. Во всей цепи еще достаточно контактов, имеющих такое же (по документации) сопротивление: термостат, таймер, разъемы. Реального отказа биметалла я не припомню, менялся всегда по плавкому. в половине случаев - профилактически, поскольку были следы явного перегрева того же поддона.

  10. #24
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Ну, ну...

  11. #25
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    вьюга, Вы задали очень много вопросов. Но не ответили на мой. Давайте, я повторю...
    Вы по прежнему считаете, что если в морозильной камере теплее минус 10..13 градусов, то контакты дефрост-термостата обязательно разомкнуты? Ответьте, чтобы ясность внести. А то, по Вашим текущим рассуждениям мне кажется, что Вы уже не очень в этом уверены - уходите в сторону всяких предположений и допущений, хотя первоначально, вроде, ясно выразились - "проверка невозможна". Потом сказали, что возможна, но с нулевой вероятностью. Теперь уже рассуждения про пыльный конденсатор и лето...

  12. #26

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
    временная неудача лучше, чем временная удача.

  13. #27
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Пока я жду ответа на свой вопрос, поотвечаю на вопросы Вьюги.
    Цитата Сообщение от вьюга
    Да, эти мои градусы по воздуху (опыты), а сработает даже не по температуре корпуса, а после охлаждения биметалла внутри ...
    Цитата Сообщение от вьюга
    И с чего взяли что биметал, который находится в стороне от протока воздуха на пластинке испарителя охладится быстрее??? ...
    Чтобы не было путаницы, имхо, надо не валить в одну кучу понятия температура корпуса/внутренностей реле и температура воздуха в морозильной камере. В смешивании этих понятий большая часть вины на мне, как мне кажется. Но, раз уж я завел разговор о температуре реле, то можно и эту тему развить до конца:
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретному
    В этих вычислениях всего два значения - часть активной фазы оттайки (ТЭНы включены, контакты реле замкнуты, температура реле выше минус 10 гр.) и время от момента размыкания контактов реле до понижения температуры корпуса/внутренностей реле ниже минус 10 гр. Вот к этим двум числам все и привязано. А высокая точность тут и не нужна - мне надо всего лишь показать, что Ваше утверждение "срабатывание отайки настолько маловероятно, что равно 0" неверно. Для этого, имхо, подойдет число заметно меньшее, чем 14%. Если Вас смущает Ваше же время (1,5..2 часа) понижения температуры реле до минус 10 гр. после проведения оттайки, назовите другое время, посчитаем. Только учтите, что в морозильной камере может быть много продуктов, охлажденных до температуры хранения в течение предыдущего цикла заморозки.


    Теперь, что касается не температуры реле, а температуры воздуха/продуктов морозильной камеры. Ведь, именно об этой температуре Вы говорите в первом своем посте: "Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.".
    Вот представьте себе ситуацию, при которой все компоненты холодильника исправны, но испаритель частично забит льдом/снегом до состояния "продув воздуха через испаритель невозможен". Это чуть ли не самая распространенная неисправность стиноловского NoFrost (по ходу дела, именно с этой проблемой и столкнулся автор темы). Температура воздуха/продуктов в камере при таких условиях будет выше минус 10..13 гр., но испаритель проморожет и контакты реле замкнуты. Т.е. проверка вполне себе возможна.


    Цитата Сообщение от Березин Михаил
    Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
    Это понятно. Но речь идет о ситуации, когда у мастера нет возможности заранее влиять на холодильник. О том и спор - мастер пришел к холодильнику и принудительно перевел таймер в оттайку. Вот, Вьюга говорит, что при этом не может быть, чтобы нагреватели включились. А я говорю, что при определенных условиях могут и включиться (и даже привел описание этих самых условий в предыдущем абзаце).

  14. #28

    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    анапа
    Сообщений
    21
    Репутация
    0
    Интересно наблюдать за вашим спором коллеги :hi: А вам, Олег В, скажу одно: возможна одна из двух неисправностей: не включается термостат оттайки (ТАБ) прозванивается при минусовой температуре синий-коричневый... сопротивление должно = 0, либо плохой контакт в таймере... нет включения оттайки. :hi:

  15. #29
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Вы по прежнему считаете, что если в морозильной камере теплее минус 10..13 градусов, то контакты дефрост-термостата обязательно разомкнуты? Ответьте, чтобы ясность внести. А то, по Вашим текущим рассуждениям мне кажется, что Вы уже не очень в этом уверены - уходите в сторону всяких предположений и допущений, хотя первоначально, вроде, ясно выразились - "проверка невозможна". Потом сказали, что возможна, но с нулевой вероятностью. Теперь уже рассуждения про пыльный конденсатор и лето...
    Да, в том варианте, что "мастер пришел и крутнул" - именно так.
    Среди лета суточная стоянка и штатное включение на час не позволит набрать от комнатной температуры нужный минус. Обратили внимание, что по документации нужно минус 7, я же говорю о минус 10 и ниже?
    это как раз идет на промерзание девайса.
    Я не только лето учел: сразу же предположил бережное отношение к БХП (гонять без нужды не будут), "разностороннюю" проверку таймера, а значит - квалификацию. Ничего страшного, но это я тож учел. Если есть проблемы с проверкой, я договариваюсь о трехчасовой работе "до того", чтобы не нарезать круги попусту.
    Цитата Сообщение от Березин Михаил
    Включить оттайку за час -запросто. Нужно просто отключить вентилятор. Проверено, и не один раз.
    Этого не пробовал, но вариант пройдет. Но в этом случае должны быть искажения - поддон идет со снижением вниз, туда и пойдет холодный воздух. Тогда Вы не сможете отследить температуры срабатывания, иногда и это важно. А вот "тупое сидение" хоть и муторно, но поставив таймер "на последний щелчок" перед оттайкой получаешь заведомо рабочий вариант проверки.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ващи вычисления не привязаны ни к чему конкретному
    В этих вычислениях всего два значения - часть активной фазы оттайки (ТЭНы включены, контакты реле замкнуты, температура реле выше минус 10 гр.) и время от момента размыкания контактов реле до понижения температуры корпуса/внутренностей реле ниже минус 10 гр. Вот к этим двум числам все и привязано.
    Ice, какая оттайка? Вы проверьте для начала температуру камеры! Реальную! Летом!!! Я ж Вам ышшо раз говорю - включить оттайку не получится, биметалл ышшо не остыл! С полчасика подождите, и вперед!
    Цитата Сообщение от Ice
    Если Вас смущает Ваше же время (1,5..2 часа) понижения температуры реле до минус 10 гр. после проведения оттайки, назовите другое время, посчитаем. Только учтите, что в морозильной камере может быть много продуктов, охлажденных до температуры хранения в течение предыдущего цикла заморозки.
    Ну Вас опять уводит к каким-то иным размышлениям. Человек договорился с мастером, и заранее включил аппарат за час до прихода. У него еще и в мыслях загрузки нет. Только разбираться придут. А если разберут и полморозилки? Так?
    Цитата Сообщение от Ice
    Теперь, что касается не температуры реле, а температуры воздуха/продуктов морозильной камеры. Ведь, именно об этой температуре Вы говорите в первом своем посте: "Проверка на включение оттайки невозможна, если в морозильной камере теплее, чем минус 10...13.".
    Вот представьте себе ситуацию,...
    Вот Вы хозяин этого самого аппарата: отключили холодильник, позвонили мастеру, он сказал: "завтра в 10-00-00 буду, за час до этого включите аппарат"... Какие гарантии, что все будет именно так? Поэтому говорить о слоях и пластах на испарителе не очень правильно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что в чемодане мастера?
    от Vitalyi-Ivanovich в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 415
    Последнее сообщение: 18.11.2017, 15:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 20:44
  3. Требуются мастера по ремонту холодильников
    от Manager в разделе Сотрудничество
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 21:03
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 21:55
  5. Атлант 1704 (двухмоторник). Вопрос по действиям мастера.
    от kikigor в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •