Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 213

Тема: Нюансы устройства пускозащитных реле

  1. #61
    Холодильщик Аватар для Константиныч
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Москва г Зеленоград
    Сообщений
    161
    Репутация
    1050
    Уважаемый Ice а есть ли смысл в пожизненом откл. -он может поменять ЭА и имя и войти в фурум не лучше дать срок и после извинений принять в форум с испытательным сроком.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #62
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Константиныч
    а есть ли смысл в пожизненом откл
    Я не сторонник обсуждения подобных вопросов. Но раз уж спросили, отвечу. Да, смысл есть. За всю историю существования сетевых форумов это стало стандартом, несоблюдение которого приводит к серьезным проблемам.

    Цитата Сообщение от Константиныч
    он может поменять ЭА и имя и войти в фурум
    ЭА - это e-mail (Электронный Адрес)? Еле догадался
    Может. Но, если новый пользователь будет однозначно идентифицирован как клон Дмитрий-я, этот новый пользователь будет также отключен. Это тоже один из выработанных за десятилетия стандартов в работе администрации сетевых форумов.

    Цитата Сообщение от Константиныч
    не лучше дать срок и после извинений принять в форум с испытательным сроком.
    Нет, не лучше. Тем более, что предупреждение и срок уже были.

  4. #63

    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1
    Репутация
    0
    Извините, не подскажите ,где можно купить это реле (Р-3) в Питере для моего холодильника Минск-10? Я прочитал в интернете сейчас его уже не производят.
    P.S. Купил новый Р-3 2008 выпуска на следующий день за 350 р . Обзвонил несколько магазинов,оказалось только в одном. Всем спасибо за подсказки

  5. #64
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    TIM76, поспрашивайте в мастерских. Наверняка в заначках остались. Или на барахолках попробуйте поискать.

  6. #65
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Новыми Р-3 завалены рынки и магазины, так что найти не проблемма.

  7. #66

    Регистрация
    14.12.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    73
    Репутация
    289
    Здравствуйте, уважаемы мастера.
    Я не мастер, но инженер-электрик и мастер-мебельщик.
    Помогите пожалуйста с такой задачей.
    Есть х-к Снайге 117. ХКВ8-1М. Оплавилось и полностью сгорело как-то ночью с большой напугавшей меня вонью пусковое Р4. До того наблюдалось срабатывание защиты при включении. Я особо не исследовав проблемы просто почистиль контакты, вероятно недостаточно, поскольку на пусковой катушке довольно искрили. Ну вот сгорело. Жарко было.
    Дома было РТК-Х. Я его приспособил. Оно похоже конструктивно лучше ( две защиты - по пусковой и по рабочей обмоткам), но бывает срабытывает , наблюдается "лязг" сердечника пусковой катушки, причина понятна - несогласованный рабочий ток.
    Купил я Р4 oruva, вначале оно постоянно держало пусковую катушку, оказалось монтажный винт упирался в обмотку повредив изоляцию и таким образом пусковая была всегда запитана ( а й да маладец производитель) , это я поправил укоротив винт. Теперь оно категорически срабатывает по тепловой защите. Старое реле выбросил, проверить сопротивелние нихромовой нити не могу. В новой сопротивление нихромовой нити 2 Ома. Внутренне конструкт. исполнение биметал. пластины и расположение нихромой нити не совпадает с оригинальным реле. Я приподнял нить и растянул ее. Температура нити такова что прикоснуться нельзя - наверное 60-70град. В открытом виде не срабатывает, когда закрываю корпус реле то нагрев приводит, что все таки срабатывает. Рабочий то компрессора 0,8А. Сопроитвления обмоток 13 и 45 Ом.
    Напрашивается вывод, что надо укоротить эту нихромовую нить.
    В РТК-Х сопротивление нихромовой нити в рабочей обмотке около 0,5Ом.
    А какое сопротивление нихромой нити в оригинальном Р4? Или до какой температуры в рабочем состоянии должна нагреваться нихромовая нить? 60-70 вероятно это много для рабочего состояния.
    Сопостовлять конечно напрямую оригинальное Р4 и от oruva нельзя поскольку отличаются биметалические пластины, но хоть как-то нужно попытаться оценить.
    Стенда увы, чтобы провести испытание на ток срабатывания 1,5А нет. Правда есть АКБ от шуруповерта на 12В и 14,4В. Верояятно можно какие то сопротивления подбирать и проверять токи.
    Тестер есть.
    Что посоветуете, мастера?
    Еще содрагается сильно компрессор при остановке (но не всегда), это было с момента покупки в начале 90х, и не только в моем холодильнике но и у всех купивших его вместе со мной, знаю пару тройку человек.
    Также содрагается и при пуске, но не так часто и не так сильно как при остановке. В компрессор 4 трубки заходит.
    Это из-за жесткой обвязки компрессора или по другим причинам?
    Холодит нормально, разве что в холодильной камере температура высоковата(внизу -18, в верхней + 8-10) , но это я так понимаю конструктив верхнего испарителя виноват - просто трубка-змеевик, малая площадь. Есил повернуть термореле вправо, то намерзает испаритель верхней камеры, холоднее не становится, но работает дольше. Современные Снайге по отзывам тоже в верхенй камере недостаточно холод обеспечивают. Сейчас цикл 5мин работа / 10 мин отдых, приблизително. В помещении около 20град.
    Последний раз редактировалось АлексСК; 14.12.2017 в 11:08.

  8. #67
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Все буквы осилить я не смог, поэтому спросю- каков рабочий ток компрессора?

  9. #68
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от АлексСК Посмотреть сообщение
    Купил я Р4 oruva, вначале оно постоянно держало пусковую катушку, оказалось монтажный винт упирался в обмотку повредив изоляцию и таким образом пусковая была всегда запитана
    Вот первый раз с 1979года такое слышу....
    Sur +100500
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  10. #69

    Регистрация
    14.12.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    73
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вот первый раз с 1979года такое слышу....
    Sur +100500
    ВЫ не верите?
    Сделать фото в режие макро?
    Всего-то вынуть установленные мной шайбы из под головки винта и вкрутить его как было исходно.
    Похоже oruva голимый Китай.

  11. #70

    Регистрация
    14.12.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    73
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Все буквы осилить я не смог, поэтому спросю- каков рабочий ток компрессора?
    Много букв чтоб изложить подробно суть дела. Там все указано.
    ток 0,8А, сопротивления 13 и 45 Ом.
    Сопротивление нихромой нити 2 Ом. Нагревается она до 60-70град и срабатывает на рабочем токе. Растянул ее и приподнял, теперь срабатывает при закрытой крышке, с открытой работает. Летом вероятно и без крышки будет срабатывать.
    Вопрос простой , каково сопротивление нихромой нити с Р4 совесткого периода. ПОтому что 60 град веоятно многовато для рабочего тока 0,8А.
    ТАк более лаконично получилось? Суть изложена?
    Цикл работы при 20град в помещении 4-5мин работа, 8-10 мин отдых. Морозильник -18 град, холодильная камера +6 - +10.
    Последний раз редактировалось АлексСК; 14.12.2017 в 16:43.

  12. #71
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от АлексСК Посмотреть сообщение
    Вопрос простой , каково сопротивление нихромой нити с Р4 совесткого периода. ПОтому что 60 град веоятно многовато для рабочего тока 0,8А.
    Холодильщикам этот параметр совершенно не нужен, поэтому никто не даст тебе правильного ответа. Замени реле на новое и спокойно занимайся своими делами.

  13. #72
    Холодильщик Аватар для ref
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    878
    Репутация
    5556
    Цитата Сообщение от АлексСК Посмотреть сообщение
    Похоже oruva голимый Китай.
    Мажейкяйский завод холодильных компрессоров, лет 20-ть уже не существует.
    Поменяй реле или отодвинь нихром от пластины.
    Холодильник чем откючается?

    Цитата Сообщение от АлексСК Посмотреть сообщение
    Напрашивается вывод, что надо укоротить эту нихромовую нить.
    Вывод деревянщика, а не электрика)))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

  14. #73

    Регистрация
    14.12.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    73
    Репутация
    289
    "Замени реле на новое и спокойно занимайся своими делами"
    Реле то новое.
    Пластину отодвинул. Писал же что после этого отключение по прегреву перестало происходить, но с закрытой крышкой все равно срабатывает. Вчера поработал пару часов, контакты теповой защиты подгорели и он остановился. Контакты вообще без серебрения, голя медь.
    "Поменять". Я поищу конечно, но как-то продаваны не указывают производителя, а oruva не хочется.
    Досадно что старое сгоревшее выкинул. Похоже эти пластины и контактыне группы мне бы пригодились.
    "Вывод деревянщика, а не электрика))) "
    так подскажите холодильщики , я же об этом и спрашиваю, пусть вы не знаете и у вас нет под руками Р4 чтоб померять сопротивление нихромовой нити, но до какой температуры должны нагреваться нихромовая нить в рабочем режиме?

  15. #74

    Регистрация
    14.12.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    73
    Репутация
    289
    Что я сделаю, я поставлю последовательно два пусковых реле Р4 и РТК-Х, в Р4 зашунтирую тепловую защиту а оставлю управление пусковой обмоткой, в РТК наоборот оставлю защиту по превіешнию рабочего тока.
    И буду подыскивать Р4 советского периода. Как - то нпосребренные контакты Р4 от oruva смущают. А покуть наугад нт желания.

  16. #75
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    А на простой вопрос так и не ответил.... Какой ток при работе????
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как подключить пусковое реле
    от алекссей в разделе Вопросы от владельцев холодильников
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 19:18
  2. Накаливается пускозащитное реле.
    от dell84 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •