Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: Атлант 6026-015 (R600a) - повышенный шум

  1. #46

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Может быть можно наклонить выключенный холодильник или положить горизонтально что б масло и т.п. стекло из конденсатора в компрессор? Может он станет меньше шуметь?
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    И еще. Я сейчас прочитал на другом форуме.
    И еще:

    "Так же шум может появляться из за засора капилярной трубки (обычно происходит в следствие неправильной транспортировки-набоку). В трубку попали микрошарики масла, затрудняющие проход хладогента и вызывающие скрежещущий "иногда вибрационный" шум. Засор устранить можно только в стационаре путем осушения системы (обычно азотом)."

    Если нарушения произошли из-за неправильной транспортировки, то почему ответственность за это нарушение должно быть переложено на покупателя?
    У меня самый высокий холодильник. И привезли его в газеле. Я так понимаю-лежа на боку. Может это причина повышенного шума?!
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  4. #48
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Steps
    Обьясните пожалуйста физическую природу произведенных мной магических манипуляций.
    Как вариант: http://master-catalog.ru/forum/showt...=5841#post5841 и далее по топику.

    Цитата Сообщение от Ice
    Если конструкция испарителя предполагает впайку капиллярки в непосредственной близости от места, где происходит впрыск хладагента из нее (надеюсь, понятно объяснил - не знаю, как еще сказать), то можно попробовать недалеко от места впайки прикрутить к входной трубке испарителя какой-либо груз (производители обычно используют более-менее массивную резиновую болванку). В большинстве случаев этот прием позволяет устранить резонансные явления, вызывающие шум. В сервис-мануалах производители этот способ упоминают иногда, видел неоднократно (Daewoo и др.).
    Если испаритель иначе сконструирован и капиллярка проходит через испаритель ХК и в МК обжимается, то тоже можно попробовать прикрепить груз в соответствующем месте. Правда, помогает реже и крепить сложнее.

  5. #49

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Да, понял. Позже выложу фото этого узла, он расположен в МК. Может быть посоветуете расположение мастики. Она была расположена двумя точками до и после ввода капилярки.
    Сейчас посмотрел этот узел в своем старом С138. Сделано все точно так же но аккуратнее. Даже пластиковая крышечка которой все это хозяйство прикрыто не отдерается... И еще компрессор Данфос сделанный в Германии. В отличие от непонятного на новом ВА20.025 (без опознавательных знаков, сделанный или в Китае или что хуже, блин, в Липецке). Но работает старый С138 очень тихо! Я не нарадуюсь.
    Холодильники находятся в квартирах студиях и шум очень критичен. Вероятно я попал что повелся на старое качество Индезита. Теперь оно очень испортилось!!! Девушка из СЦ мне усталым голосом заявила что холодильник должен шуметь и очень сильно. До 55 Дб. Я с ней немного поспорил.
    Может быть посоветуете еще меры по уменьшению шума, как професионалы? Может можно мастики побольше? Кстати где ее можно приобрести, важныны ли ее свойства, чем можно заменить? (с грузиком резиновым обязательно попробую).
    П.с. приобрел книгу- Практические советы по защите прав потребителей))) Притензии буду писать)
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  6. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Steps, еще раз повторюсь, процесс дросселирования жидкого хлодона (выбрасывание его из ОТВЕРСТИЯ КТ сопровождается звуковыми эффектами), уменьшить их можно - свести на нет - нельзя (можно перевести в неслышимый диапазон).
    Мастика не решает все вопросы - она уменьшает то что есть.

  7. #51

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    ОК, Начинающий, я это понял, спасибо. Собсно, мне и нужно перевести все это в неслышимый диапазон, заодно холодильник будит каморов разганять... :lol:
    Вообще извеняюсь за небольшой оффтоп, но у меня проблема точно такая же как в теме, но марка аппарата другая.
    Дело в том, что у меня звук при дросселировании хладона из КТ в испаритель МК явно выше нормы при таком процессе. Но я прекрасно понимаю, что это практически невозможно объяснить СЦ. Но если у меня не получится устранить данный дефект самостоятельно, то буду давить на СЦ любыми путями, выбора у меня нет, аппарат гарантийный.
    Я установил с большой долей вероятности, то что Вы говорите, Начинающий, что основная причина звука-неприемлемое качество выполнения узла ввода КТ в испаритель. Проще говоря - тот кто его собирал - похмельные маргиналы (собсно, кто еще может работать рабочим с маленькой зарплатой).
    И устранить я это сам не могу, так как я не холодильщик, я инженер электрик, и оборудования у меня нет соответсвующего.
    Я прочел несколько руководств по ремонту, еще с советского времени (вот разработали же рекомендации по устранению шума узла ввода КТ еще в советское время, были же проблемы с этим). В общем в кратце - нужно облепить место ввода (я попробывал-эффект есть, но пасты мало) вышеописанной пастой ПГХ колбаской до 20 мм толщиной (!), если это не помогает - произвести замену КТ в комплекте с фильтром-осушителем и заправить новый хладон после продувки и просушки. Правильно я говорю?
    Сделал фото узла-вскоре выложу.
    Может быть кто-то может мне помочь, где можно приобрести пасту ПГХ в Санкт-Петербурге в мелкооптовых количесвах :roll: ?
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  8. #52
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Steps
    ОК, Начинающий, ...В общем в кратце - нужно облепить место ввода (я попробывал-эффект есть, но пасты мало) вышеописанной пастой ПГХ колбаской до 20 мм толщиной (!), если это не помогает - произвести замену КТ в комплекте с фильтром-осушителем и заправить новый хладон после продувки и просушки. Правильно я говорю?
    Сделал фото узла-вскоре выложу.
    Может быть кто-то может мне помочь, где можно приобрести пасту ПГХ в Санкт-Петербурге в мелкооптовых количесвах :roll: ?
    Правильно Вы говорите, но не факт, что поможет. И тип фреона может быть другой, и режим работы не "совецкий", и тем более нет гарантии, что нынешний фреон будет фирменный.
    Пасту Вы можете спросить в СЦ, они должны работать по рекомендациям производителей, поэтому должны иметь. Но, смысл нанесения этой пасты - изменить резонансную частоту трубки за счет изменения массы (и, зачастую - конфигурациии) этого участка. Поэтому можете хоть деревяшку изолентой примотать или применить пластилин - смысл будет тот же.

  9. #53

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга
    смысл нанесения этой пасты - изменить резонансную частоту трубки за счет изменения массы (и, зачастую - конфигурациии) этого участка. Поэтому можете хоть деревяшку изолентой примотать или применить пластилин - смысл будет тот же.
    Согласен. Спасибо за рекомендации.
    Я даже пробовал браться рукой за различные участки КТ-шум проподает. Но все-таки для хорошего результат нужны радикальные меры-замена КТ.
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  10. #54
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от Steps
    для хорошего результат нужны радикальные меры-замена КТ
    а представляете сколько холодильник будет в ремонте? а твердо гарантировать,что он будет после такого вмешательства работать долго и безупречно?

  11. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Могу дать краткие рекомендации (и производителям в частности), холодильник Вестел, шум их морозилки такой, что в 2 - 4 метрах, при работающей вентиляции и музыке слышен был.

    Производственный дефект, КТ обрезана труборезом (видно такие мелкие есть), соответственно - заусенец по кругу. Буквально 10 секунд на устранение, надфиль круглый, конец обработан на алмазном диске, конус 4 - 5 граней, срез КТ разворачивается примерно на половину толщины стенки, вот и все.

    Шум пропадает полностью, только легкое шипение (почти не слышно).

  12. #56
    Холодильщик
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    147
    Репутация
    1305
    Да если написать человеку как в идеале должно быть он будет очень долго искать кто к нему с азотом придёт и т.д. Возможно и найдёт, но цена вопроса не понравиться.
    Судя по звуку перезаряд есть небольшой(на вьюгу похоже) хотя качество записи говёное (74 секунды ещё и холодильная камера работала-мешала)
    Можно попробовать какой нибудь грузик (типо замазки) на трубку всасывания повесить (чтобы резонанс уменьшить) хотя это полумера.
    Лучше ещё стравить немного, бывает помогает
    А ещё лучше сдать/заменить его нафиг пока гарантия раз с завода такой пришёл.

  13. #57

    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    А ещё лучше сдать/заменить его нафиг пока гарантия раз с завода такой пришёл.
    Лучше то лучше. Но не берут. СЦ говорит это нормально, ничего делать не будем!
    Новый холодильник Indesit BА20
    Старый Indesit С138
    Да здравствует белый друг человека!!!

  14. #58
    Холодильщик
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    147
    Репутация
    1305
    Тогда с СЦ надо общаться не устно, а письменно. А с мастером попробуйте поговорить по человечески может чего подскажет ему тоже не сахар мотаться на возможно неустранимый дефект.
    Доброе слово и кошке приятно мастер искренне попытается помочь.
    P.S.
    Был однажды вызов на Хилкаму - нет запуска компрессора хол.камеры.
    Заменил терморегулятор.
    Начались жалобы, что при выключении очень громкий лязг. Приехал клеммы не перепутаны т.е. отключается терморегулятором, не по перегреву. Обьяснил что внутрь компрессора залезть не могу(говорил вежливо) устранить можно только заменой компрессора (но поскольку работает, холод есть-оно Вам надо?)вроде поняла через некоторое время звонки-немедленно приезжайте не работает ничего и даже свет.
    Осведомился в порядке ли миллион удлинителей и переходников через которые хол-к был включен.
    Видимо сказал какую то кодовую фразу запускающую в голове у хозяйки режим "Ругаемся с мастером".Послушал.
    Как последний аргумент предупредил что ложный вызов оплачивается.
    До вечера стояла тишина, вечером диспетчер передала что заказчик жаловался на выманивание у неё денег.
    Приехал в присутствии хозяйки воткнул до конца вилку, в розетку, взял деньги за ложный вызов и уехал. Вслед раздавался плачь Ярославны с обещаниями потрепать нервы.
    Вывод даже если случиться гарантийный ремонт то именно к ней приеду в самый последний день предусмотренный законодательством, даже если буду всю неделю у соседей в её подьезде трудиться.
    К тем кто ведёт себя по человечески бывает выезжаю очень быстро(рекорд 20 мин после получения информации о "повторе"-был рядом, а тех кто меня ждал предупредил что опаздываю)

  15. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    мастер Бо., ну ты сказал, по простому, но круто.

  16. #60
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Steps
    Я даже пробовал браться рукой за различные участки КТ - шум проподает. Но все-таки для хорошего результат нужны радикальные меры-замена КТ.
    не пробовал в реале, но есть смысл обмотать эту трубку (КТ) вспененным "термофлексом" ("энергофлекс" и т.д.), стянув обычными пластиковыми хомутами. Такое чудо имеется у установщиков сплит-систем, вам нужен кусочек см 30...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Атлант 6026. Не работает МК
    от k_dan в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 06:27
  2. Повышенный шум Стинола после заправки хладагентом.
    от Евгений в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 14:04
  3. Повышенный шум в STINOL-107E
    от stiamag в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •