Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Защита силовых цепей электронного блока

  1. #1

    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Россия, Чел.обл.Челябинск
    Сообщений
    9
    Репутация
    0
    Расмотрим пример: эл.блок ID974 (цена около 1000р) на холод. шкафу управляет своим реле напрямую м-к. Номинальный ток 8А. Работает несколько лет, справляется с токами нагрузки. Настаёт день когда обмотки начинают пробивать на корпус ток вырастает и реле эл.блока обугливается. Вопрос: если в цепь последовательно поставить плавкую вставку (5А) при таком развитии событий спасётся реле или так же сгорит? Конечно лучше поставить промежуточный контактор, а реле эл.блока будет выдавать напряжение на катушку пускателя. Но производители в целях экономии включают компрессор просто контактом эл.блока.Ремонт требует замены компрессора и эл.блока, а если бы реле блока были защищены можно было бы заменить только м-к.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    Номинальный ток 8А
    Это про компрессор или про контакты реле?

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ice
    Это про компрессор или про контакты реле?
    -контакты реле-так обозначено на блоке.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Из своего опыта могу сказать, что ставить контактор надо на 25А. А одна из причин сгорания компрессора как раз и есть рэлюшка блока. Т.к. контакты расчитаны на макс. 10А, при 8 - номинальном постепенно подгорают и как следствие, (одна из причин) сгорает компрессор.
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  6. #5
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от payl
    контакты реле-так обозначено на блоке.
    Понятно.

    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    Работает несколько лет, справляется с токами нагрузки. Настаёт день когда обмотки начинают пробивать на корпус ток вырастает и реле эл.блока обугливается. Вопрос: если в цепь последовательно поставить плавкую вставку (5А) при таком развитии событий спасётся реле или так же сгорит?
    Скорее всего спасется, имхо. Важно подобрать плавкую вставку с подходящим током и подходящей скоростью срабатывания.
    На первый взгляд принципиальные моменты - 1).какая нагрузка у реле. Индуктивная (компрессор) как раз лучше - в момент замыкания контактов искра меньше, если я правильно теорию помню А в описанном случае как раз до размыкания под непосильной нагрузкой дойти не должно - плавкая вставка должна уже перегореть.
    2). Как долго компрессор будет работать в "пограничном режиме" - с коротящими обмотками, но с несрабатывающей плавкой вставкой. Ну, например, ток будет 4.5А.
    3). Насколько честные те 8 Ампер, написанные на реле. Частенько производители лукавят и пишут не совсем то, что на самом деле.

  7. #6
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    Конечно лучше поставить промежуточный контактор
    Цитата Сообщение от K-rts
    Из своего опыта могу сказать, что ставить контактор надо на 25А
    Как вариант - заменить штатное реле электронного блока на более мощное.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от K-rts
    могу сказать, что ставить контактор надо на 25А
    -и как добавление-если блок стоит на камере-то контактор надо ставить и на тены-и иногда и на вентилятор воздухоохладителя.(правда и контакторы иногда залипают-лучше ставить ABB)

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Ice
    Насколько честные те 8 Ампер
    -совсем не честные в 90процентах блок именно по этой причине выходит из строя.

  10. #9
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от payl
    Цитата Сообщение от Ice
    Насколько честные те 8 Ампер
    -совсем не честные в 90процентах блок именно по этой причине выходит из строя.
    Блоки ремонтируете или выкидываете при выходе реле из строя?

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    Ice, выкидываю-не могу ставить клиентам Б.У. запчасти-но знакомые ремонтируют-ставят иногда на бытовые вместо термостата-смотрится солидно

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от payl
    Ice, выкидываю-не могу ставить клиентам Б.У. запчасти-но знакомые ремонтируют-ставят иногда на бытовые вместо термостата-смотрится солидно
    Ну уж реле то, - можно и поменять. Реле то новое, - не БУ.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    2vlad, ставят или себе или знакомым-у меня на 101 стиноле стоит 961 ID(сам поставил-жене нравится-цифирки там всякие показывает )

  14. #13
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ледешков Александр
    Настаёт день когда обмотки начинают пробивать на корпус ток вырастает и реле эл.блока обугливается.
    Даже компрессора 600-700 Вт по холоду среднетемпературного режима (там 10-12А при пуске) включаются через такие реле и работают годы.
    Нельзя ли фото?
    Дело в том что при всех дефектах я видел обугливание на плате только в одном случае - вода из шкафа попадала на стойку с контроллером.
    Вариант два - проверьте номинал автомата защиты линии - мне больше кажется, что там в обмотках было такоооое КЗ, что закончилость только с выгоранием реле. :lol:
    А автомат так и не сработал.
    Вариант три - мощный компрессор и переноска для включения. плохие контакты вызывают искрение и подгорание. но тогда следы подгорания/оплавления изоляции Вы найдете и в других контактах ЭТОЙ цепи.

  15. #14
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    Дело в том что при всех дефектах я видел обугливание на плате только в одном случае - вода из шкафа попадала на стойку с контроллером.
    вьюга, при неподъемных нагрузках и без воды реле может "прогореть", видел примеры (фоток, правда, не делал). Достаточно разработчикам пожадничать немного, выбрав для своего творения реле без "запаса прочности". Причем, не только в токе дело, можно и другие какие-нибудь параметры нарушить, например, слишком часто коммутации осуществлять. Вот, в электроплитах некоторых температуру конфорок регулируют периодически (т.е. часто) подавая/снимая напряжение через реле. При интенсивной эксплуатации на режимах, соответствующих наиболее частым циклам вкл/откл, реле не выдерживают.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Разговор идет об модели 974, я о них и говорил, другие не имел ввиду.
    И пример с электроплитами как раз подтверждает мою версию о плохих контактах.
    А фото хотелось бы глянуть, даже как-то не предполагал такого дефекта в 974.
    Про ток я имел ввиду ток КЗ для автомата защиты линии.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. LG GR-349 -- отказ блока электронного управления и прочее
    от asds001 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 19:57
  2. Свияга-404 - помогите найти схему электронного блока
    от harinea в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 23:22
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 13:25
  4. Срабатывает защита компрессора КВ-160
    от registr-72 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 23:18
  5. БИРЮСА 125\129\131 проблемы электронного блока управления
    от ЮРИЙ ПОПОВ в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •