Позволю себе пару соображений высказать.
Интернет - среда весьма специфическая. Появился он относительно недавно, и, вероятно, не все еще привыкли и осознали потенциальные возможности и опасности такого легкого открытого обмена информацией.

Давайте рассмотрим какого-нибудь среднестатистического холодильщика. Что позволяет ему зарабатывать деньги своей профессией? У него есть ноги, значит он может самостоятельно добраться до неисправного холодильника (например, находящегося на дому у клиента). У него есть руки, значит, потенциально, он способен орудовать инструментом. Ну и голова, чтобы, как минимум, ногами-руками двигать по необходимому алгоритму. Еще у него несомненно есть общие навыки обращения с инструментом. Но, у большинства других людей тоже есть ноги-руки-голова, и очень многие могут весьма неплохо обращаться с обычным инструментом, но они почему-то не могут зарабатывать деньги ремонтом холодильников. Т.е. потенциально-то могут, в будущем, но вот без подготовки встать утром и решить - сегодня я буду зарабатывать деньги ремонтом холодильников, как-то не получается. Более того, эти обычные люди (за редким исключением) не могут даже свой собственный холодильник отремонтировать, даже термостат заменить или ПЗР. Почему? Потому что у них нет информации, как отремонтировать холодильник. Все есть - ноги, руки, голова, навыки обращения с инструментом. У большинства даже есть успешный опыт ремонта техники (от крана на кухне, до двигателя внутреннего сгорания). Но вот информации, как ремонтировать холодильник у них нет.
Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше. Но, в общем и целом, надеюсь, посыл ясен.
Мне могут возразить, мол, у холодильщика есть специальный инструмент, который невыгодно покупать для ремонта одного единственного собственного холодильника. Справедливое возражение? Да, но только в нашем, обычном мире. Если рассматривать вымышленный мир, описанный выше; мир, в котором у каждого есть информация "как ремонтировать холодильник", то и специальный инструмент не будет проблемой для владельцев холодильников, я думаю.