Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Кондиционер Toshiba RAS-24UKP-E3 - не запускается.

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000

    Кондиционер Toshiba RAS-24UKP-E3 - не запускается.

    Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Кондиционер Toshiba RAS-24UKP-E3.Стоит в магазине. Два года отработал, говоря что чистили, но похоже очень редко. При включении в сеть ничего не происходило, питание на плату внутреннего блока приходит, но больше ничего. Снял плату, проверил, на входе стоит резистор на 5W 4,7ОМ (красным), сгорел, заменили. Теперь плата включается, как положено, загорается лампочка, шторки делают вращение и возвращаются на место. С пульта включаю режим «холод», принимает-думает-и начинает моргать зеленая лампочка. На компрессоре ни звука, перед ним стоит пускатель, который как раз запитывается через релюшку (зеленым) на плате. Компрессор по прозвону вроде целый, проводка нормальная не подгоревшая. В нем должна быть самодиагностика как ее провести?
    Снял вентилятор внутреннего блока (ICF 340-30-2) с платы на него выходит 5 проводов (желтым)на диагностической схеме (наклейка на внутреннем блоке) указано для этого выхода DC325V(DC 310-340V)(check the voltage at the №.PIN 1) ,т.е вентилятор на постоянном токе как я понял, а PIN 1 как я понял скорее всего общий. Но по прозвону он звонится с 2-ым контактом , и мультиметр показывает сопротивление между 2 и 3 контактами вентилятора. 4 и 5 контакты ни с чем не прозваниваются. Может так и должно быть?
    Барабан кто-то пытался чистить, и при этом сломали ломельки, после чистки говорят он начал скрипеть. Возможно из-за дисбаланса мотор вентилятора и крякнул(если правильно диагностировал).
    Изображения

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    С обоих сторон бы увидеть и резкость фото сделайте.
    Вообще фотку качественную в студию.

  4. #3
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Если плата пальнулась по напруге. Ну раз резистор вылетел значит по напруге. Может что угодно в след за резюком погореть.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от vladice
    Компрессор по прозвону вроде целый, проводка нормальная не подгоревшая. В нем должна быть самодиагностика как ее провести?
    Компрессор проверить очень просто. Ну первое с мультиметром это вам известно как. Ну а второе - самый проверенный способ просто кратковременно подать питание на клеммы наружнего блока (обычное обозначение L и N
    Цитата Сообщение от vladice
    С пульта включаю режим «холод», принимает-думает-и начинает моргать зеленая лампочка. На компрессоре ни звука, перед ним стоит пускатель, который как раз запитывается через релюшку (зеленым) на плате.
    слышен ли щелчок релюшки на плате управления для включения компрессора если да - смотреть правильность межблочных соединений или сам компрессор, если нет - здесь больше и труднее: проверить реле, контроллер, проц
    Цитата Сообщение от vladice
    Барабан кто-то пытался чистить, и при этом сломали ломельки, после чистки говорят он начал скрипеть.
    Он скоро не только скрипеть будет, скоро весь внутренний блок ходуном ходить будет. Был у меня один клиент, который с отверткой зачем-то полез на работающий вентилятор и зацепил ломельки. так теперь у него такой грохот дома стоит, а помочь нечем нет комплектующих :hi:

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000
    Компрессор в порядке(его можно включить прижав магнитный пускатель на наружном блоке).Релюшка при подаче питания срабатывает и отключается.А вот когда, повторюсь, с пульта включаю режим «холод», принимает-думает-и начинает моргать зеленая лампочка. Т.е проблема не во внешнем, а в во внутреннем.Сейчас снял веннтилятор, но не знаю как он должен звониться. Похоже что он все-таки сгоревший звонятся у него 1-2-3 контакты, а 4 и 5 вообще ни с чем не прозваниваются. Т.е получается кондиционер принимает сигнал, начинает думать, находит ошибку и передает это на индикатор (миганием зеленой лампочки). При врещении вала вентилятора он двигается небольшими рывочками похоже внутри постоянные магниты, сам корпус не разборный. Если я правильно понимаю он на постоянном токе, то у этого моторчика должен быть один общий провод, и получется четыре обмотки для регулировки скорости. Где-то втретил в описании что у него должна быть система самодиагностики, но в нете так ее и не нашел.За качество фото извиняюсь, но 2 мегапиксиля телефона больше не дают, если раздобуду фотик обязательно скину в хорошем качестве. А по поводу запчатей вот нашел сайт http://cfl.ru/catalog/&fbegol=anzr&f...p&brandFilter=, но сам ни разу не заказывал.
    Изображения

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    vladice, там похоже стоит датчик оборотов, который и полетел.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Начинающий
    там похоже стоит датчик оборотов, который и полетел.
    там действительно есть датчик внутри корпуса вентилятора (маленькая выпуклость на обмотке вентилятора). его можно закоротить, но тогда вентилятор будет работать в одном режиме.
    Цитата Сообщение от vladice
    Если я правильно понимаю он на постоянном токе
    вентилятор работает на переменном токе 220В. как его прозвонить не знаю
    Цитата Сообщение от vladice
    Релюшка при подаче питания срабатывает и отключается
    если релюшка срабатывает - значит компрессор обязательно должен, по крайней мере сделать попытку запуска (проверьте и пускатель на работоспособность, дело в том, что серебро на контактах стирается и запуск становится невозможным)

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000
    Coolmaster писал:вентилятор работает на переменном токе 220В.
    Но меня смущает запись на диагностической схеме (наклейка на внутреннем блоке) указано для этого выхода DC325V(DC 310-340V)(check the voltage at the №.PIN 1), а DC это все-таки постоянный ток.
    Ну пока буду разбираться, есть еще пару вопросов к своему стыду (запутался в двух соснах):
    1.Дроселированике х/а на сплитах происходит через капиллярную трубку, ссуженное отверстие(дюзу), ТРВ или применяют все эти способы.Только ТРВ в таком слчае как осуществляет регулирование?
    2.На внешней стороне испарителя закреплен датчик (обычно черная капелька) насколько я понял по нему вкл.. и откл., компрессор то-бишь по температуре воздуха на всасывании. Он предназначен для обоих режимов (тепло-холод) или только на один.
    3.Второй датчик закреплен на спарителе в железном корпусе.Что он замеряет: t перегрева паров х/а? Просто t испарителя при охлаждении(режим «холод»), нагревании? Или здесь идет соотношение t испарения / t кипения х/а.
    Изображения
    • Тип файла: jpg ae_532.jpg (48.0 Кб, Просмотров: 2182)

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    1. На бытовых слит-системах обычно ТРВ не ставится, х/т дросселируется через капиллярную трубку (она находится на внешнем блоке кондиционера)
    2. "Капелька" измеряет температуру воздуха на всасывании испарителя. температура обычно не отображается, за исключением некоторых моделей. действует и на холод и на тепло
    3. Датчик, закрепленный на испарителе в жел.корпусе предполагаю должен измерять температуру перегрева, но если честно я так и не допер, зачем он там. если стоит датчик - должна быть защита. ее там обычно нет, а если честно кондиционер на перегрев никак не реагирует

  11. #10
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Был у меня один клиент, который с отверткой зачем-то полез на работающий вентилятор и зацепил ломельки. так теперь у него такой грохот дома стоит, а помочь нечем нет комплектующих :hi:
    Надо отломать с противоположной стороны ламельку, дисбаланс убрать.
    У меня такое было однажды на многолопостном вентиляторе. Маленьком типа компьютерного. На лопасти сели, сломали одну, я до ломал.
    Собрал все четко.
    А бывают так лопасти расположены что нет с противополодной стороны.
    Тогда облом.

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000
    В данном случае ламелек поламали со всех сторон и почти в каждой секции где по одной,а где и по три-четыре.Но в принципе это дело уже приходилось ремонтировать, просто брал ломельку со списанного кондюка, убирал обломки старых ломелей зачищал и клеел на место простым супер клеем. Сильного дисбаланса от этого не было, работает нормально уже 2-3 год.Главное найти ненужный барабан.
    А по поводу датчика в жел.корпусе действительно приходится гадать толи от перегрева,толи еще от чего.Надо будет посмотреть на каком месте испарителя он закреплен(просто по середине или на входе-выходе испарителя).
    А! вот еще, Coolmaster писал что внутри вентилятора стоит датчик скорости.Что это за датчик.Просто оычно скорость регулируетя напряжением,частотой подключением дополнительной обмотки через симистор или транзистор расположенном на плате, а сдесь чего внутрь запихнули?

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от vladice
    Просто оычно скорость регулируетя напряжением,частотой подключением дополнительной обмотки через симистор или транзистор расположенном на плате, а сдесь чего внутрь запихнули?
    может и так, я честно до конца не разобрался

  14. #13
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    В моторе быстрее всего или таходатчик или датчики холла.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    vladice, что с кондиционером-то решили? есть успехи? разобрались ли с платой?

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000
    Припаяли проводок, отвалившийся от вентилятора PIN1(подгоревшего ничего не было),поставили плату все подключили, включаем в розетку – никакой реакции. Ничего не загорелось, ни задвигалось. Давай опять смотреть резистор на входе – сгорел (значит где-то все таки что-то коротит). Я взял проводок и напрямую закоротил между ножками резистора. Задребезжало в вентиляторе, пошел дымок,сразу выключили. Снял вентилятор разобрал и вот на фото чего там творится. Вентилятор запаян в какой-то компауд (не плавится), ротор снимается легко, на задней части надо всковырнуть металлическую крышку. А вот со всем остальным пришлось повоевать. В общем сначала пропилил ,а потом откалывал молоточком. Оказалось тут целая микросхема. Теперь не знаю, где заказать вентилятор, да еще и полной уверенности нет, что это только вентилятор. Как ваше мнение, если закоротило в вентиляторе, не могло на это повлиять еще какие-нибудь детали?

    На плате вентилятора, где подходят проводки с платы, следующие обозначения:1)VM,2)NC, но он не подключен,3)GND – земля как понимаю для платы и 4)VCC питание платы,5)VSP,6)FG, что означают 1,2,5, и 6 контакты?
    Изображения
    • Тип файла: jpg ___128.jpg (25.6 Кб, Просмотров: 2844)
    • Тип файла: jpg __285.jpg (23.2 Кб, Просмотров: 2328)
    • Тип файла: jpg oe__479.jpg (26.8 Кб, Просмотров: 2307)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 23:56
  2. Toshiba RAS-13YKH-E
    от Торос в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 23:50
  3. Toshiba GR-L42FR/ код ошибки "071"-оттайка больше
    от Михген в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 00:18
  4. Не запускается компрессор
    от Марчелл в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •