Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 213

Тема: Нюансы устройства пускозащитных реле

  1. #1
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997

    Нюансы устройства пускозащитных реле

    От модератора:
    В эту тему перенесено обсуждение пускозащитных реле из темы Есть ли альтернатива R600a?



    Цитата Сообщение от Холодно
    Ну коротить тепловушку, точно такие эксперементы приводят к плохим последствиям потому как при к/з непонятно что будет.
    замерьте рабочий ток - если он равен номиналу теплушки, то уже через 40 минут будет отбивать.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    если он равен номиналу теплушки
    Номинал теплушки - весьма расплывчатое понятие. По крайней мере, в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    По крайней мере, в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут.
    почему это:
    РТК-Х=1,3А
    Р1=1,05...1,1А
    Р3=1,4
    Р4=1,5А
    РТК-6 УХЛ 1,2А
    И это именно то,что написано.

  5. #4
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    почему это:
    РТК-Х=1,3А
    Р1=1,05...1,1А
    Р3=1,4
    Р4=1,5А
    РТК-6 УХЛ 1,2А
    И это именно то,что написано.
    Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты. Хотя, понятие номинал конечно здесь можно за уши притянуть, но смысла от него не много будет, имхо. Я в свое время на стенде проверял пороги срабатывания тепловой защиты в разных условиях, в том числе изучал и перечисленные реле. Как-то совсем другие цифры получались.
    А про "в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут" я писал в контексте топика и про современные реле. Не встречал, чтобы писали. Даже, на "Барановичах" не пишут, вроде.

  6. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Ice, Для этого есть прибор(амперметр самый простейший, но точный(желательно до сотых долей, но можно и до десятых), последовательно вкл в сеть), а РТКХ пишут 1,3 из-за наших допусков на 220 вольт плюс 10 процентов, минус 15. Так что при напряжении 242 вольта будет как раз на пределе, даешь напряжение больше, начинает срабатывать защита. А по контактам защиты и биметалической пластине можно проанализировать в каких условиях нагрузки, напряжении работал данный холодильник и судить еще по внешнему виду(прикрывание двери, поддона, дверцы морозильной камеры) и отношению хозяев. Это я уже давно решил так. :mrgreen:

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от вьюга
    почему это:
    РТК-Х=1,3А
    Р1=1,05...1,1А
    Р3=1,4
    Р4=1,5А
    РТК-6 УХЛ 1,2А
    И это именно то,что написано.
    Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты.
    Для примера например на совковых электролитах писали рабочее напряжение, а на импортных пишут максимальное напряжение!!!!!!

    P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  8. #7
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от K-rts
    P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????
    Ну... это просто - пиковая импульсная мощность максимальная упоминается, чтобы на коробке красиво смотрелось. Или вопрос с подковыркой какой?

  9. #8
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Вы говорили про "номинал теплушки". То, что написано на старых отечественных реле (список которых Вы привели) не очень похоже на порог срабатывания тепловой защиты. ...Я в свое время на стенде проверял пороги срабатывания тепловой защиты в разных условиях, в том числе изучал и перечисленные реле. Как-то совсем другие цифры получались.
    А про "в бытовом холоде на теплушке номинал не пишут" я писал в контексте топика и про современные реле. Не встречал, чтобы писали. Даже, на "Барановичах" не пишут, вроде.
    Не для спора, но я не опИсался - номинальный рабочий ток. Это его указывали на крышках. Уже на этом значении примерно через 40 минут реле начинает выбивать. А так - параметров характеризующих реле очень много.
    И Вы правы - в зависимости от напряжения, температуры окружающей среды, степени прогрева атмосферы внутри крышки - эти все параметры меняются.
    У большинства современных реле имеются только табличные данные. На самом реле они зашифрованы.

  10. #9
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    но я не опИсался
    вьюга, уверены, что правильно ударение поставили?

    Цитата Сообщение от вьюга
    номинальный рабочий ток. Это его указывали на крышках. Уже на этом значении примерно через 40 минут реле начинает выбивать.
    Если это номинальный рабочий ток, то почему выбивает?
    Да и 40 минут, имхо, слишком большой интервал для замеров тока. На таком интервале уже, как мне кажется, больше влияет не ток, проходящий через реле, а условия охлаждения этого реле. Я сейчас уже не помню конкретных чисел, но на стенде у меня временные интервалы поменьше были. Минут 5-15 максимум. Так ток давать приходилось побольше, чтоб за 5 минут реле срабатывало.

    Цитата Сообщение от вьюга
    У большинства современных реле имеются только табличные данные. На самом реле они зашифрованы.
    Я о том же. Среднестатистическому холодильщику эти табличные данные получить, мягко говоря, проблематично.

  11. #10
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Для этого есть прибор.....последовательно вкл в сеть
    Дмитрий, правильным холодильщикам для этого цепь разрывать уже давно не надо.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Ice
    Если это номинальный рабочий ток, то почему выбивает?
    Да и 40 минут, имхо, слишком большой интервал для замеров тока. На таком интервале уже, как мне кажется, больше влияет не ток, проходящий через реле, а условия охлаждения этого реле.
    Потому что это рабочий ток для настройки реле, рабочий ток компрессора уже через полчаса работы будет много ниже: для РТК-Х например в зависимости от компрессора он чаще 1,06, максимально в норме 1,26. Не хуже.
    Ну и не отрицаю, что замеры делались на древнем стенде СХ-1, наврядле точность была соблюдена...
    Цитата Сообщение от Ice
    Я о том же. Среднестатистическому холодильщику эти табличные данные получить, мягко говоря, проблематично.
    Но кто мешает много работающему по этому профилю, при наличии инструмента производить замеры и наблюдения??? Особенно в стационаре? Другое дело что кроме простейшей Цэшки чаще всего у мастеров нет никого. ЛАТР нужен в этом случае - у кого нить, кроме меня, есть???
    Козьма Прутков на эту тему сказал так:
    "Кидая камни в воду пруда, гляди на круги ими образуемые, иначе это занятие будет пустою забавою..."

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от вьюга
    ЛАТР нужен в этом случае - у кого нить, кроме меня, есть???
    Есть ,9А и 2,5А.

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Репутация
    1024
    Цитата Сообщение от Ice
    Цитата Сообщение от K-rts
    P.S. Кстати видели в продаже колонки,(магнитолки) на 2 W на которых писали 300W!!!! А знаете почему?????????
    Ну... это просто - пиковая импульсная мощность максимальная упоминается, чтобы на коробке красиво смотрелось. Или вопрос с подковыркой какой?
    Ну да, на заборе тоже пишут :lol:
    Ничто так непредсказуемо, как человеческая глупость

  15. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Лично я пользуюсь уже 20 лет обыкновенным тестером(до 10 ампер, можно еще на 2 умножить, т.е. до 20 А), на нем можно что угодно померить - пусковой ток, силу тока до десятых долей и т.д.. Можно конечно и покруче взять, но стрелочный прибор лучше подходит для замера. Но лучше при вызове сразу замерять напряжение, а потом уже бытовые приборы на ампераж. Были случаи, люди живущие возле понижающих трансов, так у них напряжение до 250 в. Потом небольшой расчет по прибору и формуле и все нормально. И уж часто при таком напряжении м-к и горят. Сплиты ставили - обязательно перед установкой необходима проверка напряжения.

  16. #15
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от вьюга
    номинальный рабочий ток
    Цитата Сообщение от вьюга
    Потому что это рабочий ток для настройки реле
    От меня логика ускользает. Вы как-то очень вольно обращаетесь с термином номинальный.
    Номинальный ток - значение тока для длительного режима работы, на которое рассчитан источник или потребитель электроэнергии.
    Дальнейшие прения, имхо, следует предварить изучением технической документации на эти приборы. У Вас их есть? У меня нет, к сожалению.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить пусковое реле
    от алекссей в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 19:18
  2. Накаливается пускозащитное реле.
    от dell84 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •