Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Как разрезать кожух герметичного мотор-компрессора?

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Ice, Вот мысль уже ближе идет. У меня примерно думки про роликовую цепь с направляющими подшипниками попарно для того, чтобы несоскальзывал с сварочного буртика двух половинок кожуха и для облегчения движения по окружности или по элипсу. А режущийе ролики(1,2,3) ставить между подшипниками и моделировать можно под любые диаметры кожухов, Ролики поджимать постепенно, как на закатачной машинке и проворачивать по окружности или по элипсу. Надо только нормально закрепить м-к.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Дмитрий, сдается мне, что такие условия
    разрезать м-к с наименьшими затратами на инструмент без окалины, стружки и деформаций
    даны с одной целью,- чтобы ты не принес ни одного компрессора на дефектовку. :mrgreen:

  4. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    zandoff, Нет не в этом дело, разрезать болгаркой, ножовкой уже не актуально. Вот надо лучше подумать и решится с вложениями. Я думаю,что можно сделать. Вот видел как столбики с дорожными знаками стрезаны, как косой кто прошел. :shock: Вот какие ролики крепкие. :shock:

  5. #19
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    и решится с вложениями.
    С вложениями чего? Просто денег или сил+времени? Во втором случае холодильщик может легко по миру пойти, забив на основную работу

    Если просто речь о деньгах на приобретение готового решения, то вот Вам прайс на различные исполнения трубореза с первой фотки моего предыдущего поста. Правда, не знаю, подойдет ли он - максимальный диаметр разрезаемой трубы 12 дюймов (30.5 см)
    Можно на более дешевом варианте остановиться:
    Ручные труборезы для различных нагрузок и задач, применяются для стальных, нержавеющих, чугунных, диаметром до 325 мм

  6. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    168
    Репутация
    0
    Ice, В нашей стране Кулибиных всегда хватало, но это не от хорошей жизни. Цитата-один немецкий ученый взятый в плен после второй моровой войны просидев, т.е. плодотворно отработав на всю катушку в СССР 10 лет, сделал заключение - Когда я вернулся в Германию, я ничего не мог изобрести, что мог делать за кусок белого хлеба(охрана кушала черный хлеб) в СССР. Суть в чем, на голодный желудук всегда лучше думается и изобретается.

  7. #21
    Аватар для TRUKDRIVER
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31
    Репутация
    0
    Разрезал не один М.К,оккуратненько,болгароч ой,неспеша.Дешево,нетрудое мко,ед.минус-надо очень внимательно,но всегда,в че-то теряеш,в чем-то выигрываеш

  8. #22

    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    МО г. Озёры
    Сообщений
    12
    Репутация
    0
    Как разрезать кожух герметичного мотор-компрессора?
    Быстрее и проще болгаркой. Надрезаем сварку не прорезая кожух. После необходимых манипуляций обычной электросваркой, но хорошим сварщиком (чтоб быстро и без свищей). После двух-трех компрессоров появится необходимый опыт.

  9. #23

    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    россия пятегорск
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Извените меня , но я не согласен с некими мастерами . Половина мастеров жгут компрессора , потому что делают на холяву .

  10. #24
    Холодильщик Аватар для WARNING
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г. МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
    Сообщений
    167
    Репутация
    1013
    Сегодня разрезал заклинивший НТК12АА(R600), болгаркой, вообще из интереса(давно хотел). Далее перерезал привод(шатун) поршня от мотора и понял, что клин не в поршне, а в самом движке(туго идет), поэтому и вышибает защита. Внутрь часть пыли пошло от шлифкруга, хоть и аккуратничал...А если стачивать сами наплывы сварки - может будет аккуратно... :???: Будет время- раскурочу такой же (по мщности) на R134,сравню внутренности, интерес в различиях...Кстати мотор СТОИТ на 4 пружинных стойках,а не на подвесках...

  11. #25
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Компрессора с круглым корпусом лучше всего резать на токарном станке используя резец из быстрорежущей стали Р-9. При этом протачивается сварной шов и стружка не попадает во внутреннюю полость мотора. Окончательное отделение полусфер производится легким ударом кувалды. Для бытовых компрессоров достаточно станка с патроном 160мм. Много времени отнимает центровка. Всего на один мотор тратится от 30 до 40 минут.


    Давно этим не занимался, а станок стоит. Древний. Марку не знаю, но на нем отлито:
    «Станкозавод» Ленинград.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для ЮРИЙ ПОПОВ
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    204
    Репутация
    1034
    Цитата Сообщение от zenzel
    Давно этим не занимался, а станок стоит. Древний. Марку не знаю, но на нем отлито:
    «Станкозавод» Ленинград.
    станок личный? у меня "малыш" ТВ-6 ,адаптированный под 220( стоит двигатель 750\1000\1500 об\мин.)разбогатею-куплю 1К62.

  13. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    У меня наверное самый маленький ТН (с номером) 83 выпуска, Первомайский завод 25 Октября. На нем есть фрейзерное присполобление, ставится на суппорт, подача у него вертикальная (в сумме получается 3 мерная подача).

    По этоту думаю, что резать лучше всего болгаркой, но закрепленной в приспособлении, форма компрессора не играет роли, главное линия сварки в плоскости вращения. Поворачивается вручную, вторая рука делает нужную подачу болгарки. Аккуратно и точно, как в аптеке.

  14. #28
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПОПОВ
    станок личный?
    ага :mrgreen:

  15. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    WARNING, кстати, один заклинивший удалось стронуть, подав питание через диоды, даже без повышения напряжения.
    По поводу движка, посмотреть надо, что там за подшипники (стоит разрезанный).

  16. #30
    Холодильщик Аватар для WARNING
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    г. МОСКВА и окрестности +7(985)428-07-99
    Сообщений
    167
    Репутация
    1013
    Начинающий, про расклиниватели в 25Гц (на диодах) - наслышан, но тут не тот случай. Дрочи не дрочи его - ... ,с трудом проворачивааю сам двигун с пом. керна и молотка. (

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем смазать мотор вентилятора в морозилке но фрост?
    от Валерич в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 21:38
  2. Утечка в корпусе мотор-компрессора
    от MICKLE в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •