Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Методы борьбы с водой в испарителе ("прихватами")

  1. #1
    Холодильщик
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Киев
    Сообщений
    296
    Репутация
    1172

    Методы борьбы с водой в испарителе ("прихватами")

    пример: клиент пробивает испаритель ножом. Внутрь попадает вода. Критическое к-во H2O? труп:пример-воды аж компр. булькает. Методы борьбы с граммулькой? Мои действия: 1.в руки тепловентел-тр да помощьнее(можно фен);2.нагрев испар-ля, да погорячее;3.продув;4.кол-во подходов от упорства и времени;5. замена фильтра;6. вакуум на горячем испарителе; 7.пару унций LO-KO (типа амер-кий аналог метила); 8. шредер как заправочник (вдруг повтор); 9. контроль 2 цикла(прогрев-норма, шипение в испарителе); 10. дальше контроль- клиент, пусть щупает и слушает, рецедив-поновому. Особое вниманние- вход каппиляра в испар-ль 90% "прихват" там. Благодарен за критику, поправки.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    1замени масло в компрессоре.можно даже двух кратно с промежуточным прогоном и подогревом.
    а метилом или аналогами не советую:сожрет испаритель изнутри и "спасибо" не скажет.и витковое в компрессоре можно получить. клиенту потом как в глаза смотреть?
    2поставь технологический фильтр:вместо 15 гр. поставь 30 гр от торгового холода.на моей памяти был случай когда я ставил самодельный фильтр емкостью около 400 кубиков.помогло.
    3 я практикую использовние в качестве технологического газа: 22газ (если родной 12) или 404 (если 134) для продувок,проверок и т.д.из-за более высокого давления конденсации в фильтр "набъет" больше влаги, появляеся возможность "погонять" его без жидкой фазы в системе для осушения.
    4 посмотри в старых темах:по этому вопросу уже столько писалось....
    и на других форумах на эту тему тоже можно найти много.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Несколько лет назад сделал цеолитовую колонку,- самодельный фильтр длиной около метра, с массой засыпаемого цеолита 500 грамм.
    Цеолит купил у изготовителей стеклопакетов,- мешок, по моему, 20кг.
    Только сильно завлаженные холодильники в последнее время не попадаются, так и стоит без дела.

  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Есть такая штука - универсальные адсорбционные блоки УАБ -1, УАБ-2. Кто сталкивался, поделитесь опытом.
    А цеолит нужет специальных марок, под хладогены 134 и 600.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от Начинающий
    А цеолит нужет специальных марок, под хладогены 134 и 600.
    ну насколько я понимаю,цеолит - это микропористая структура, в порах которой хорошо застревают молекулы воды.а молекулы фреонов и масел или не влазят в поры по-причине больших размеров,или-же наоборт свободно через них проходят. так?на этом принципе и построена избирательная "любовь"целита к воде.
    отсюда вопрос :а какая разница какой цеолит использовать в ТЕХНОГИЧЕСКОМ фильтре,который потом все-равно снимать и ставить штатный!?

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    а молекулы фреонов и масел или не влазят в поры по-причине больших размеров,или-же наоборт свободно через них проходят. так?на этом принципе и построена избирательная "любовь"целита к воде.
    Вроде, именно так в литературе описывают. Но, насколько я знаю, про "свободно через них проходят" речь не идет. Говорится только про "не влазят".

    ЮРИЙ ПОПОВ, может, Начинающий намекает, что у R134а и R600a молекулы разного размера. От того и цеолит желательно подбирать с разным размером пор, чтоб эффективность повысить.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Как показывает практика, марка цеолита на эффективность фильтра сильно не влияет. Я не замечал, по крайней мере.

  9. #8
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    [quote="zandoff"]Как показывает практика, марка цеолита на эффективность фильтра сильно не влияет.
    я согласен с тобой,ставил фильтра с промышленного холодильника,
    перезаправлял хорошо,и всё

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от toha
    .
    я согласен с тобой,ставил фильтра с промышленного холодильника,
    перезаправлял хорошо,и всё
    toha как то это не по Фен Шую :lol:
    Разворачиваеш холодильник а там такая хрень стоит.
    Если только временно..
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Александр Геннадьевич, речь именно про временное размещение, насколько я понял.

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Александр Геннадьевич, речь именно про временное размещение, насколько я понял.
    Вот и я так понимал и делал. Только уж очень часто встречаю их после чужого ремонта.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич
    очень часто встречаю их после чужого ремонта.
    Это просто такой длиииительный прогон :bugaga:

  14. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Так с УАБами никто не сталкивался? Или может с технологическими килограмовыми фильтрами?
    По поводу цеолита - он разных марок, это губка с разным средним размером пор, есть еще особенности, но суть не в этом.
    Дело не в размерах молекул, а в химической формуле и молекулярной структуре хладогена. Под новые хладогены (старые уже не производятся или запрещено применение на новой технике, есть соответствующие международные соглашения), применяются адаптированные фильтры (цеолит другой марки). Дело не только в воде, есть пары масла.
    Для общего свединия - молекула воды самая маленькая из подобных соединений (водород вне конкуренции), да и связываются цеолитом не молекулы, а аэрозольные частицы - мелкие капли, туманообразные.
    Не совсем понятно сказал, поясняю - цеолит не сито, а просто слишком развитая поверхность, к которой адсорбируют разные примеси, а свойство адсобции разные у разных материалов.

  15. #14
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Начинающий
    Не совсем понятно сказал
    Это еще мягко сказано.

    Цитата Сообщение от Начинающий
    хладогена
    Это Вы просто каждый раз опечатываетесь? Или принципиально вместо хладагент пишете хладоген?

  16. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Подразумевались ХЛАДОНЫ, описка - смысл от этого не меняется.
    Энциклопедия -
    ХЛАДАГЕНТ (холодильный агент), рабочее вещество холодильной машины (напр., в паровых компрессионных машинах — хладоны, аммиак и т. д.; в абсорбционных — водные растворы аммиака и бромида лития; в пароэжекторных — водяной пар).
    ХЛАДОНЫ (фреоны), техническое название группы насыщенных алифатических галогенсодержащих углеводородов, применяемых в качестве хладагентов; газы (напр., CCl2F2, tкип — 29,8 °C) или летучие жидкости (напр., CCl3F, tкип 23,7 °C). Нетоксичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, не реагируют с большинством металлов. Используются как пропелленты, растворители и др. Некоторые хладоны разрушающе действуют на озоновый слой атмосферы Земли, в связи с чем объем их производства сокращается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BOSCH KSF 3200/05 - есть ли возможность переделать его в простую "механику"?
    от Serginio R в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 21:36
  2. Продам масло "Bitzer" BSE170 B320SH. Нижний Новгород
    от kreizer в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 13:02
  3. Какой компрессор на бонете "Криспи" Кантри-1500?
    от SSG в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 23:23
  4. Помогите в написании диплома. Тема "Винный шкаф".
    от Вася в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •