Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 138

Тема: Замена хладагента - R404-го на R22-й!

  1. #46

    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Россия.Хабаровск
    Сообщений
    168
    Репутация
    805
    Лет 8 назад,по-необходимости,просто у нас тогда о нем никто не слышал,пришло оборудование- транспортный бой,оторваны трубки.Пришлось заправлять 22.Потом наблюдал,как говорится в динамике,Все ремонтные прилавки отработали по 3-4 года,потом сдохли компрессора,хотя проблем в обслуге хватало.Но на родном газе отработали нормально. Выводы делай сам.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47

    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Россия.Хабаровск
    Сообщений
    168
    Репутация
    805
    Уважаемые,в России есть два завода по производству хладоагентов, это ООО Галоген в Перми и в Кировово-Чепецке,производили они 12 и 22,хладоагенты они являются побочным продуктом в металургии,и раньше он стоили копейки.Я всю жизнь занимаюсь холодильной техникой и помню,когда 12 стоил 6 копеек за кг.А 22 немного дороже,порядка10-12 за кг.Почему запретили ввоз 22 из Китая?Если кому интересно,было официальное письмо в правительство России,это все есть инете..Это как с Ладой,такая же херня.Сейчас 22 стоит у нас в регионе 5600,а год назад,это был самый дешевый фреон-1200.Вопрос, есть-ли смысл поддерживать такого отечественного производителя?

  4. #48

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    У меня вот какой вопрос-соображение.По своему опыту знаю что в запасе обязательно нужно иметь некоторое количество компрессоров что бы не ехать на заявку с пустыми руками.Внятно так никто и не смог обьяснить почему не рекомендуется заправлять компрессора которые должны работать на R-404 фреоном R-22. Наоборот заправлять R-404 вместо R-22 НЕЛЬЗЯ без тщательной промывки системы от минерального масла и заправкой синтетическим- это ПОНЯТНО и в разьяснениях не нуждается (R-404 не дружит с минералкой).Но R-22 работает как с минералкой так и с синтетикой.По крайней мере до недавних пор так утверждалось во всех справочниках по фреонам.Так вот для себя считаю целесообразным ( но никому не навязываю своего мнения) иметь в запасе компрессора имено на R-404.
    Считаю допустимым и правильным ставить в систему которая работала на R-22 компрессора на R-404 с последующей заправкой системы фреоном R-22
    Пример такой:Умер компрессор embraco NE 2134E режим LBP на R-22. Ставим NE 2134 GK режим LBP который на R-404 но заправляем R-22.Описанный обьём у вышеперечисленных компрессоров одинаков-12 см.Система понятое дело вакумируется и меняется фильтр.
    Собственно вопрос вот в чем-на многих форумах пишется что так делать нельзя но не обьясняется почему?

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    goll3
    Да !! Так и делаю уже не один год.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  6. #50
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    ... Пример такой:Умер компрессор embraco NE 2134E режим LBP на R-22. Ставим NE 2134 GK режим LBP который на R-404 но заправляем R-22.Описанный обьём у вышеперечисленных компрессоров одинаков-12 см.Система понятое дело вакумируется и меняется фильтр.
    Собственно вопрос вот в чем-на многих форумах пишется что так делать нельзя но не обьясняется почему?
    Для этого как минимум нужно сравнить давления всасывания и нагнетания в обоих компрессорах в одном и том же режиме.
    В результате получим, что компрессор с рабочим давлением всасывания +3,7 будет штатно работать при +1,5, что уже заставляет работать клапана не в своем режиме.
    Заодно может иметь место худшее охлаждение из-за применения неродного газа и т.д.
    Напомнило семинар от Эмбрако в Краснодаре: один пожилой дядечка на полном серьезе начал предлагал, чтобы компрессора поставлялись без масла, т.к. он заливает нужное масло в зависимости от нужного хладона. Блин - еще и 6 лет гарантии на такие компрессора запросил бы!
    У него даже не было сомнения, что принесенное им масло могло быть по ошибке залито не того сорта (лето, запарка), было в случайной бутылочке, загрязненное при переливе на нестерильном рабочем месте, абсолютно далекое от осушенности, неизвестно, чем доза масла измеряется, насколько верна, и т.д.
    Последний раз редактировалось вьюга; 29.03.2013 в 19:14.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  7. #51
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    вьюга
    Зачем частности? Какой то мужик принёс что то... и потом. что??
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  8. #52

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    вьюга
    Обьясните что вы имеете в виду сказав:В результате получим компрессор с рабочим давление всасывания +3,7 будет штатно работать при +1,5.Совершенно не понятно. Оба вышеописанных компрессора являются низкотемпературными LBP и имеют одинаковый описываемый обьём 12 см.Ставился NE 2134 GK на R-404 вместо
    NE 2134 E на R-22 с последующей заправкой ИМЕННО R-22 так как морозильный шкаф изначально работал на R-22.После выхода в режим давление всасывания при работающем компрессоре (NE 2134 GK) было + 0,6 на R-22 как и положено для того что бы морозильный шкаф мог морозить до -30. Если бы я решил перевести систему на R-404 выполнив промывку системы тогда бы давление всасывания при выходе на режим через 24 часа при работающем компрессоре NE 2134 GK должно было бы быть +0,9.Разница получается +0,3.Во всех справочниках сказано что характеристик R-404 и R-22 похожи но R-404 работает только с синтетическим маслом
    Вьюга обьясните пожалуста значение приведённых вами +3,7 и +1,5

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    95
    Репутация
    1216
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    который на R-404 но заправляем R-22.
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос вот в чем-на многих форумах пишется что так делать нельзя но не обьясняется почему?
    Хотя бы по тому, что производитель лишает гарантии в случае использования фреона , отличного от указанного на компрессоре. Отличается холодопроизводительность. При использовании R22 вместо R404 производительности конденсатора может не хватить. С новым компрессором лучше не экспериментировать, ведь мы всегда крайние - подтвердить возврат очень сложно.

  10. #54
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Вообще то каждая холодильная машина расчитыванся для каждого слусая отдельно производителем по определённый фреон. Поэтому не надо мудрить и заправлять систему только фреоном который должен быть в хистеме холодильной. Все эти замены к хорошему не приведут.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  11. #55
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    1. Считаю допустимым и правильным ставить в систему которая работала на R-22 компрессора на R-404 с последующей заправкой системы фреоном R-22
    2. Да !! Так и делаю уже не один год.
    3. "... не надо мудрить и заправлять систему только фреоном который должен быть в системе холодильной. Все эти замены к хорошему не приведут."
    Если бы ув. В.А. прояснил направление мысли я был бы благодарен. Когда я читаю Ваши комментарии, мозги разлетаются на молекулы. Ни одна теория термодинамики такого напряга не вызывает.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  12. #56

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    ref65 по моему вы не внимательно прочли написанное мною.Пишите:производительн ости конденсатора может не хватить.Так я конденсатор и не менял.Конденсатор как и весь контур циркуляции расчитан был на R-22 которым после замены мною компрессора и была заправлена система.Был заменён только компрессор.Теперь что касается отличия в хладопроизводительности.О исанный обьём и температурный режим LBP у обоих компрессоров одинаков.Имея одинаковый описанный обьём компрессоров и заправив систему R-22 по норме указанной на шыльдике (если нет шильдика то по манометру и протягу) я сохранил расчитанную производителями хладопроизводительность системы.А насчёт отказа в гарантии- это отдельная по моему и уже другая тема.Сейчас практически невозможно найти импортнных малошумных бытовых компрессоров на R-12.Кроме атлантов ничего нет.Но уж атлант точно нельзя назвать малошумным.Ставлю АСС и заправляю R-406 или R-12 и всё прекрасно работает.Более того -все бытовые холодильники которые работали на R-134 если для проведения ремонта вскрывю контур заправляю R-406
    Никогда не переводил бытовые холодильники расчитанные на работу на R-12 на R-134 только по тому что компрессор АСС на R-134
    Последний раз редактировалось goll3; 30.03.2013 в 18:50.

  13. #57
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    вьюга
    Обьясните что вы имеете в виду сказав: и имеют одинаковый описываемый обьём 12 см. ...
    Имел сказать, что эти 12 кубиков "введу" под шкуру любому изобретателю! ))) Ребята, нахер изобретать какие-то спецрежимы, когда в Москве эти компрессора что в ассортименте, что во множестве магазинов? В чем смысл этих движений, если пришедший после Вас (например компрессор сгорел от перепада напряжения) почешет репу, ткнет хозяина рылом в бирку и шильду, скажет "так низзззя!" и накажет вот таких не подпускать даже до угла квартала. Можно не сомневаться, что сравнение информации не потребует высшего холодильного образования. Вам хочется славы? Она вас найдет каждого!
    Что касается давления +3,7, то я конечно перепутал режимы (LBP нечасто встречается), но смысла этого не меняет - все эти извращения мало чего общего имеют с ремонтом, разве что цвет баллонов...
    Кстати о птичках - пресловутые 12 кубиков это не все, что нужно знать при подборе, потому что есть еще и частота вращения асинхронного вала, которая лежит в пределах 1330...1470 об/-1.
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    вьюга
    Зачем частности? Какой то мужик принёс что то... и потом. что??
    Вот и я об общей заботе - не надо ничего привносить! Делайте как сделано, и пусть оно работает: все эти переделки заканчиваются глобальными проблемами из-за проблем загрязнения в системе и выяснения что же тут блин эти придурки наворочали?
    Последний раз редактировалось вьюга; 30.03.2013 в 21:10.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  14. #58

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    вьюга очень рад что вы так оперативно ответили. ещё больше рад тому что признали что с давлением +3.7 перепутали следовательно можно считать вопрос с давлением снятым.Попытаюсь обьяснить зачем всё это нужно.Звонит клиент предположим в пятницу во второй половине дня и говорит человечьим голосом:нужно заменить компрессор и сделать это нужно как можно быстре. В пятницу в магазин не успеть следовательно ремонт можно будет произвести только во второй половине дня понедельника. В субботу и воскресенье магазины не работают.Далеко не каждый согласится ждать три дня(по крайней мере у нас в Москве).Возможно в своём регионе вы первый холодильщик на деревне.А возможно и вообще единственный.Следовательн все заказчики ваши и они готовы ждать достаточно долго.В Москве всё не так.Следовательно нужно иметь запас самых ходовых компрессоров всегда по рукой.Считаю что компрессора на R-22 и R-404 отличаются по большому счёту только типом залитого масла (минералка и синтетика соответственно).Много лет занимаюсь ремонтом бытовых холодильников.Даже у нас в Москве невозможно в настоящее время найти новые импортные малошумные компрессора на R-12 для бытовых холодильников.Есть только атланты на R-12.Но атланты точно нельзя назвать малошумными.Вместо данфосов что были на R-12 их ставить категорически не хотят.Я пользуюсь компрессорами ACC на R-134 но заправляю R-12 как и был заправлен холодильник до замены компрессора.И всё прекрасно работает.Более того часто попадаются холодильники Атлант (Минск) с засором капилярной трубки работавшие на R-134.
    После устранени засора всегда заправляю систему R-406.По своему опыту могу судить что удалось тем самым свести к минимуму повторные засоры.Считаю данные примеры вполне уместными.Но вполне возможно что придёт после меня менее опытный мастер и скажет а так НЕЛЬЗЯ!

  15. #59
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Украина Сарны Ровенской области
    Сообщений
    58
    Репутация
    1064
    Уважаемый ,goll3 последний Ваш пост, это скорее жажда ,любой ценой (компрессором) не упустить клиента . Но не как рассудительность уважающего прежде всего самого себя специалиста. "после меня хоть потоп"-это зря( лично мое мнение) Любой спец ,неважно/ моло-опытный или гуру / прийдя на объект, после Вашей замены компрессора наR404a в системе наR22 задаст логически правильный вопрос ??? А зачем это делали? А"какая в его жилах течет кровь"И хорошо если он сопоставит соотношение давления и температуры , или по шильду ТРВ(если он есть) определит какой х/а в системе(Вы принципиально же не укажете какой х/а заправили?) Ну,а если этот спец пойдет по принципу "не я первый начал" и плюхнет в систему из первого попавшегося баллона ? Ведь о не целесообразности такой замене компрессоров он сразу укажет заказчику , и это будет удар ниже пояса по Вашей репутации как спеца..
    Холодильщик - как "земский врач", должен знать много ,и уметь делать всё !!!

  16. #60
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    goll3
    В таком случае в машине вожу по литру масла в таре. Когда возникает такая ситуация, то слить масло себе в "тару" и заправляю нужное. Правда с появлением этих разных фреонов тоже проблема. Приходится возить по 3 балона и ещё П\Б.
    В пятницу на проходящем судне ( шло из Гамбурга в Иран) отказало сразу 3 шт кондиционера. Фреон 407 и пришлось ехать к себе на склад брать его целый балон. Два сделал а на одном прогамматор крякнулся. Таког просто не было (кондиционер для "хода" судна.
    Пришлось посоветовать переставлять с "загрузки" на ход). Я таких ещё не встречал. Работает только с ключём и всё заведено через комок и на ходовой мостик. Фотку скину для интересаПрограмматор1.jpg
    Главное, что написано ИТАЛИЯ а в натуре прозводство Турция.
    Не реагирует ни на что только пишет температуру в помещении. Пробовал устанавливать заводские настройки но результат тот же. Видно хорошо "постарались" азиаты.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заправка R404
    от Adept в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 16:58
  2. Течеискатели TEK 705 и хладагент R404
    от alex75 в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 23:37
  3. Утечка R404
    от KemKa в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 22:44
  4. Применение хладагента R125
    от fred в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •