Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Есть ли опыт использования морозильника на балконе?

  1. #16
    Холодильщик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    58
    Репутация
    1000
    В паспортах написано: использование холодильников при t от +10 до +38.
    Для механиков: если взять м-к новый, допустим с холодного склада и попробывать его запустить не устанавливая в х/агр. 99%, что запуск будет очень тяжелый или вообще не запустится.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Vasia
    В паспортах написано: использование холодильников при t от +10 до +38.
    Для механиков: если взять м-к новый, допустим с холодного склада и попробывать его запустить не устанавливая в х/агр. 99%, что запуск будет очень тяжелый или вообще не запустится.
    Чаще всего градация такая: +10...32 (но видел и +5!); +16...32; +18...38; +18...43.
    А вот насчет пуска холодного компрессора Вы совершенно правы - даже около 0...+3 град. постоит ночь, и после впаивания его запустить без прогрева проблемно...
    Есть еще один нюанс - если модель статическая, то как произойдет при необходимости оттайка? Варианты есть, но все ли они удобны?

  4. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    У нового м-к масло не разбавлено хладоном, на вязкость влияет, потом на 134 и 600 газе масло эфирное, как синтетика, да и вообще компрессорные масла не слишком то и густеют (застыли бы в испарителе). По всей видимости, влияет материал поршня и цилиндра, агрегат не рассчитан на работу при низких температурах, а наоборот.
    Если взять обычный ДВС, там при нагреве зазоры поршень-цилиндр сокращаются до рабочих, а на холоде влияет только масло, цилиндр болтается свободно.
    Кому очень хочется греть компрессор (если он реально будет включаться), грейте оттайкой, по той же схеме (закончилась оттайка - компрессор готов к работе), можно и таймер настороить под утро или т.п.
    Да и еще, можно перед подачей обычного напряжения, на несколько минут подать питание через два диода (по схеме "срыва" для заклинившего компрессора). Это раскачает поршень и значительно облегчит запуск.

  5. #19
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Начинающий
    Да и еще, можно перед подачей обычного напряжения, на несколько минут подать питание через два диода (по схеме "срыва" для заклинившего компрессора). Это раскачает поршень и значительно облегчит запуск.
    Или заклинит компрессор. :mrgreen:

  6. #20
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от Начинающий
    на 134 и 600 газе масло эфирное, как синтетика,
    Про 134-й согласен. А вот для 600-го пользуют минералку, насколько я знаю.

  7. #21
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    ... для 600-го пользуют минералку...
    Потому что дешевле(?),или есть какие то ещё причины?(просто интересно :?: ).

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от 2vlad
    Потому что дешевле(?)
    Потому что 600-й минералку в себе хорошо растворяет, как и 12-й. А 134-й плохо растворяет и для него дорогое полиэфирное пользуют. Насколько я знаю.

  9. #23
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Yahoo!
    Потому что 600-й минералку в себе хорошо растворяет, как и 12-й. А 134-й плохо растворяет и для него дорогое полиэфирное пользуют. Насколько я знаю.
    Я знаю примерно столько же...Вопрос в другом...Грубая аналогия с автомобилем. Если синтетика обладает какими нибудь противоизносными "суперсвойствами" (:roll, может есть смысл применить синтетику,пусть чуток(?) и подороже? Или как в рекламе:"...зачем платить больше..."

  10. #24
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от 2vlad
    Или как в рекламе:"...зачем платить больше..."
    Это, я думаю, основное
    Еще могу предположить, что 12/600-й слишком будут синтетику вместе с собой по системе гонять, что не есть хорошо. Если не ошибаюсь, эту точку зрения я где-то в литературе встречал.

    Цитата Сообщение от 2vlad
    Грубая аналогия с автомобилем.
    В ДВС требования к свойствам масла значительно строже, имхо.

  11. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    225
    Репутация
    0
    Можно рассчитать агрегат, соответственно и компрессор, но придется позаботиться еще об одном вопросе - синтезировать или подобрать смесь соответствующих хладонов, ну и все остальное к ним (производство, все разрещения - даже страшно подумать).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принцип использования фреона R-141 для промывки системы
    от Valery в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 16:21
  2. Холодильник на балконе.
    от Борис в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 23:14
  3. Опыт использования R-414а, 415а, 415b
    от Митяй в разделе Инструмент, оборудование и расходные материалы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 21:29
  4. Хранение (не эксплуатация) холодильника на балконе
    от Татьяна+Дяша в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •