Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Стинол (no frost) не выходит из оттайки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    2
    Репутация
    1000

    Стинол (no frost) не выходит из оттайки

    Столкнулся с такой неисправностью: холодильник работает нормально, пока не останавливается на оттайку. После срабатывания таймера всё отключает (кроме лампочки освещения) и потом не включается. Поменял таймер, плавкую вставку с т.датчиком (ТЭНы оба не прозваниваютса). По схеме никак не пойму, даже если я поменяю ТЭНы, как попадёт напряжение на привод реле времени после оттайки? Подскажите пожалуста.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    ТЭНы должны быть исправны, иначе таймер не выйдет из оттайки. Если коротко, то ситуация следующая. После щелчка таймера и начала оттайки моторчик таймера обесточен (т.к. контакты биметалла замкнуты), это хорошо видно по принципиальной схеме - мотор таймера как бы "почти" закорочен малым сопротивлением обмоток компрессора. А как только биметалл размыкается, нижний (по схеме) вывод моторчика таймера отключается от нейтрали и на него поступает питающее напряжение (фаза) с замкнутых контактов 3 и 4 таймера, через нагреватели. Соответственно, если нагреватели неисправны, то из оттайки таймер не выйдет.
    Немного сумбурно изложил, звиняйте, тороплюсь. Если не понятно, спрашивайте, изложу подробней. Но лучше сами над схемой помедитируйте - очень помогло мне в свое время. Удачи.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    14
    Репутация
    1000
    Уже всё сказанно! Меняйте тены если оба не прозваниваются и всё будет ОК! С заменой остального Вы конечно же поторопились.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    2
    Репутация
    1000
    Холодильник работает. Спасибо за помощь, а то я уже запутался. Я понимаю как фаза идёт на таймер, но не понимаю, как ноль попадает туда (может быть, через цепь NF вентилятора?). И главное, начинать ремонт холодильника с определения сопротевления приборов (по таблице Стинол) или, как всегда - что знаеш то и делаешь?

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000



    Цитата Сообщение от Царьков Владислав
    Я понимаю как фаза идёт на таймер но не понимаю как ноль попадает туда
    После того как биметалл разомкнулся от тепла нагревателей, фаза приходит на нижний (по схеме) вывод моторчика с четвертого вывода таймера через нагреватели. Нейтраль приходит на верхний вывод (по схеме) моторчика через обмотки компрессора (имеющие низкое сопротивление).
    На всякий случай, уточню очевидное (чтобы у Вас не было непоняток с чтением принципиальной схемы): во время оттайки контакты 2 и 3 таймера разомкнуты, а 3 и 4 замкнуты.

  7. #6

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Котлас
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    2 Yahoo! и всем!
    После того как биметалл разомкнулся от тепла нагревателей, фаза приходит на нижний (по схеме) вывод моторчика с четвертого вывода таймера через нагреватели
    Вопрос: а как она (фаза) туда попадает (на 4 контакт) ?
    Биметал (в ТН) разомкнут - я так понял...

  8. #7
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от alp
    а как она (фаза) туда попадает (на 4 контакт) ???
    Таймер в режиме оттайки находится, поэтому его 3-й и 4-й контакты замкнуты. Тот факт, что на 3-м контакте таймера есть "фаза" для Вас очевиден или нет?

  9. #8

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Котлас
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    А когда разрывается цепь 3-4 в ТН1? вообще диаграмма работы существует? в документированном виде - это вопрос!
    И, надо полагать, ТН1 и TR работают совершено не связанно?
    А конкретно у меня сгорел R1 и все выключилось, а TF цел! TH1 не могу без холода проверить, и я вынул ТПП не пометив выводы на 6 контактных сборках... Сейчас надо монтажную схему найти или разбираться с логикой работы.

  10. #9
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от alp
    А когда разрывается цепь 3-4 в ТН1
    Когда это происходит, то фаза туда уже не попадает. Только, с какого перепугу цепь 3-4 в ТН1 (это термостат) разорвется на фоне выключенного компресора?

    Цитата Сообщение от alp
    И надо полагать ТН1 и TR работают совершено не связанно?
    Это два разных прибора. Никакой мистической связи (кроме обозначенной на схеме) друг с другом не имеют.

    Цитата Сообщение от alp
    А конкретно у меня сгорел R1 и все выключилось,а TF цел! TH1 не могу без холода проверить и я вынул ТПП не пометив выводы на 6 контактных сборках...Щас надо цоколированую схему или разбираться со логикой работы.
    Вызывайте мастера. Сами Вы еще долго будете разбираться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СТИНОЛ 117 NO FROST температура в ХК +15
    от Татьяна2010 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 22:50
  2. Стинол-110 -- проблемы с No Frost после замены таймера
    от прапор в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 20:55
  3. Стинол (no frost) самостоятельно не выходит из оттайки
    от petrovich в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 13:04
  4. Сбой режима оттайки в Стинол-110
    от Борис в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 23:41
  5. Стинол 107 - требуется монтажная схема системы No Frost
    от татарин в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 03:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •