Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 138

Тема: Замена хладагента - R404-го на R22-й!

  1. #61
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Ув. В.А! Поясните, пожалуйста, зачем менять масло для заправки R22?
    То, что Вы называете словом "программатор" называется контроллером. Я только не пойму причем тут, в этой теме, разговор о контроллере и рассказ о судне из Гамбурга?
    Если Вам нужен мануал на этот контроллер, то вот он. Но лучше, наверное, не мусорить, а открыть новую тему.
    Вложения
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #62
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    вьюга ... Попытаюсь обьяснить зачем всё это нужно. Звонит клиент предположим в пятницу во второй половине дня и говорит человечьим голосом: нужно заменить компрессор и сделать это нужно как можно быстре. В пятницу в магазин не успеть следовательно ремонт можно будет произвести только во второй половине дня понедельника. В субботу и воскресенье магазины не работают.Далеко не каждый согласится ждать три дня(по крайней мере у нас в Москве)
    Вы шутите? У нас на хуторах магазины не работают всего один день, а у вас там вообще безработица. К тому же я запросто могу взять и в долг (естественно, что не вагон, а единичные запчасти), или для примерки (без вскрытия патрубков, например). Причем не сильно практикую, но при необходимости могу получить запчасти в разумное время вне рабочих часов магазина (в 22 часа ночи мне выезжали выдать запчастей на 5 тыс. руР всего).
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    .Возможно в своём регионе вы первый холодильщик на деревне. А возможно и вообще единственный. Следовательно все заказчики ваши и они готовы ждать достаточно долго. В Москве всё не так. ...
    Не единственный, потому что на район в 70 тыс нас человек 8, но единственный, кто не выезжает за пределы райцентра...)))) Вернее выезжаю, но далеко не по первому зову, типа под настроение.
    Что касается "первый" или "не первый", то уже говорил, что вначале выдвинулся как спец по контроллерам, а потом исправляя ошибки бывалых. И всегда сравнение говорило по теме больше, чем сто ударов пяткой в "груть"...
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    .Следовательно нужно иметь запас самых ходовых компрессоров всегда по рукой.Считаю что компрессора на R-22 и R-404 отличаются по большому счёту только типом залитого масла (минералка и синтетика соответственно).
    В 404-й компрессор заливали 22-й, и он сдыхал не по маслу, почему бы не писать на бирке 22/404/507??? Не задумывались?
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    После устранени засора всегда заправляю систему R-406.По своему опыту могу судить что удалось тем самым свести к минимуму повторные засоры.Считаю данные примеры вполне уместными.Но вполне возможно что придёт после меня менее опытный мастер и скажет а так НЕЛЬЗЯ!
    Что в системе был 406-й - это еще доказать нужно, а вот бирки это уже готовое доказательтво. Попытки их затереть в нужных местах бесполезны - есть еще клеймение по металлу, оно сдаст любого хитромудрого...
    Последний раз редактировалось вьюга; 31.03.2013 в 14:17.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  4. #63

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Вопрос к модераторам и старожилам форума. Мой пост от 30.03.2013 время 23.25 #58.на данный момент сильно урезан и отображается на форуме не полность.
    Вьюга насколько я могу судить прочёл его полностью.К сожалению другие участники форума верятно не могут его полностью видеть и понять изложенные мною доводы.По крайней мере у меня на компьютере мой пост урезан на 2/3.Никаких нецензурных выражений или чего либо запрещённого на данном форуме вышеозначенный пост не содержит.Сам я его не редактировал.Возможно всё придётся повторять заново

  5. #64
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    Возможно всё придётся повторять заново
    Ну так повтори если не трудно... То по ходу столичный тырнет тормознул слегка

  6. #65

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Да запросто Sur, к тому же вьюга спрашивает:почему бы не писать на бирке 22/404/507.Но это вопрос не ко мне.Отремонтировавал много холодильников как бытовых
    так и коммерческих где изначально стояли компрессора на R-12.Cтавил аналогичные компрессора но на R-134 но заправлял R-12 или R-406 так как и R-12 и R-406
    отлично дружат с синтетикой.Практически никто кроме АТЛАНТА не выпускает компрессоров LBP на R-12 да и там практически всё годится только для бытовых холодильников.Среднетемпе атурных на R-12 нет совсем никаких.Но визде на компрессорах написано только R-134.О том что они нормально работают на R-12 и R-406
    знают немногие опытные холодильщики

  7. #66
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    где изначально стояли компрессора на R-12.Cтавил аналогичные компрессора но на R-134 но заправлял R-12
    Там наверно изначально минеральное масло в системе находилось?

  8. #67

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Ну в поставленных мною компрессорах на R-134 понятое дело была синтетика.А в сгоревших или заклинивших на R-12 минералка.Но я не менял масло и оставлял синтетику.

  9. #68
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Дык остатки то в системе смешались с новым?

  10. #69

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Кроме АТЛАНТА никто не выпускает компрессоров на R-12 но только LBP низкотемпературные и практически все для бытовых холодильников.
    Среднетемпературных на R-12 давно не встречал.Все на R-134

  11. #70

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Ну у меня всё нормально работает. Eстественно нормальная вакумация и замена фильтра. Заправлял R-12 или R-406.Повторяю R-12 и R-406 отлично дружат с синтетикой

  12. #71
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    .Отремонтировавал много холодильников
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    и коммерческих где изначально стояли компрессора на R-12
    Но вопрос не в этом)) На 22м тоже минералка кажись?

  13. #72

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Так R-22 нормально дружит как с минералкой так и с синтетикой.Это есть во всех старых справочниках по фреонам

  14. #73
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    Повторяю R-12 и R-406 отлично дружат с синтетикой
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    Так R-22 нормально дружит как с минералкой так и с синтетикой
    Кто то утверждает обратное? Или ты как ВА тихо сам с собою беседу ведешь?
    Клиентов постоянных много?

  15. #74

    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Репутация
    0
    Тогда не понимаю Вашего вопроса.Вкратце.Ставился компрессор на R-404 в систему где сгорел компрессор работавший на R-22 c последующей заправкой системы R-22.
    Описанный обьём и температурный режим LBP одинаков.
    Насколько я понял Sur Вы считаетя что такая замена не допустима.Разьясните пожалуста свою позицию.Есть участники форума которые считают такую замену допустимойю.Есть которые считают недопустимой. И кто такой ВА?

  16. #75
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    ... так и коммерческих где изначально стояли компрессора на R-12. Cтавил аналогичные компрессора но на R-134 но заправлял R-12 или R-406 так как и R-12 и R-406
    отлично дружат с синтетикой.
    Ню-ню - это немного другое: Атлант в 96 давал рекомендацию по замене на 12-й фреон в систему под 134а, без замены компрессора... Так что это не есть нарушение. Больше того - я 5 раз умудрился в систему на 12-м пихать 134а, и номера прошли, причем не только с СК-шками. Но это было вынужденное - после 134 туда запихнули 12-е, а мне пришлось возвращать все на 134а.
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    ... Практически никто кроме АТЛАНТА не выпускает компрессоров LBP на R-12 да и там практически всё годится только для бытовых холодильников.Среднетемпе атурных на R-12 нет совсем никаких.Но везде на компрессорах написано только R-134.О том что они нормально работают на R-12 и R-406 знают немногие опытные холодильщики
    Да не нужны остальным холодильщикам компрессора на 100 рублей дороже!!! Потому так и востребованы китайские модели!
    Точно так же подсел мой друг на кировские ХШВ (а за ними за 150 км ездить нужно было), я отказался. Осенью подбиваем бабки - у него 3 сгорело, у меня ни одного! Причем замену сделать - туда же ехать! В результате его экономия в 150 рублей оказалась дорогущей фикцией - з раза среди лета срочно сгонять на замену, убить три дня по бесплатной гарантии....
    Цитата Сообщение от goll3 Посмотреть сообщение
    ... Разьясните пожалуста свою позицию.Есть участники форума которые считают такую замену допустимой. Есть которые считают недопустимой. ...
    могу разъяснить свою позицию - считаю недопустимым давать малейшие видимые оплошности своим конкурентам, за все время помню один упрек (по бытовым): "нахрена с термометром работаешь? После тебя так тяжело клиента на себя перетягивать"... )))
    Несмотря на то, что ближайший магазин у меня за 40 км, ни разу не дал вякнуть грудной жабе, она уже давно смирная у меня...
    Последний раз редактировалось вьюга; 31.03.2013 в 22:11. Причина: повтоная загрузка
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заправка R404
    от Adept в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 16:58
  2. Течеискатели TEK 705 и хладагент R404
    от alex75 в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 23:37
  3. Утечка R404
    от KemKa в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 22:44
  4. Применение хладагента R125
    от fred в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •