Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Инверторы, как они работают?

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000

    Инверторы, как они работают?

    Много однообразной информации об инверторах в основном для потребителя от того все в «каше»,а меня интересует чего у них там может поломаться, но более подробных данных не нашел. Например остались следующие вопросы:
    1.Компресора работают на переменном или на постоянном токе или в зависимости от производителя на том и на том.
    2.Если на постоянном как осуществляется запуск компрессора (что там стоит пусковое реле или что-то подобное?)
    3.Инвертор это блок состоящий сразу из самого инвертора + усилитель + преобразователь или это разные отдельные блоки?
    4.Как я понял после инвертора ток становится постоянным, затем его преобразуют в переменный с большей амплитудой (т.е с большим напряжением?)и более плавными изменениями напряжения.
    В общем кто может более подробно описать работу инвертора (электрически), что бы более ясно пнимать, что там происходит. Спасибо.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Действительно "каша"
    Начни с Википедии потом погугли.
    Ссылку кинуть или сам найдёшь.
    Это профиль немного не наш-тут электронщики рулят :roll:
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  4. #3
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  5. #4

    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    МО г. Озёры
    Сообщений
    12
    Репутация
    0
    Инверторы, как они работают?
    Встречался с инвентором на компрессорах "Дорин" от 3 киловатт и выше. принцип работы: меняет частоту тока от 30 гц до 60 гц, тем самым меняется скорость вращения коленвала и естественно холодопроизводительность.

  6. #5
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
    Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
    Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
    Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
    Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает.

  7. #6
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Холодно
    Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
    Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
    Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
    Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
    Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает.
    Ошибаешся...

  8. #7
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    vladice, Базис, Холодно, давайте ка разберемся, а то вы как в той басне: каждый о своём.

    Цитата Сообщение от vladice
    Инвертор это блок состоящий сразу из самого инвертора + усилитель + преобразователь или это разные отдельные блоки?
    Понизить или повысить переменный эл.ток и сделать его постоянным - элементарная задача (трансформатор+диодный мостик).
    Понизить ппостоянный ток,тоже без проблем; а вот повысить(с 12 до 220) и сделать его переменным до недавнего времени рядовому обывателю было нереально. Сейчас этих инверторов большой выбор. Удобная штука- 220в. в машине -это вещь.

    Цитата Сообщение от Базис
    Встречался с инвентором на компрессорах "Дорин" от 3 киловатт и выше. принцип работы: меняет частоту тока от 30 гц до 60 гц, тем самым меняется скорость вращения коленвала и естественно холодопроизводительность.

    Базис, ты встречался с инвертором,но в твоём случае это изделие называется частотный регулятор. Хорошая штука,только дорогая. Её цена доходит до стоимости самого компрессора.

    И вообще вопрос поставлен не очень корректно "Инвертор"-это общее название, переводится как пробразователь.Ну а преобразовывать можно всё что хочешь.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Краснодарский, п Джубга
    Сообщений
    100
    Репутация
    1000
    Спасибо за ссылочки.Согласен что название инвертор достаточно общее, да и вопросы не совсем корректно поставлены ops: , но задача была разобраться именно в работе применяемых сейчас инверторов для хол.техники,кондиционеров в их характеристиках, видах поломок, их диагностики, болячки.А то какие-то общие описания типа "Экономичный, тихий, долговечный"Согласен что это вопрос скорее к электронщикам, но электроника помоему настолько входит в быт.хол.,что хош-не-хош, приходится вникать.

  10. #9
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от лесник
    Цитата Сообщение от Холодно
    Если не ошибаюсь они скважностью импульсов управляются.
    Наз, регулятор скорости вращения скважностью импульсов.
    Это набираем в яндексе и все станет ясно. И схемы и все будет.
    Я недавно такую схему собирал для вибромассажера.
    Когда на него давишь он останавливается. А схема позволяет достичь стабилизированных оборотов в независимости от нажатия. Ну можно конечно так нажать что и остановиться но тут уже моща движка сдает.
    Ошибаешся...
    В каком плане? По поводу скважности??

  11. #10
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    Не надо гадать. Надо почитать литературу, но её, к сожалению, очень мало и никто не горит желанием её выкладывать. Я тоже толком не знаю, а то, что знаю - нельзя ещё назвать информацией. Уместнее это назвать слухами. К сожалению...

  12. #11
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    Регулятор ШИМ применяется для другого типа двигателей. Здесь он не применим.

    Принцип работы инвертора боле-мене описан здесь:
    http://air.in.ua/index.php?option=co...d=33&Itemid=14
    преобразует переменный ток сетевой частоты 50 Гц после выпрямления в переменный трёхфазный ток, частоту которого можно менять в широком диапазоне, что позволяет изменять скорость двигателя компрессора почти в 4 раза.
    Но толковой информации и здесь кот наплакал.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Имеются инструкции на частотные регуляторы Данфосс,
    http://www.sharemania.ru/0124036
    http://www.sharemania.ru/0136553
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  14. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Уважаемые, вначале надо понимать принцип работы двигателя, а они разные. Дале, под кждый тип двигателя (электромеханическое устройство, преобразующее электрическую энергию в механическую), самые ЭКОНОМИЧНЫЕ двигатели - магнитоэлектрические, т.е. постоянный магнит - ротор и управляющая обмотка или система - статор *(есть варианты).
    Тенденця к снижению потребления понятна, скажу просто, двигатель не имеющей магнитов (редкоземельных), скоро будет анохронизмом.
    По поводу инверторов, или как Вы их там называете, это управление исполинительным механизмом, решается, (рамки надежности), по сути - это подача тока на исполнительный механзм.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от Начинающий
    Тенденця к снижению потребления понятна, скажу просто, двигатель не имеющей магнитов (редкоземельных), скоро будет анохронизмом.
    Голословно :shock:
    Приведи пример применения или существования электродвигателя с постоянным магнитом мощностью хотя бы в 3 kwt. Это каких размеров и веса он должен быть?
    В соотношении КПД,мощность,вес,цена - сейчас рулят ассинхронные.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  16. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Sерый, электричу, представляешь, только скоростную . . .
    Германия, например, я никогда, не оперировал фактоми, только суть - я инженер, с опытом.
    Это не тема - если хочется расслабиться, можно поговорить в "Курилке".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •