Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Холодильный тоннель

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Слободской
    Сообщений
    19
    Репутация
    1000
    E меня была похожая проблема.Изначально холодильный тоннель сделали для охлаждения вафельных листов.Сделали тоннель из пенопласта,приспособили два агрегата МВВ сиспарителями ИРСН с вентиляторами.Линию сделали по рекламному прспекту какой-то немецкой фирмы,то есть по подобию.Но немецкое оборудование рассчитана на изначально качественное сырьё.Температура в тоннеле должна составлять 6-12градусов.Соответственно испарители будут чистыми.В нашем тоннеле температура опустилась до -15.Раз такое дело было принято решение увеличить скорость транспортёра.Но каждые 7часов приходилось останавливатьлинию и размораживать.Такая же картина сложилась и на шоколадной линии.Все это описывать очень долго.Если хотите тел.+79091322860

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от payl
    Цитата Сообщение от alex75
    Тока не CAL,а CA
    -что за CA?-что это за параметр. :???:


    калибровка датчиков объёма CA 1 и испарителя CA 2 :mrgreen:

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    alex75, в 974-есть CAL-что у вас за модель-если можно поподробней-с буквенными обозначениями после 974.

  5. #19

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от payl
    alex75, в 974-есть CAL-что у вас за модель-если можно поподробней-с буквенными обозначениями после 974.
    у меня и ID 974 и EWDR 984,974!Вот у первого калибровка CA1 и CA2,а у второго CA1,CA2&CA3&............................CAI :hi:

  6. #20
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    ZPavel, как дела с твоим туннелем? Решили проблему?
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  7. #21

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Сумская
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Приезжали специалисты, установили перемычки между 1 контактами обеих приборов. Сказали, что я ничего не понимаю, и все работает правильно.
    Теперь имеем: первый терморегулятор через дополнительное спаренное реле, используя сигнал от датчиков давления, управляет работой компрессора и соленоидом первой секции. Второй терморегулятор управляет только соленоидом своей секции, не используя сигнала разрешения. Имеем:
    1 - когда первая секция набрала холод или в разморозке, то не работает и вторая по причине неработающего компрессора.
    2 - При работе только первой секции компрессор может выключиться по давлению, потом допустим, вторая секция открывает свой клапан, что приводит к падению давления и включению компрессора. Первая секция к этому времени уже набрала холод и отключает компрессор. Т.е наблюдаем хаотические включения выключения компрессора.

    Буду писать в Харьков в головной офис фирмы с жалобой на сумских представителей.

  8. #22
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Долба*бы, проблема выеденного яйца не стоит. Беда в том, что заказчику надо как можно дешевле, объявляют тендер, исполнитель готов впарить всё , что угодно, даже снижая качество комплектующих,не говоря о проектировании, лишь бы обойти конкурентов. В результате заказчик получает хрень (На сколько уплачено), а эксплуатация головную боль.
    С заказчиком работать надо, объяснять, что дешевое у конкурентов не может быть лучше и качественнее грамотно спроектированной системы, без оглядки на цену.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  9. #23
    Холодильщик
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    95
    Репутация
    1216
    Реле давления надо подключить в цепь управления пускателя компрессора без какого -либо воздействия контроллеров . А контроллеры сами по себе - управляют каждый своим соленоидом, тэн, вентиляторами . На 1 клемму контроллеров подать фазу с верху магнитного пускателя компрессора ( при условии , что сдругой стороны соленоидов и т.д. и т.п. подведены "0". ) Закроются соленоиды - компрессор соберёт фреон в ресивер и отключится по низкому давлению. А сейчас ,похоже, во время оттайки 2 секции и при выключенной 1 газ в испарителях. Это плохо для компрессора - высокое давление при пуске , да и оттайка дольше.

  10. #24
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    ZPavel, дай больше информации: какая нужна температура в тоннеле, Какая расчетная температура кипения, на какое давление настроены прессики по низкому давлению, марка компрессора, марки воздухоохладителей и конденсаторов. Короче покажи картину в цифрах.
    Ине в таких ситуаций находили свет в конце тоннеля :hi:
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

  11. #25

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Сумская
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Документации на оборудование я не нашел, странно. Если она и отдавалась, то моему начальнику. У него почему-то тоже нет. На компрессоре написано MT125HU4DVE, конденсатор закреплен на улице высоко, что бы не сбили фуры, пока нет времени к нему лезть. На испарителях надписей не нашел, но сфотографировал, выложу вечером. Может и конденсатор сфотографировать? На реле давлений выставлено:
    CUT IN 1,5 bar DIFF менее 0,7 bar
    RANGE 26 bar DIFF 6 bar
    Работаем обычно на температуре 0 градусов, но когда начинает прилипать дно кондитерских изделий к транспортерной ленте, киповцы начинают понижать температуру, пока не доходят до -10, к этому моменту как раз обмерзают испарители, и линию приходится останавливать.

  12. #26
    Холодильщик
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Слободской
    Сообщений
    19
    Репутация
    1000
    Уважаемые коллеги.Охлаждаемая продукция должна находится в тоннеле определённое время,что-бы отдать свою теплоту испарителям.Производители продукции желая увеличить выход продукции увеличивают скорость транспортёра в тоннеле и понижают в нём температуру.Поэтому и возникают такие проблемы.При пректировании закладывалась теплоёмкость одних продуктов(масло сливочное,качественный шоколад), а вреальности используется совершенно другие по качеству.При температуре в тоннеле +4 одна партия шоколадной глазури затывает,а другая на выходе из тоннеля все еще остается мягкой.Если процесс невозможно остановить необходимо повысить температуру в тоннеле и понизить скорость транспортёра,или оставить всё как есть,но останавливаться для разморозки.

  13. #27

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Сумская
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Компрессор MT125HU4DVE
    Испарители 2 штуки RLE352B
    Конденсатор BP210K112
    Фирма запросила схемы своих шкафов, и схему их соединения, уже черчу, отправлю им 13-го в понедельник.

  14. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Потоки воздуха там регулируются? Если по уму, должен быть другой принцип работы - испар с поддоном для воды (на входе тоннеля), а дальше только поток воздуха от него. Температурный режим регулируется в основном за счет потока воздуха, как от испара, так и подмешиваемого.

  15. #29

    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Сумская
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Фирма прислала схему, собрал по новой схеме. Теперь реализован алгоритм работы с вакуумированием: включается компрессор по команде от любого из терморегуляторов, при условии, что пришел сигнал разрешения от реле защиты от короткого цикла. Выключается компрессор по низкому давлению на всасе. Наблюдаю следующий нехороший момент: если команда на включение компрессора приходит только от одного терморегулятора, то компрессор работает всего лишь секунд пять, так как открыт только один соленоид, и выключается по низкому давлению. Далее опять запускается задержка на 1 минуту, к ее окончанию уже оба терморегулятора подают команду на охлаждение, поэтому компрессор работает длительное время. Как результат наблюдаю, чередование длительности работы компрессора: пять секунд затем полторы минуты, потом опять пять секунд и так далее. Естественно разморозку отдельно в каждой секции я так и не получил, так как если одна секция размораживается, то вторая не может работать по причине малой пропускной способности, компрессор буде выключаться через пять секунд после начала работы, затем опять задержка от короткого цикла и следующие пять секунд работы. Как я понимаю у меня два пути, первый это вернуть секции на спаренную работу, или ставить регулятор производительности, что-то наподобие регулируемого байпаса.

  16. #30
    Холодильщик Аватар для Sерый
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    294
    Репутация
    1025
    Цитата Сообщение от ZPavel
    Теперь реализован алгоритм работы с вакуумированием: включается компрессор по команде от любого из терморегуляторов, при условии, что пришел сигнал разрешения от реле защиты от короткого цикла. Выключается компрессор по низкому давлению на всасе. Наблюдаю следующий нехороший момент: если команда на включение компрессора приходит только от одного терморегулятора, то компрессор работает всего лишь секунд пять, так как открыт только один соленоид, и выключается по низкому давлению. Далее опять запускается задержка на 1 минуту, к ее окончанию уже оба терморегулятора подают команду на охлаждение, поэтому компрессор работает длительное время. Как результат наблюдаю, чередование длительности работы компрессора: пять секунд затем полторы минуты, потом опять пять секунд и так далее. Естественно разморозку отдельно в каждой секции я так и не получил, так как если одна секция размораживается, то вторая не может работать по причине малой пропускной способности, компрессор буде выключаться через пять секунд после начала работы, затем опять задержка от короткого цикла и следующие пять секунд работы. Как я понимаю у меня два пути, первый это вернуть секции на спаренную работу, или ставить регулятор производительности, что-то наподобие регулируемого байпаса.
    Вот,вот про это я тебе и писал
    Цитата Сообщение от Sерый
    Дело хуже ,чем может показаться с первого взгляда. Мощность компрессора при проектировании подбирали в соответствии суммы холодопроизводительности двух воздухоохладителей. После того как вы сделали оттайки на вопах независимыми, то во время оттайки одного из вопов компрессор оказывается переразмеренным и отключается по низкому давлению. Чтобы решить проблемму надо больше информации: расчёт теплового баланса,тип и марка компрессора,конденсатора и вопа. Эффектвно поставить регулятор производительности компрессора, естественно переделка эл.схемы.Хуже некуда ,чем переделывать корявый расчёт и подбор.
    Цитата Сообщение от ZPavel
    Как я понимаю у меня два пути, первый это вернуть секции на спаренную работу, или ставить регулятор производительности, что-то наподобие регулируемого байпаса.
    Совершенно верно понимаешь. Только выход похоже у тебя один-возвращать испарители на спаренную работу.
    На 125й Manrop ставить частотный регулятор производительности-дорогое удовольствие,врядли собственники пойдут на это.
    Водку!!??-теплую!!??-из грязной мыльницы!!??-c плавающими мухами!!??-...Конечно буду!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите опознать холодильный шкаф
    от santos в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 08:27
  2. Холодильный шкаф Примьер1.4с
    от ramilka в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •