Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: МИР-101 КШД270/80

  1. #1

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0

    МИР-101 КШД270/80

    Доброго времени!
    Сразу извиняюсь за то что залез в форум для мастеров по ремонту, коим сам не являюсь, но очень надеюсь на вашу помощь.
    Проблема такова: двухкамерный холодильник МИР-101 КШД270/80 1990гв. Холодильник морозит отлично, в морозилке температура в норме судя по затвердеванию мороженного - оно и не мягкое и не такое, что бы зубы ломать. В холодильном отделении температура низковата - вода на грани замерзания и периодически появляются тоненькие пластинки льда на мокрых продуктах. При этом главная регулировка температуры стоит на самом минимуме - меньше уже некуда.
    Всё бы ничего, но проблема в том, что испаритель в холодильной камере очень быстро заростает толстой шубой в правой нижней части (сантиметр за неделю).
    Нагреватель оттаивателя исправен, я проверял.
    Капиляр термостата прижат к испарителю хорошо (люфта нет).
    Подозреваю, что "убежали" тонкие настройки термостата (температура включения упала).
    Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема в моем холодильнике? Как с ней бороться?

    Забыл: термостат ТАМ-133-1М


  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    58
    Репутация
    1000
    термостат ТАМ-133-1
    Меняйте, если на минимуме подмерзает вода.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    если пыльная задняя стенка-радиатор, тоже такое возможно: жарко и без этого.
    Весной нормально же было?
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172
    Задняя стенка испарителя ХК до отключения компрессора должна вся равномерно покрыватся инеем. Компрессор отключается? Контроль температуры проще всего осущ-я с помощью уличного термометра, оптимум- +4-+8.

  6. #5

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Спасибо, что проявили внимание к моей проблеме!
    1. Компрессор исправно отключается с приличными паузами;
    2. Испаритель покрывается инеем весь, потом когда компрессор отключается он практически весь оттаивает, но остается немного льда сначала только на нижней кромке испарителя, а через пару дней лед "поднимается" вверх, образую толстую шубу.
    3. Капиляр термостата расположен в верхней части испарителя, при работе компрессора он покрывается инеем, но потом оттаивает и никогда шуба до него не доходит.
    4. Задний радиатор (конденсатор) чистый, весной проблема была та же самая, уже давно шуба стала образовываться, просто я до этой проблемы только добрался.

    Нагреватель в холодильнике электрический, он включен параллельно контактам компрессора, т.е. он работает всегда, когда компрессор выключен. Находится нагреватель слева и расположен вертикально. Шуба на нем, так же как и на капилляре, никогда не образовывается.

    То что можно купить новый термостат я понимаю, но не подскажет ли кто конкретную методику регулировки термостата? Я так понимаю, что нужно крутить винтик дифференциала, но вот в какую сторону и на сколько это вопрос....


  7. #6
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    не крутите - можно нарутить так, что через время и мотор "вылетит". Если чувствительность поплыла, то назад уже не вернется. Меняйте и спите спокойно.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для Константиныч
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Москва г Зеленоград
    Сообщений
    161
    Репутация
    1050
    Vasvi, Попробуй переставить к-р т-та в то место где образуется макс шуба осторожно не просверли фреоновые ходы рег болты не трогай все испортишь.

  9. #8

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Константиныч
    Vasvi, Попробуй переставить к-р т-та в то место где образуется макс шуба осторожно не просверли фреоновые ходы рег болты не трогай все испортишь.
    Интересное предложение, спасибо , думаю будет работать, но вот только если трубка капилляра дотянется.


  10. #9

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Сегодня заменил термостат, посмотри на результат, кстати он оказался на удивление дешевым - 32 грн, это где-то 130 рублей.
    Но вот меня удивил способ монтажа капилляра в холодильнике - я думал он должен быть прижат к испарителю, а он прижат к испарителю через разделительную пластмассовую пластину 2мм. Да и сам капилляр продет в хлорвиниловую трубку.
    Так и должно быть?


  11. #10
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от Vasvi
    удивил способ монтажа капилляра в холодильнике - я думал он должен быть прижат к испарителю, а он прижат к испарителю через разделительную пластмассовую пластину 2мм. Да и сам капилляр продет в хлорвиниловую трубку.
    Так и должно быть?
    да,так обычно и делается.пластинка не позволяет терморегулятору выключится сразу после включения компрессора,когда из МО идет много фреона в жидкой фазе.а ПХВ трубка хоть как-то сдерживает интенсивную коррозию кончика "каппиряра".я стараюсь оставлять трубочку на 1-1.5 см длиннее,и крепить "каппиляр" не за самый край.пусть сантиметра три останется за планкой.

  12. #11

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Всё ясно, спасибо!

  13. #12

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Поменял я термостат значит, но проблема ещё хуже стаола - прошло 2 суток, а термостат так и ни разу не выключил компрессор.
    В чём тут может быть дело?
    Задняя стенка холодильной камеры уже покрылась толстым слоем иния, в том числе и сам капиляр. :shock:

  14. #13
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Только мастер вам поможет! Скорее всего не хватает холода, требуется перезаправка! А это прямая дорога в сервис!

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172
    joker, потдерживаю, вопрос может решить мастер 5 дней назад. :shock: Без головняка и покупки термостата, вам попытка, другим наука. :hi:

  16. #15

    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Росиия, Севастополь
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от joker
    Только мастер вам поможет! Скорее всего не хватает холода, требуется перезаправка! А это прямая дорога в сервис!
    В сервис обратиться - доло не хитрое, это я и без вас знаю, а вот что-то по делу подсказать, тут я смотрю никто не может, ну и ладно, хорошо, что на другом форуме нашлись люди, которые нормально подсказали убрать изолирующую пластину между капилляром и испарителем!!! Теперь всё работает на отлично и морозит нормально и не намерзает и компрессор вырубается на долго.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •