Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Стинол-107, проблемы с холодопроизводительностью

  1. #1

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0

    Стинол-107, проблемы с холодопроизводительностью

    В выходные наконец-то дошли руки до "прозвонки" холодильника стинол-107 (проблема слабо морозит). В процессе выяснилось следующее:
    1. Цепь вентилятора (при прозвоне по коричневому проводу от кнопки и нулю) показала разрыв, вентилятор, соответственно не включается.
    2. после выключения компресора на контакт 4 терморегулятора подаётся ток.
    3. компрессор непрерывно работает около полк часа, после чего отключается. это нормально?
    4. после запуска компресора в испарителе слушны бульканья, как будто жибкость проходит через воздушные пробки.

    Из данной кортины предполагаю, что в системе не хватает фреона, так как долгая работа, ИХМО, связана с медленным охлаждением, а выключается за счёт срабатывания какого-нибудь предохранительного датчика.

    Был бы раз узнать мнение специалистов.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    vitalik13, только основных схем ноу фроста у стинола 4, поэтому без модели разговор безпредметен.
    1.У Ст-104 например есть задержка вкл. вентилятора. Дайте 220 на сам привод вентилятора, и убедитесь, что он еще жив.
    2. Меняли терморегулятор? Вероятно перепутаны провода. А, кстати, когда компрессор вкл - ток подается на клемму 4? Если ремонтировали - какой был объем работ?
    3. До часа нормально, в жару до 2-х, он же тогда дольше и отдыхает.
    4. Бульканье - подтверждение наличия процесса охлаждения. Такого рода звуки индивидуальны для каждого аппарата, а не только модели.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  4. #3

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    без модели разговор безпредметен
    говорю же стинол 107. или у них разные модификации были?

    Цитата Сообщение от вьюга
    Меняли терморегулятор?
    ничего не менялось. когда компрессор включен ток есть на всех клемах (кроме земли конечно)

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    У Ст-104 например есть задержка вкл. вентилятора.
    Вьюга опять жжет
    вьюга, а у Ст-107, выпущенного в то же время, что и этот 104-й, реле задержки вентилятора уже не будет? Или нигде кроме 104-го Вы это реле не видели? Так это не значит, что их не бывает на других моделях :mrgreen:


    Цитата Сообщение от vitalik13
    говорю же стинол 107. или у них разные модификации были?
    Были. И, судя по всему, у Вас недостаточно квалификации, чтобы на понятном нам языке описать суть проблемы.
    Если подозреваете, что проблема в недостаточной холодопроизводительности агрегата, то просто включите компрессор напрямую в 220В часов на 12, чтобы все остальные потребители холодильника были обесточены. Если испаритель в ХК проморозится не полностью, то действительно есть проблемы с холодопроизводительностью .

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    компрессор напрямую в 220В часов на 12, чтобы все остальные потребители холодильника были обесточены. Если испаритель в ХК проморозится не полностью, то действительно есть проблемы с холодопроизводительностью .
    проверять NF без вентилятора - бесполезное занятие
    SINCE 1984

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Михген
    проверять NF без вентилятора-бесполезное занятие
    Да. А также, контролировать дозу заправки по обмерзанию испарителя без включенного вентилятора... и т.д. и т.п. Я знаком с подобными мнениями Считаю их ошибочными. Ибо все нормально проверяется и контролируется на практике.
    Кстати, если по существу, то обратите внимание на мою формулировку:
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Если испаритель в ХК проморозится не полностью, то действительно есть проблемы
    Я нигде не говорю, что если обмерзает, то проблем нет. Речь только о "необмерзании" как признаке проблем.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Цитата Сообщение от вьюга
    У Ст-104 например есть задержка вкл. вентилятора.
    Вьюга опять жжет
    вьюга, а у Ст-107, выпущенного в то же время, что и этот 104-й, реле задержки вентилятора уже не будет? Или нигде кроме 104-го Вы это реле не видели? Так это не значит, что их не бывает на других моделях :mrgreen:
    Мои извинения, модель пропустил.
    Yahoo!, читайте и Вы внимательнее - "НА-ПРИ-МЕР", это значит, что приведена одна из моделей. Датчик задержки включения вентилятора как не сильно распростаненный девайс в моделях Стинол.
    Кстати, у Ст-107Q такого датчика не стояло ("Реле тепловое с термовыключателем" - это все что есть такого рода), тем более его не было и на простом Стиноле, что на 12-м фреоне.

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    вьюга, спасибо, я внимательно Вас читаю и вполне понимаю, что Вы пишите. Попытайтесь и Вы понять то, о чем пишу я. А я пишу о том, что сравнивать схемы стинольного ноуфроста, оперируя номерами моделей, не очень правильно, мягко говоря. Ваша фраза
    Цитата Сообщение от вьюга
    У Ст-104 например есть задержка вкл. вентилятора.
    как ее ни понимай, все равно остается смешной.
    В определенный промежуток времени (несколько лет с начала производства Стинолов) эти датчики задержки включения вентилятора ставились абсолютно на все модели холодильников Стинол, на которых применялась система No Frost. Потом от них отказались, но тоже сразу на всех моделях.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    вьюга, спасибо, я внимательно Вас читаю и вполне понимаю, что Вы пишите. Попытайтесь и Вы понять то, о чем пишу я. А я пишу о том, что сравнивать схемы стинольного ноуфроста, оперируя номерами моделей, не очень правильно, мягко говоря. Ваша фраза
    Цитата Сообщение от вьюга
    У Ст-104 например есть задержка вкл. вентилятора.
    как ее ни понимай, все равно остается смешной.
    В определенный промежуток времени (несколько лет с начала производства Стинолов) эти датчики задержки включения вентилятора ставились абсолютно на все модели холодильников Стинол, на которых применялась система No Frost. Потом от них отказались, но тоже сразу на всех моделях.
    Не согласен - датчик задержки включения вентилятора стоял точно в модели Ст-104, вроде бы еще на одной-двух моделях. На всех подряд утверждать не буду (ссылку на документацию поглядеть можно?), видел их на нескольких единицах всего, хотя это моя специализация. Знаю не понаслышке - в разное время все мои коллеги обращались ко мне с просьбой "опознать" этот двухпроводной блок - его они раньше не встречали.

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Горячие Финские парни :bugaga:
    Действительно одно время ставили задержку на все модели. НО большенство попадается на 104м.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    вьюга,
    Цитата Сообщение от вьюга
    датчик задержки включения вентилятора стоял точно в модели Ст-104
    Сначала точно стоял (как и на всех других Стинолах с NF, которые тогда выпускались), потом точно не стоял (перестали ставить на все Стинолы с NF). Название модели от этого не поменялось. Про то я Вам и толкую, что привязывать наличие этого реле к названию модели не есть правильно.


    Цитата Сообщение от вьюга
    ссылку на документацию поглядеть можно?
    В любой инструкции по эксплуатации, датированной 1994 годом Вы найдете схемы NF с этим реле для всех холодильников с NF.


    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    Действительно одно время ставили задержку на все модели.
    Я про то и говорю. "Большинство попадаются" к делу не пришьешь.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Единственный документ, на который я могу сослаться, это справочник Бабакина и Выгодина, там описание и эл. схемы разбиты по моделям, и вот 104-я модель и две-три других идут с описанием именно такого датчика, остальные упрощенные.
    Первую документацию купил в конце 90-х, а до этого возился по описаниям в РЭ, без знания алгоритма ее приходилось перелопачивать всю, даже под крышкой...
    Нет там таких датчиков и не было. По крайней мере в моей практике Ст-110 (у нас самые ходовые) не наблюдал этого датчика.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Сначала точно стоял (как и на всех других Стинолах с NF, которые тогда выпускались), потом точно не стоял (перестали ставить на все Стинолы с NF). Название модели от этого не поменялось. Про то я Вам и толкую, что привязывать наличие этого реле к названию модели не есть правильно.
    Цитата Сообщение от вьюга
    ссылку на документацию поглядеть можно?
    В любой инструкции по эксплуатации, датированной 1994 годом Вы найдете схемы NF с этим реле для всех холодильников с NF.
    Yahoo!, хотел Вас отослать сюда:
    http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_104.html
    но там этой детали не числится...
    Нет ее и тут:
    http://www.stinol-repair.ru/table_2.html
    зато есть никогда мною не виданный в Стинолах нагреватель поперечины...
    Никогда это не стояло и по этому документу:
    http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html
    То что это схемы близкие к 1994 году говорит название модели без буквы "Q" (т.е. на фреоне-12), включение теплового предохранителя перед термостатом (с сентября 1997 года схема его включения перенесена в цепь нагревателей).
    Напоминаю, что это сайт, дружественный нашему.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Единственный документ, на который я могу сослаться, это справочник Бабакина и Выгодина
    Вероятно, Вы не знакомы с тем, с какого потолка берутся данные при составлении подобных справочников. Наличие там единственной (по Вашим словам) схемы для 104-го Стинола (которая с этим датчиком) лучшее тому подтверждение.
    Я в 1994 году как раз гарантию обеспечивал для Стинолов, они тогда только-только выпускаться начали. Поэтому-то я и говорю так уверенно, что схемы были одинаковые во всех Стинолах с NF, которые производились в то время. Через некоторое время от этого датчика отказались. Отказались сразу на всех моделях. Неужели, Вам не попадались 104-е без датчика?


    Цитата Сообщение от вьюга
    По крайней мере в моей практике Ст-110 (у нас самые ходовые) не наблюдал этого датчика.
    110-й стали производить уже после отказа от датчика, насколько я в курсе. Если 110-й и зацепил славное время использования датчика, то самым краем.
    Из NF в 1994-м производили 102-й, 104-й, 107-й и 106-й. Все с датчиком.

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    То что это схемы близкие к 1994 году говорит
    Это схемы, далекие от 1994 года. В них нагреватели запараллелены. Изначально (в 1994-м), нижний по схеме конец нагревателя поддона подключался не к биметаллу, а к нейтрали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Есть ли альтернатива R600a?
    от RomaHin в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 13:37
  2. Есть работа в Саратове
    от Leonid в разделе Сотрудничество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 10:24
  3. Вопросы безопасности
    от Начинающий в разделе Курилка
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 11:40
  4. Подскажите по Стинолу 102
    от Вал в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •