Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89

Тема: Вопросы безопасности

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0

    Вопросы безопасности

    Многие сталкивались с таким - пайка системы с остатками 134 газа, образуется (синтезируется) газ с резким запахом. Где то читал, что это ФОСГЕН. (Боевое отравляющее вещество, относится к химическому оружию массового поражения, запрещен Женевским протоколом 1925 года).
    Симптомы отравления и последствия можно найти в интернете.
    Насколько это соответствует действительности?
    И второе, кислотные соединения эфирного масла.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Чистая правда. Поэтому во время работы жизнено важно соблюдать меры индивидуальной защиты. И успевать брать деньги до появления у клиента первых признаков отравления.
    На фото ниже- я в рабочей одежде.
    Изображения

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    95
    Репутация
    1216
    Фосген-дихлорангидрид так ,что из 134 врядли он получится. А вот из ХЛОРсодержащих 12 и 22 сколько угодно .

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    У нас(старых мастеров) активно работавших с R-12 в больших количествах появляется полиартрит. Болезнь суставов. 4х уже нет. Один ходит с такими руками что страшно смотреть. Одна ладонь как три моих(
    Вот и у меня плечи болят. Врач говорит проф заболевание. Фозген мать его...
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  6. #5
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    пару раз я травился продуктами разложения фреона.
    "непередаваемые осюсения"
    Цитата Сообщение от zandoff
    я в рабочей одежде
    а нахрена дозиметр? :lol: или скажешь,что это дистанционный течеискатель? :mrgreen:

  7. #6

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    У нас(старых мастеров) активно работавших с R-12 в больших количествах появляется полиартрит. Болезнь суставов. 4х уже нет. Один ходит с такими руками что страшно смотреть. Одна ладонь как три моих(
    Вот и у меня плечи болят. Врач говорит проф заболевание. Фозген мать его...
    Что правда-то Правда!!!Ветераны рассказывали,не знаю как в регионах в Советские времена,а в Московской "ТОРГТЕХНИКЕ"и "МСКХО"механикам 1раз в год путёвочку на курорт какой нить давали,здоровьице подлечить!!!

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    С путёвками в те времена проблем не было.Сам два раза летал в Ташкент на лыжах кататься. А про вред 12го просто не знали(
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  9. #8

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от zandoff
    Чистая правда. Поэтому во время работы жизнено важно соблюдать меры индивидуальной защиты. И успевать брать деньги до появления у клиента первых признаков отравления.
    На фото ниже- я в рабочей одежде.
    Хорошая шутка :mrgreen: Я лично ,при работе с 12м или 22м(при стравливании газа)просто "по английски "удаляюсь,не забыв открыть окна(если есть),или включить вентилятор(если окон нет)Минут на 40!!!Помогает :!:

  10. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Смех дело хорошее, как дела обстоят с килотными соединениями эфирных масел?
    Конечно, крайний случай, некоторые цивилизации погибли, применяя, например, красители, содержащие соединения тяжелых металлов (ритуальная окраска и краска для красоты слабого пола).

  11. #10
    Аватар для Холодно
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    413
    Репутация
    0
    Когда я начал изучать холодильное дело, по книжкам по форумам тогда незнал ничего про фосген.
    Помню первого клиента, это как первый поцелуй. :lol:
    Комнатушка в 5-ти этажке, окна заклеены на зиму, ничего не открывается, дверь узенькая в другую комнату. Стоит в этой комнате 2-й холодильник с выпущеным фреоном, пайка сгнила от флюса кислотного. 4 стыка и все сифонят.
    Ну припая шредер как всегда, дунул фреона, зашипело, нашел где, запаял. Фосгена уже достаточно, пламя всевремя синее было.
    Закачиваю еще дозу, опять шипит где то блин. Нашел визуально, стравил. Еще пайка, глаза режет и воняет жутко, дальше сижу.
    Заправляю еще раз чуть чуть, не травит, задул 20 очков азота, не шипит, пронюхал течеискателем, опять блин сифонит еще в одной пайке, терпение лопнуло, отрезал все кчерту, заново проложил трубки без кусков, целиком. Опять нафосгенел, башка чет болит. Ну думаю понятное дело в помещении тесно и нет воздуха, и воняет чем то, глаза режет. Блин надо думаю пойти на балкон подышать.
    Подышал 5 минут, зашет в комнату и офигел, а там то и дышать нечем.
    Короче еще 15 минут посидел, заправил по весам, засунул термометр, пошел чай пить с хозяйкой. Башка трещит уже жестоко.
    Все в режим вышло, взял денег, сел в машину, домой приехал.
    Чаю попил еще, сушняк какой то напал. Потом еще чаю через пол часа. Башка прошла.
    Ну и все прошло.
    Ну а когда прочитал что могло быть побелел блин.
    КАК ЖЕ МНЕ ПОВЕЗЛО!!!!

  12. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Ref65 - Фосген-дихлорангидрид так ,что из 134 врядли он получится. А вот из ХЛОРсодержащих 12 и 22 сколько угодно .
    Химиеские процессы интересны, Выделение фосгена происходит при наличии следов масла, обычно это фильтр .

  13. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Холодно -
    Так вот, работа, связанная с вдыханием паров отравляющех веществ, должна соответственно оплачиваться, здоровье теряет мастер . . .
    Хотя, кто то нашел, что в гамбургене что то не то и отсудил пожизненное проживание не напрягаясь работой.
    Это не пример для подражания, но знать надо, то что связано с работой.
    А то все продукты протухнут . . .
    Лето не за горами

  14. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Еще добавлю, ничего они (клиенты) без нас не сделают, хреново профсоюза холодильщиков нет, но и так можно решить, если дружно взяться.

  15. #14

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Начинающий
    Еще добавлю, ничего они (клиенты) без нас не сделают, хреново профсоюза холодильщиков нет, но и так можно решить, если дружно взяться.
    Насчёт профсоюэов-правда ,правдивей не бывает,а может когда нибудь настанут времена,когда понятие техспецалист будет таким же уважаемым,как......лет назад :idea:

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    438
    Репутация
    1022
    По теме фозгена-году в 96-м. поступило мне предложение заняться автокондишинами, человек хотел деньги вложить во что-то перспективное. а мне-новая тема, по слухам денежная, интересно.Сняли бокс, закупили оборудование, шланги. фитинги, краску в систему, начали потихоньку работать. не только тупо заправлять. а. и ремонтировать. стало тепло и клиент повалил, по записи работали.НО, ямы не было. многие авто приходилось снизу(ауди) заправлять, а на полу фреон накапливался, заправка на заведенной машине, выхлопная нагревала фреон, дышать нечем.Короче. поработал пару месяцев и решил, хоть деньги немалые, но здоровье. потом ни за какие не купишь. завязал с этим, так что фосген немало крови нашим попортил.
    SINCE 1984

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос по технике безопасности
    от Валик в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:29
  2. Стинол-107, проблемы с холодопроизводительностью
    от vitalik13 в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •