Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Повышенный шум в STINOL-107E

  1. #1

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    первомайск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0

    Повышенный шум в STINOL-107E

    Повышенный шум в STINOL-107E, который прекращается при открывании МК. В эксплуатации с 97года. Шум такой, как от вентилятора печки в Жигулях, если кто в курсе. Я так понимаю, это вентилятор. Но основная проблема заключается в недостаточном охлаждении ХК. Если раньше задняя стенка равномерно покрывалась тонким слоем инея, то теперь он не образуется. Ну и время работы 1-1.5ч при простое 15-20м. Снял вентилятор, а он в идеальном состоянии, с заводской смазкой. Есть правда небольшой осевой люфт. Ну, отревизировал слегка, проверил, установил на место, а результат нулевой. Или он обмерзает? Есть ли смысл его замены? Я бы не парился, но, к сожалению, спецов по Стинолам у нас нет. А везти за 350км, при этом жить без холода..... Буду рад любому совету.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Уссурийск
    Сообщений
    45
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от stiamag
    А везти за 350км,при этом жить без холода.....
    а придётся наверное, это во первых, а во вторых - неужели нет в вашем населенном пункте ни одного мастера-холодильщика? Не обязательно по Стинолам.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от stiamag
    Я так понимаю,это вентилятор
    В общем, правильно понимаете, но только, при чем здесь:
    Цитата Сообщение от stiamag
    проблема заключается в недостаточном охлаждении ХК.Если раньше задняя стенка равномерно покрывалась тонким слоем инея,то теперь он не образуется.Ну и время работы 1-1.5ч при простое 15-20м.
    Это уже из другой оперы, при чем, опера не очень хорошая
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    а придётся наверное
    По ходу, да. Желательно чтобы спец глянул. Если руки чешутся самостоятельно поковыряться, то меняйте вентилятор. Но есть опасность, что не в нем дело, а в намерзании льда на испарителе, за который крыльчатка задевает, тогда замена вентилятора ничего не даст.

  5. #4

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    первомайск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Константин Александрович
    неужели нет в вашем населенном пункте ни одного мастера -холодильщика? Не обязательно по стинолам.
    Есть и даже два, но за Стинолы они категорически не берутся.
    Фреон закачать, термостат поменять - это да, а NO FROST - вези за 350 верст. Я уже сам думаю, а не заняться ли мне ремонтом холодильников.
    Цитата Сообщение от Wadim
    а в намерзании льда на испарителе, за который крыльчатка задевает, тогда замена вентилятора ничего не даст.
    нет, крыльчатка не задевает, визжит в подшипниках, я полагаю, при обмерзании вентилятора смазка загустевает.
    Если утечка, то в МК также было бы недостаточно холода, а в ней идеально. Я так понимаю, это функция вентилятора гнать холодный воздух в ХК, или я не прав?

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от stiamag
    Есть и даже два,но за стинолы они категорически не берутся
    Круто. Тогда:
    Цитата Сообщение от stiamag
    а не заняться ли мне ремонтом холодильников.

    Цитата Сообщение от stiamag
    нет крыльчатка не задевает,визжит в подшипниках,я полагаю при обмерзании вентилятора смазка загустевает.
    Не думаю, что имеет смысл заморачиваться со смазкой. Меняйте вентилятор лучше, если есть где купить.
    Цитата Сообщение от stiamag
    Если утечка,то в МК также было бы недостаточно холода
    Как раз, с морозилкой в случае частичной утечки все будет ОК.
    Цитата Сообщение от stiamag
    Я так понимаю,это функция вентилятора гнать хол. воздух в ХК,или я не прав?
    не правы.

  7. #6

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    первомайск
    Сообщений
    3
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Wadim
    Меняйте вентилятор лучше, если есть где купить
    Ну есть инет, почта есть, но есть ли смысл его менять, если охлаждение от него не зависит. Визг его меня мало интересует, т.к. стоит он в отдельном помещении.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от stiamag
    но есть ли смысл его менять, если охлаждение от него не зависит.
    Для ХК не зависит. Для морозилки очень даже зависит
    Если не охота менять, можете попробовать смазать. Это не сложно. Там фетровые вкладыши вокруг передней и задней бронзовых втулок-подшипников. В эти вкладыши и надо жидкого масла накапать. Плюс, иногда необходимо грязь с оси снять (в месте контакта с втулками).
    Не факт, конечно, что после смазки он тише работать будет, но попробовать можно.
    А с ХК надо отдельно разбираться, почему не промораживает плачущий испаритель.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Атлант 6026-015 (R600a) - повышенный шум
    от Anatolya в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.02.2010, 19:52
  2. Повышенный шум Стинола после заправки хладагентом.
    от Евгений в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •