Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Газовые фильтры - как их правильно хранить и применять?

  1. #1

    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    18
    Репутация
    0

    Газовые фильтры - как их правильно хранить и применять?

    Речь идёт о медных фильтрах с наполнителем для холодильников, которые ставят перед капиляркой. На 20-30-40 граммов. Продаются они с пластиковыми крышечками, которые имеют обыкновение слетать. См. картинку. Накупил я как-то их и лежат уже некоторые больше года. Кто хорошо разбирается в фильтрах?

    1. Есть ли у них срок хранения?
    2. Может их нужно перед применением греть для удаления влаги?Это могло бы помочь если влага связывается временными (обратимыми)связями с наполнителем, конечно.
    3. Обычно на домашнем золодильнике стоит фильтр 20 грамм, а я заменяю его на 30 гр. Не может ли это как-то помешать? Я могу и 40 гр. поставить, разница в цене символическая.
    4. Раз я встречл фильтры с надписью - R134a. Есть ли разница какой ставить фильтр ( по цвету заглушек или маркировке)?
    Изображения
    • Тип файла: jpg ue_212.jpg (31.6 Кб, Просмотров: 1342)
    О сколько нам открытий чудных...!

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0

    газовые фильтры

    Добрый день ! Во первых-если фильтр стоит после конденсатора то он жидкостной. И по идее должен быть заполнен жидким фреоном. Чем больше фильтр- тем больше фреона для заправки. В голодные годы ( по запчастям) лет 10 назад для осушки особо мокрых холодильников использовал промышленные типа фом-60. Или прогревал старые газовой горелкой до темно-красного цвета . К выходу фильтра подставишь холодную железку и смотришь когда перестанет образовываться на ней конденсат. А поправилам их сушат под вакуумом при 300 градусах. Хотя не рекомендую. При перегреве фильтра селикогель может крошиться и забивать сетку фильтра или еще хуже - капилляр.

  4. #3

    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    18
    Репутация
    0

    Силикагель значит, будем знать.

    Кто ещё чего знает?
    О сколько нам открытий чудных...!

  5. #4

    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Елец
    Сообщений
    50
    Репутация
    0
    Даже заводы рекамендуют просушить фильтры при температуре около 300-сот градусов.Во избежаниее влаги.В течении нескольких часов.

  6. #5

    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    18
    Репутация
    0

    [size=18]Вот что нашлось в сети на сайте селикагель.ру[/size

    Как пишут специалисты
    http://www.silikagel.ru/regeneration-silicagel.htm
    сушку делать самим можно при темп. не больше 170 градусов, а при нагреве выше 180 свойства осушителя необратимо теряются!
    А то что водичка появлалась при нагреве "до красна" это уже последние вздохи селикагеля при которых он выделяет воду! Это уже при темп больше 300 где-то.
    Так что рекомендации завода похоже что не верны. Даже если " все так делают".
    Хотя при пайке фильтр конечно нагревается значительно.. Я проверю при случае насколько.
    О сколько нам открытий чудных...!

  7. #6
    Холодильщик Аватар для Константиныч
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Москва г Зеленоград
    Сообщений
    161
    Репутация
    1050
    В фильтрах находится цеолит т-ра регенерации 350грС для разных ХА разный цеолит отличается размерами ячеек молекулярного сита но практиески разница не большая. Главное чтобы он был сухой иначе от него больше вреда влага пойдет вкапилляр! Всегда сушу и почти всегда парит из него влага не зависимо от фирмы.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для Константиныч
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Москва г Зеленоград
    Сообщений
    161
    Репутация
    1050
    А силикогель применялся в старых разборных фильтрах на торг оборудовании типа ФАК ИФ АКФВ итд. эффективность у него значительно ниже чем у цеолита.

  9. #8

    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Монреаль
    Сообщений
    18
    Репутация
    0

    Это другое дело

    Теперь я понял, конечно не селикагель а цеолит, который выдерживает высокую температуру. Спасибо.

    Тогда вопрос, значит при пайке цеолитового патрона вообще не нужно опасаться перегрева?
    О сколько нам открытий чудных...!

  10. #9

    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Сосед
    Сообщений
    37
    Репутация
    4
    Обрезаешь кт 2см от фильтра(от фильтра закусить)-продуваешь кт-вставляешь в фильтр до упора и 3мм назад-впаиваешь кт-даёшь 1кг давл. в систему азота или фреона-греешь фильтр(не до красна 10 сек)-продувка до 0-обрезаешь старый и на его(!) место впаиваешь этот новый фильтр. Селикагель-вчерашний день,цеолит рулит! Уважаемые, в инете столько информации, ищите и читайте. Ставьте фильтр больше - вам меньше проблем. Только китайские штампованные - барахло, сплав чего-то с медью легкопрожигаемый, внутри ничегонеловящий состав. Для антиресу подпаял 4 шт подряд друг к другу - всё равно кт замерзала. Вообщем работа творческая... А у ВАС? :!:
    До чего техника дошла...!

  11. #10

    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Курганская обл г Катайск
    Сообщений
    56
    Репутация
    0
    А я что написал? Селикогель? Ностальгия по прошлому. Хочу добавить сетка на выходе фильтра очень нежная. Если усердно втыкать кт то можно и проткнуть. Отступи от края кт 1.5 см загни вставляй и паяй . Китайские действительно барахло. По вопросу о цвете пробок по моему какого цвета была пластмасса такого цвета пробка и получилась. А вот по качеству у разных фирм -разное. Хороший фильтр и влаги держит больше и прогревы для регенерации до 5 раз выдерживает. Но один нагрев до красного выдерживали все. Но это из прошлого опыта. Статистики по фирмам к сожалению нет.
    временная неудача лучше, чем временная удача.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как технически правильно называется профессия холодильщика?
    от rad rrr в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 22:41
  2. Как правильно заменить стеклянный нагреватель No Frost?
    от КУБ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 01:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •