Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Про интернет-консультации клиентов

  1. #16
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Я не думаю, что удаленность от мастерской или от мастера =это весомый аргумент, это надуманная причина на которую ссылаются многие ламеры требующие квалифицированной Интернет-помощи. Побудительный мотив у всех один – сэкономить гроши. Крайний Север рассматривать не будем.
    Если в вашем райцентре нет специалиста, то значит не возникла предпосылка для его появления, т.е. для него нет достаточно регулярной работы выполняя которую он мог бы содержать себя и свою семью. Как только они возникнут- специалист появится. И эта работа должна складываться не только из вредных для здоровья паек, заправок и замен моторов, но и всего остального, что наполняет карман.
    Я уверен, что ни один мастер, ратующий за бескорыстную Интернет-помощь братьям человекам не консультирует часами своих потенциальных клиентов в своей мастерской или по рабочему телефону на предмет квалифицированного самостоятельного ремонта техники, а почему-то предпочитает это делать с чужими.
    Zandoff немного лукавит, на сайт где он «пользователь наделенный полномочиями..» потенциальный клиент просто не попадет, он просто не пройдет регистрацию и следовательно «поэтапной помощи» не получит.
    Здесь нужно выработать принцип следуя которому в конце общеполезной дискуссии с участием адекватного и вменяемого Просителя рекомендовать ему обратиться к мастеру из списка, а не «рубиться на лычку» отвечая на тупой вопрос: «а чё я в руках диржу, на ней написана 54, 55, 57, 59, или я чёта ни то взял? Или кверх нагаме глижу».

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от Ice
    Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
    Позвольте с Вами не согласиться

    Цитата Сообщение от Ice
    Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше.
    А вот здесь я с Вами полностью согласен

    может быть хватит ломать копья по этому спору. Обе стороны по-своему правы. Если отказаться от предоставления информации, то нах. все форумы нужны. И чисто по человечески хочется помочь адекватному россиянину в решении хоть каких-то его проблем.
    С другой стороны если мы подсказали торговцу(кладовщику и т.д.), что надо в жаркую погоду всего лишь помыть конденсатор и его проблема решиться(пример), то оставили без дохода местного холодильщика, кстати тоже россиянина. Что тоже не есть хорошо.
    Какой выход из данной ситуации? -да его просто нет.
    Это примерно такой же вопрос как : "что лучше добро или зло?"
    Я отвечаю , что зло лучше и попробуйте со мной поспорить, стою на своём.
    Хотя по-жизни я добрый человек.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  4. #18
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    я так понимаю,что многие из нас могут сами отремонтировать ДВС и провести в доме свет и воду.и еще множество людей ищущих инфу по тем или иным жизненным проблемам могут что-то сделать своими руками.и находят.и делают.потому,что "Я МУЖИК !Я МОГУ! Я СДЕЛАЮ!"
    но все-ли из вас возьмутся за ремот машины?или за ремонт в доме?нет.зачем?специалист сделает и быстрее и качественней.и многие это понимают.обращаются и делают.
    знать и уметь всё невозможно,но мастерству нет совершенства :lol: а замененный клиентом терморегулятор или ПЗР,на мой взгляд, не такой и большой урон для бюджета мастера.(конечно,если мастер других заказов не берет и ничего больше не умеет ,то дело дрянь...)

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Zandoff немного лукавит, на сайт где он «пользователь наделенный полномочиями..» потенциальный клиент просто не попадет, он просто не пройдет регистрацию и следовательно «поэтапной помощи» не получит.
    Я не агитирую за "помощь ближнему" Отнюдь. Я выступаю за право каждого решить самому что ему говорить, а что нет. Без давления со стороны.
    На рмбт.ru такой проблемы не существует, потому что форум этот для мастеров а не для клиентов. Это красной строкой выделено в правилах. Поэтому, клиентские вопросы являются нарушением правил.
    Если такое правило будет введено здесь,- я только за.

  6. #20
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Sерый
    Цитата Сообщение от Ice
    Т.е. если немного упростить ситуацию, то холодильщик может зарабатывать деньги только потому, что владеет информацией о том, как ремонтировать холодильник, а обычный человек такой информацией не владеет. По большому счету, вот и вся разница. Выходит, что если у всех людей будет информация о том, как ремонтировать холодильник, то холодильщик практически не сможет зарабатывать деньги.
    Позвольте с Вами не согласиться

    Цитата Сообщение от Ice
    Естественно, реальный мир не так наивен, как текст выше.
    А вот здесь я с Вами полностью согласен
    Sерый, ну так, я и не описываю реальный мир Просто, фантазии на тему. Кстати, если не сложно, не могли бы Вы указать на нестыковки в моем тексте. Вы считаете, что холодильщики чем-то еще отличаются от обычных людей, кроме обладания информацией (в широком смысле слова) "как ремонтировать холодильник"?


    Цитата Сообщение от zandoff
    Это красной строкой выделено в правилах.
    Можно, конечно, пункт 1.2 в Правилах в красный цвет перекрасить... Но, боюсь, это ничего не изменит

  7. #21
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Есть предложение(возможно компромиссное )...Помощь "клиентам" ограничить диагнозом поломки(насколько это возможно через интернет).Ведь, как правило, самое увлекательное и трудное - поставить правильный диагноз,а устранение неисправности для мастера - это наезженная колея(замена компрессора ,термостата и др.) и вопросов не вызывает.Для немастера останется выбор - либо к мастеру, либо рисковать самому, с тратой сил и времени на поиски запчастей, без гарантий( Уже без наших подсказок. Ну пусть "клиенты" сами чистят дренажи, меняют лампочки,кнопки,разморажив ают No-frost). Возможно диагноз (через интернет)будет не один и "клиент" поймёт, что окончательное решение должен принять именно мастер(а мы должны его к этому подтолкнуть ). И справедливость будет соблюдена - человека не разведут как лоха (на диагнозе), и нам хоть какая, а гимнастика для ума... А "мАстерские" вопросы решать в "профессиональном разделе".
    Немного скомкано получилось.., но идея думаю ясна...Обсудим?

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172
    2vlad, есть логика, надо развивать.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Sерый
    ... Если отказаться от предоставления информации, то нах. все форумы нужны. И чисто по человечески хочется помочь адекватному россиянину в решении хоть каких-то его проблем.
    С другой стороны если мы подсказали торговцу(кладовщику и т.д.), что надо в жаркую погоду всего лишь помыть конденсатор и его проблема решиться(пример), то оставили без дохода местного холодильщика, кстати тоже россиянина. Что тоже не есть хорошо.
    Сегодня с бригадиром выехали на холодос. Хозяин с порога начал жаловаться на СМА (13 мес и уже сам поменял подшипник). На вопрос менялся ли сальник, ответил, что нет. В руках у него обширное руководство от сайта Elremont :hi: . Нафик такой ремонт нужен, если через полгода может залить от верха до низа всю машинку, а ему сейчас дорого заменить ТЭН? (официально, по квитанции БО-3).
    Буквально на днях в районе ЧП: ребенок включил СМА и полез туда - его убило током, другой это понял, выскочил к мамке, которая подходила к дому - его насмерть сбивает машина, мать увидев это падает от разрыва сердца. Муж придя домой и узнав о случившемся - покончил с собой... Так пусть лучше владельцы заземление делают, а не меняют подшипники без сальника.

  10. #24

    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    анапа
    Сообщений
    21
    Репутация
    0
    Делиться или нет информацией - вопрос серьезный, однако я вот зарегистрировался недавно, и в соответствии с правилами форума, чтоб попасть в проф раздел должен дать 25 подробных консультаций..... Так что особого выбора не остается...

  11. #25
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Алексей Вячеславович
    Делиться или нет информацией - вопрос серьезный, однако я вот зарегистрировался недавно, и в соответствии с правилами форума, чтоб попасть в проф раздел должен дать 25 подробных консультаций..... Так что особого выбора не остается...
    Вячеславович, иногда достаточно подробно перечислить варианты дефекта, чтобы все поняли, что Вы не новичок в этом деле.

  12. #26

    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    россия пятегорск
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    payl прав на все 100 .
    Тема пришёл мастер назвал цену , клиент на форум ( помогите , спасите ), Вы ему так то и так то . Он делает и всё работает , а потом за следующую работу клиент говорит за что такие деньги , тут делов на 3 рубля , почему так дорого . а то и сам сделает . А знание , а время на него потраченное !!!
    Хорошо хоть цены на работу не кто не называет !!!
    Смог мастер кино крутануть молодец , значит заработал , а если повтор , хорошо если на ноль выйдет .

  13. #27
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Ice, было бы интересно услышать и мнение администрации форума на сей счет.

  14. #28
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Ice, было бы интересно услышать и мнение администрации форума на сей счет.
    Я его уже как-то высказывал на форуме (сейчас эта тема находится в закрытом профразделе).
    Я (в том числе, и как представитель администрации форума) считаю, что консультировать клиентов на форуме следует предельно осторожно - можно реально лишить коллегу заработка. И такое уже неоднократно случалось, когда мастер приезжает на заявку, а его "разворачивают" со словами "я уже все сам сделал... на форуме нашел". К сожалению, клиент и холодильщик, как ни крути, находятся по разные стороны баррикады.
    Но бесполезно бороться с интернетет-консультациями как с явлением, запрещая их на отдельно взятом форуме. От этого ничего не изменится. Тут надо либо все форумы закрывать от клиентов (что вряд ли произойдет), либо ждать, когда холодильщики сами осознают необходимость соблюдения профессиональной этики.
    Именно по причине описанной выше бесполезности запретов, консультации клиентов пока не запрещены на форуме (есть, правда, пункт 5.7 в Правилах).
    Это, что касается обсуждаемого вопроса.
    Но есть и еще одна проблема, связанная с присутствием на форуме клиентов. Они, как правило, не читают и не соблюдают правила форума. От них очень много "мусора", который мне, как модератору, приходится за ними вычищать. Удовольствие ниже среднего, доложу я вам. Кроме того, за редким исключением, клиенты в высшей степени потребительски относятся к форуму и его постоянным пользователям, администрации это не может нравиться.

  15. #29

    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Сосед
    Сообщений
    37
    Репутация
    4
    Привет форумчане! Уважаемые, кто хочет(и умеет!) - тот найдет как ни крути. А нас потом позовут,если что... Сам рыл инет в поисках нового, Вас читал, и другим помогу чем смогу из своего опыта. И всё равно учусь и Вы учитесь у других(не будте ханжами). Клиент был и будет, а людям с головой надо помогать. Это моё мнение, а Вы???
    До чего техника дошла...!

  16. #30
    Холодильщик Аватар для joker
    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Россия Армавир
    Сообщений
    259
    Репутация
    1050
    Не мастер, Полностью согласен ! Просто наша страна отстает от других стран по развитию инета в домах! Года 3-5 назад не в каждом доме, квартире можно было увидеть комп! А сейчас почти у каждого второго дома комп с быстрым инетернетом! И не все знают что можно получить квалефицированую помощь на форуме!
    На своем опыте уже пару раз сталкивался с тем что мне распичатки с форумов тыкают и начинают расказывать что у них поломалось и как надо ремонтировать! Мы сами себе мешаем зарабатывать!
    Большая часть новичков на форуме чтоб попасть в проф раздел много чего выкладывают клиенту!
    И правильно Ice писал наша и любая работа зависит от инфы! Нет сложной работы есть не желание работать и не имение информации! Ведь почти все из нас платили деньги за книги, за знания! Каждому это чего то стоило ! Так зачем её дарить на права и на лево? Я лично против онлайн консультаций!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Консультировать или нет чужих клиентов?
    от zenzel в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:09
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •