Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Потрескивание холодильника Либхер 2831

Администратор
    Цитата Сообщение от Альф
    Как "болтанка" может вызывать потрескивание?
    Если отталкиваться от теории, озвученной мной выше, то потрескивание вызвано резонансными явлениями во "входном" участке испарителя. Причиной этих резонансных явлений вполне может быть болтанка свободного конца капиллярки. А может и не быть. Резонанс может быть вызван и чем-то другим - в этом месте причин для резонанса хоть отбавляй, имхо
    Я, конечно, не настаиваю но в пользу резонансной природы посторонних звуков говорит тот факт, что на них можно воздействовать способом, описанным мной выше. Правда, не всегда получается
    Возможно, коллеги смогут предложить более правдоподобное объяснение причин возникновения посторонних звуков.

2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.

У меня были следующие мысли:

1. Это звуки испаряющегося хладагента (как микровзрывы).
    2. Где-то плохая проходимость, поэтому хладагент скапливается, а потом "прорывается" через этот участок.

Может быть я заблуждаюсь (и очень глубоко) т.к. в холодильниках/кондиционерах я полный профан. Есть только скудное представление о функционировании этих устройств.

Администратор
    Цитата Сообщение от Альф
    У меня были следующие мысли:
    1. Это звуки испаряющегося хладагента (как микровзрывы).
    В рамках "резонансной теории": без резонирования участков трубопроводов (и не только трубопроводов) Вы эти звуки не услышите (если не прислушиваться). Я же выше сказал, что
    Цитата Сообщение от Ice
    Резонанс может быть вызван и чем-то другим - в этом месте причин для резонанса хоть отбавляй, имхо

Цитата Сообщение от Альф
    2. Где-то плохая проходимость, поэтому хладагент скапливается, а потом "прорывается" через этот участок.
    Это вряд ли. Если я правильно Вас понял.

Заблокирован
    Ice, Давайте вспомним дросселирование как проходило и проходит в дутых испарителях - в разных моделях различное завывание, но потрескиваний я неслышал. В изобутане постанывание, но не у всех. При впаянной капилярки в медную трубу происходит тоже самое приблизительно, вот только как далеко ее на заводе - изготовители запустили в трубу. А потрескивание происходит при уменьшении обьема пены - заполнителя при низких температурах, пластика из-за разного коэффициента расширения оных. Это мое личное мнение по опыту из прошлого и настоящего. Исправить данный дефект нереально, возможно со временем холодильные трубки выбьют или освободят место посадочное от этих потрескиваний, а пластик со временем в местах потрескивания отслоится. Вот шкаф и перестанет потрескивать. Время покажет.

Администратор
    Дмитрий, еще непонятно, что Альф под потрескиванием понимает. Но, судя по его объяснениям, это не шкафные дела. Но что тут дистанционно-то спорить? Все одно, единое мнение сложно будет выработать без очного прослушивания пациента

Дело не в шкафе. И не в температурных расширениях.

Неужели никто не слышал, как шумит жесткий диск у компьютера когда считываете или записываете на него информацию? Вот такой примерно звук. Неравномерное потрескивание.

Холодильщик
    Цитата Сообщение от Альф
    Не могли бы вы объяснить "физику процесса"? Как рождаются такие звуки?
    Вы наверное поняли, что природа шумов может быть разная.В Вашем случае это связано с циркуляцией хладоагента.Если посмотреть сзади (со стороны компрессора),Вы увидите фильтр осушитель(как гильза) и выходящую из него тонкую (капиллярную) трубку. По этой трубке агент подаётся в охладитель(испаритель),где агент кипит, отбирая тепло от объекта.Так вот,-все "хорошослышимые" шумы(скрипящие, воющие,стонущие,стучащие,т

Заблокирован
    Альф, Возьмите пластиковую бутылку, закройте наглухо в комнате и вынесите ее на улицу, происходит сжатие бутылки с потрескивание, послушайте у вас тоже так.

В морозилке лопасти вентилятора бъют по пластику -мне попадалась такая заявка сшумом на либхере. Устранил. Снял заднюю панель в морозилке и вычислил где идет удар. Подрезал, чуть чуть касался.
    Попробуй сам открой вечером дверь морозилки и треск исчезнет. Вентилятор в это время стоит.

А работать в сервисе приходилось раньше.Кругом платят копейки и говорят - ты мало сделал. Плюнул, теперь сам себе хозяин.Работы хватает, а денег, в жизни раньше никогда столько не зарабатывал.

Дмитрий,

Спорить не буду. Я уже высказал своё мнение - это не температурные дела, а циркуляция хладагента. Во-первых треск не такой, во вторых бутылка не будет хрустеть 20 минут подряд с частотой 10 Гц (10 хрустов в секунду), а в третьих, когда я занесу бутылку обратно, то она при расширении тоже будет хрустеть. У меня при нагревании звуков нет. В холодильнике изредка хлопает пластик при расширении/сжатии, то это совсем другой звук.

FAU2,

В 2831 ноу фрост и никакого вентилятора в морозилке нет.

Альф, FAU2,

(В 2831 ноу фрост и никакого вентилятора в морозилке нет. )

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    Оказывается ныне но фросты без вентиляторов

Холодильщик
    Цитата Сообщение от FAU2
    Альф, FAU2,

(В 2831 ноу фрост и никакого вентилятора в морозилке нет. )

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    Оказывается ныне но фросты без вентиляторов
    Плохо, когда нет полного названия модели ( . Я так плагаю, - это "Liebherr СТ 2831".
    Одномоторка, без клапана, полная запенка, морозилка вверху, холодилка - плачка, статика в обеих камерах(не No-frost),управление по холодильной камере - термостат. О шуме,- я уже писАл.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Дело не в шкафе. И не в температурных расширениях.

Неужели никто не слышал, как шумит жесткий диск у компьютера когда считываете или записываете на него информацию? Вот такой примерно звук. Неравномерное потрескивание.
    Вот о каких звуках говорит ТС, купил Liebherr CBNesf 3913, данные звуки начинаются через пару минут после включения компрессора и продолжаются ещё пару минут после его выключения.

В реальности звук довольно тихий, но отчётливый, записывал внутри ХК возле задней стенки.

Ссылка послушать - https://vocaroo.com/i/s0z2VS7vWKXN

Холодильщик Аватар для ref
    Функциональный звук работы холодильника. Выключается в мозгу пользователя.

PS. в холодильник не надо залезать...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

Спасибо, принято.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)