Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84

Тема: Переделка БОШ KSU445204O на контроллер 974

  1. #46
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Цитата Сообщение от WARNING
    Виктор Дубовицкий, перечитал все заново и всплыл вопрос - А ЧТО СООБСТВЕННО ПРОИЗОШЛО с родным блоком? Почему возникла идея такой переделки? :???:
    Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. Примерно год назад забарахлил. Постоял с неделю, заработал. Через несколько месяцев опять. Стоит, моргает всё. Компрессор на 5...15 секунд включится. и всё. До того доходит, что тепловая защита его выключает. Одновременно, похоже и разморозка включается и холод. Через 10...20 минут в нём как в бане. Сошёл с ума контроллер, или ещё что, не знаю. В мастерские в Пензе не берут. Запененные им не нужны. Частников не нашёл. По инету- дорого плату новую искать. Разные цифры называли, даже 8...10 т.р. Недостаток останется- питание платы через конденсатор гасящий. Через ёмкость вся параша напрямик чешет без задержек. Ремонт и дорогой и не надолго. Увидел в инете упоминание о 974 контроллере. Заинтересовался, поискал. Дозрело в башке. Поспрашивал, дали инфу ещё. Вот и отчаялся сам ремонтировать. Вышло дешевле, в 1,1т. р. обошлось. Не считая собственного труда и мелочи, которая была.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    сам ремонтировать.
    Вы молодец!!!

  4. #48
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Голь на выдумки хитра.

  5. #49
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Насчёт установки 974 контроллера сзади. Не хорошо по двум причинам: первая- провода нужно как-то вытаскивать к этому варианту, и второе- всё-таки цифирьки видеть- шик.
    Я использовал всю проводку без изменений, не потрошил пену и проч. Отрезал датчики в морозильной камере и на испарителе, и припаял те, что даются в комплекте с контроллером. Поставил разъёмы вместо тех, которые были на блоке управления. Таким образом, у меня получилось, что один блок я отстыкую, и другой подстыкую на разъёмах. Просто и удобно для последующих возможных разных вариантах. Либо доработать мой блок, либо поставить родной бошевский в случае, если его удасться дешёвым образом восстановить. Чем чорт не шутит, возможно появятся программы прошивки контроллера боша, и я смогу поправить программу с помощью компьютера и программатора. Правда, во втором случае придётся восстанавливать родные датчики.

  6. #50
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Виктор Дубовицкий, Вы же понимаете, что ,если, программы появятся в свободном обращении, то стоимость плат обвально упадет. Производители никогда на это не пойдут.Вы уверены, что у вас полетел процессор. а не переферия?
    SINCE 1984

  7. #51
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Хакеры на что? Если они могут ломать операционки, антивирусы и проч., то почему не смогут и программу контроллера?. Понятно, потребителей гораздо меньше этого взлома, чем комповых.
    Я нашёл тестовый режим, прогонял отдельно компрессор, вентилятор, шторку. Оттайку не нашёл, как включить. Всё это работает. После того, как установил 974 контроллер, он у меня 2-е сутки работает. Разбираюсь с программой управления 974 контр. Временные режимы коректирую. При минус 17 градусов в морозильной камере и постоянно открытой шторке , у меня в нижней камере +2 градуса. Вентилятор работает синхроно с компрессором. Если сумею достать термометр на один канал, зарегулирую и нижнюю камеру. Можно ещё и таймером на 2 уставки(работа-пауза), задействовать регулировку по таймеру. Если слишком холодно, то можно уменьшить время работы вентилятора. Для этого перепрограммировать вентилятор- сделать его работу постоянной, но через дополнительный таймер управления.


    Я старый уже и не смогу поднять программирование контроллеров, но ведь на мне свет клином не сошёлся. Можно свою программу составить, которая будет работать УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Главное в этом деле- понять технологию работы холодильника. И эту свою программу грузить в контроллер. Вряд ли там стоит защита от перепрограммирования. Поскольку на краю платы есть 4 контактных площадки, они явно для 485 интерфейса, стало быть, это возможно.

  8. #52
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Виктор Дубовицкий,
    Цитата Сообщение от Михген
    Вы уверены, что у вас полетел процессор.
    ?
    SINCE 1984

  9. #53
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Цитата Сообщение от Михген
    Виктор Дубовицкий,
    Цитата Сообщение от Михген
    Вы уверены, что у вас полетел процессор.
    ?
    Так всё без него работает! А с ним- не прёт программа. Оттайка работает одновременно с компрессором. Периодически включаются и выключаются все светодиоды, через 5...15 сек. выключается компрессор, включается снова, далее его выключает тепловая, поскольку включение происходит на высоком давлениив системе. Движок не любит такое. Через 10...15 минут в холодильнике тёплая баня. С 974 контроллером всё в порядке. Отлаживаю временные данные, чтобы добиться минимальной работы компрессора и нужной температуры в нижнем нерегулируемом охлаждающем отделении. Начал с минус 20, многовато, сейчас минус 18. 974 контроллер ещё не знаю, как работает, но мы и не такие орешки раскалывали. Всё придёт со временем. Наблюдаю. Записываю. Кое-что уже получается.

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. ...
    Купив аппарат такого класса можно было бы поставить ему персональный стабилизатор. Это вдвое дороже 974-го, зато все осталось бы родным - детали, алгоритм работы, температурные режимы.

  11. #55
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Оттайка работает одновременно с компрессором
    Было у меня на ДЭУ такое, там процессор был причиной.На механику перевел, но в Дэу все попроще было.
    SINCE 1984

  12. #56
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Цитата Сообщение от вьюга
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Проблема общеизвестная. Качество сети 22о вольт. В селе у нас это ещё хлеще, чем в городах. ...
    Купив аппарат такого класса можно было бы поставить ему персональный стабилизатор. Это вдвое дороже 974-го, зато все осталось бы родным - детали, алгоритм работы, температурные режимы.
    Да я думал над этим. Но такая хрень намечается: Они (феррорезонансные) не любят холостого хода. В это время нагрузки там внутренние самые большие. Перегревы и проч. Практически холостой ход это в паузах работы компрессора. Что там берёт блок управления? Если с переключением, то на симисторах тоже не фонтан. На том же холостом ходу токи малы, и могут быть меньше токов удержания симисторов. Это значит, что на холостом ходу стабилизатор выключит напругу. Если с переключением на реле, то мусор от сварки и проч.которого у нас полно- будет много. Причём, если без стабилизатора только провалы напруги есть, то со стабилизатором будут всплески тоже. Это ещё хуже. В общем всяко плохо. Лучше всего- это электромашинный преобразователь. Мотор- генератор. С маховичком. Но это дороже чугунного моста. Или я запудриваю себе мозги? Много читать вредно.

  13. #57
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Цитата Сообщение от Михген
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Оттайка работает одновременно с компрессором
    Было у меня на ДЭУ такое, там процессор был причиной.На механику перевел, но в Дэу все попроще было.
    Я не холодильщик. Долго не мог понять принципа ноу фроста. Только проблема с домашней машиной заставила поучиться на старость лет. Не знаю я Дэу, как он отличается или нет от бошей.
    Хорошо что интернет есть. Подсказку увидел. Теперь не пропадём.
    Я про механику тоже от отчаяния думал. Но это на последок, если ничего более подходящего не пришло бы в голову. Это с запененным проблема очень нехорошая. Неаккуратно получилось бы. А с привычной электрикой оказалось довольно неплохо.

  14. #58
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Не знаю я Дэу, как он отличается или нет от бошей.
    Там все проще, тем-более шли механика и точно такие же- электроника.Визуально- при переделке появляется коробочка термостата в мороз.камере.
    SINCE 1984

  15. #59
    Аватар для Виктор Дубовицкий
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    38
    Репутация
    -279
    Да я представляю, что для автоматики простого холодильника нужен капилярный термометр с электрическим контактом.

  16. #60
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    Хакеры на что? Если они могут ломать операционки, антивирусы и проч., то почему не смогут и программу контроллера?. Понятно, потребителей гораздо меньше этого взлома, чем комповых.
    Все уже украдено до нас (с). Технология давно отработана нашими военными. Правда, программатором до масочного ПЗУ не добраться Но на оборудовании послойного изучения кристаллов (не уверен, что за давностью лет не путаю название ) можно попытаться восстановить программное обеспечение микроконтроллера. В голодные 90-е, имея связи, можно было уговорить спецов оборонки взять халтурку Сейчас, наверное, все посложнее - вроде вытаскивают науку на свет божий Но, даже в голодные годы стоило это весьма недешево.


    Цитата Сообщение от Виктор Дубовицкий
    И эту свою программу грузить в контроллер. Вряд ли там стоит защита от перепрограммирования.
    Ну... масочное ПЗУ еще надо постараться перепрограммировать
    А вообще, ставится защита на считывание, поставить ее проблемы для программиста не составляет. И, в случае любой коммерческой разработки данная защита ставится, чтоб шаловливые ручки не залезали.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка огнетушителя под баллон для хладагента
    от мастер Бо. в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 20:11
  2. Переделка Стинол-110 в 2-х компрессорный.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 19:40
  3. Вирпул - переделка на механическое управление
    от владимир алексеевич в разделе Отчеты и рассказы участников форума
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 19:02
  4. Переделка ларя - установка No Frost
    от кошкин в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 06:28
  5. Переделка BOSH KG 388 SEL под контроллер
    от geo в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •