Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: замена антикислотника

  1. #16
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    У антикислотника и простого осушителя разные цели разные, ну и свойства тоже разные. Полного описания "принципа действия" антикислотника нигде пока не встречал, поэтому, по тем обрывкам ин-фы, могу только предполагать, что антикислотник связывает кислоту, очищая при этом систему и расходуя "рабочее тело". При этом содержимое фильтра сильно уплотняется, рабочий проход уменьшается, пока не перекроется совсем.
    Встречал высказывание кого-то из коллег, что без использования антикислотника после сгорания компрессора 2-й проработает около года, 3-й - 3-6 месяцев, 4-й - 1-2 недели!!! Такое на моей практике было, МТ-40 проработал 6!!! дней. С тех пор прошло 4 года, компрессор работает, антикислотник стоит, снимать не собираюсь.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от toha
    вот payl меняет через каждые 3 мес,
    -не совсем так-при замене компрессора ставлю антикислотник-через три месяца меняю-и все.

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    дело в том toha, что антикислотник выполняет функцию как фильтр, отделитель жидкости и рессивер. По крайней мере отдельно продающихся емкостей я не встречал. по конструкции самого антикислотника в системе кондиционирования, могу сказать, что он и компрессор поставляются как один целый агрегат. и менять их отдельно друг от друга не рекомендую, дабы не испортить конструкцию самого агрегата. других фильтров в системе кондиционирования нет.

  5. #19
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от toha
    я согласен что нужно обязательно менять при первойзамене компрессора, но вот payl меняет через каждые 3 мес, не ужели там столько мусора,что лопатой греби?
    ну во-первых, надо тебе определиться прилавок это или кондиционер. во-вторых, они конечно души родственные, но принцип их ремонта и сервиса немного отличается. хотя предназначение у них одно - охлаждать воздух. по системе кондиционирования думаю все ясно, ну а по холодильному payl прав. в идеале конечно менять фильтр через какой-то определенный промежуток времени, но думаю мало найдется добровольцев из клиентов, которые бы добровольно расставались со своими кровными, если это не так сильно необходимо.

  6. #20
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    лесник, я тоже первый раз поставил без кислотника,проработал 3 мес,поставил второй-1мес. работы,ставлю кислотник года 2 без проблем. С тех пор без кислотника ни каких замен.
    Доверие как девственность-теряют один раз

  7. #21
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    Coolmaster, я уже конечно отределился,что прилавок,но вот тогда ещё один вопрос,на промышленные ставимкислотник, а на бытовые нет?и там и там масло одно,провод один,что разница в шерлаке?
    Доверие как девственность-теряют один раз

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    143
    Репутация
    1000
    toha, дело не обстоит ставить или не ставить. просто в конструкции бытовых кондиционеров замена кислотника не предусмотрена, скорее всего, предполагаю, по причине бюджета и простоты конструкции.

  9. #23
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    Coolmaster, ТЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛ,ПРО КОНДИЦИОНЕРЫ Я УЖЕ ПОНЯЛ,Я РЕЧЬ ВЕДУ О БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКАХ, КИСЛОТНИК НЕ СТАВИШЬ И ВСЁ НОРМАЛЬНО, ОСОБЕННО СЕЙЧАС,ПОСТАВИЛ АТЛАНТ, И ЗАБЫЛ ПРО КЛИЕНТА

  10. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Разница очевидна - объемы хлодоновой системы, соответственно мощности компрессоров и объемы их масел, а других существенных различий и нет.

    Основной "накопитель" влаги - компрессор, далее испаритель и т.п. Превышение допустимой нормы влаги, приводит к образованию (превышению допустимой дозы) очень активной и страшной кислоты.

    Основной метод борьбы с остатками влаги (снижения до допустимых пределов) - вакуумирование.
    Но, что такое время вакуумирования? Оно вроде понятно, включил, засек время, выключил. Поэтому, небольшое уточнение, ВРЕМЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ - это время нахождения агрегата ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛУБИНЫ ВАКУУМА не более 0,1 мм рт.ст. Почувствуте разницу.

    Суть в том, что бы откачать объемную систему до 0,1 мм рт.ст, т.е. до НАЧАЛА вакуумирования - надо не часы, а может и сутки. Да и само время вакуумирования в кубе зависит от объема масла и т.п.
    Другими словами, проще поставить уловитель или нейтрализатор кислоты, поскольку кислота уже там есть, излишки влаги связываются фильтром осушителем. "Я понятно выражаюсь", как говорил один знакомый.

  11. #25
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    я вот много ответов получил, но конкретно на вопрос почему на промышленные холодильники ставишь кислотник а на бытовые нет?
    в чём причина? понимаю что кислота образуется,я сам без кислотника
    не ставлю,уже обжёгся на этом,а вот этот вопрос как назойливая муха
    Доверие как девственность-теряют один раз

  12. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Да везде образуется, но норма допуска разная, в одном случае ее очень мало, в другом - недопустимо много. И еще, кислота вступает в реакцию (превращается в соли, основания и прочие не активные соединения), при этом она расходуется. Когда ее мало - эти процессы не опасны для системы, она как бы самоуничтожается.

  13. #27
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    я сейчас читал про кислотники фирмыDANFOSS, так вот фильтр состоит
    из твёрдого сердечника,из которого 70% активированный алюминий,30%материала типа,,молекулярное сито,,, я же на досуге разрезал т.н кислотник,так вот он наполовину был засыпан циолитом, анаполовину был пустой. так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.
    Доверие как девственность-теряют один раз

  14. #28
    Холодильщик Аватар для лесник
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    95
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от toha
    я сейчас читал про кислотники фирмыDANFOSS, так вот фильтр состоит
    из твёрдого сердечника,из которого 70% активированный алюминий,30%материала типа,,молекулярное сито,,, я же на досуге разрезал т.н кислотник,так вот он наполовину был засыпан циолитом, анаполовину был пустой. так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.
    А какая марка была у этого фильтра?

  15. #29
    Аватар для toha
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    россия ростовсая обл
    Сообщений
    158
    Репутация
    79
    DE NO итальянского производства
    Доверие как девственность-теряют один раз

  16. #30
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от toha
    так что дурят нашего брата дурят.А продали как кислотник.
    Дурят как правило не производители а продавцы,чисто наварить,а в случае с притензиями (если разрезал и увидел),тогда"извените,ошиб ся".Но в основном проходит.
    fred

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •