Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Холодильник Blomberg.Замена таймера.

  1. #1

    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Латвия,Рига
    Сообщений
    8
    Репутация
    0

    Холодильник Blomberg.Замена таймера.

    Холодильник Blomberg DNM1840X(ноу фрост).Требуется замена таймера Sankyo TMDJX 06ZC1.Нигде не смог найти тех. параметры данного реле(продолжительность и цикличность оттайки).Схемы электрической тоже нет.Само реле сделано в США.Смею предположить,что оно подключено параллельно ТЭНам,хотя сам не разбирался,понадеевшись,чт о найду схему в интернете.
    Имею в наличие рабочий таймер той же серии,но с другим номером: TMDJY 25ZC1.
    Смущает большой интервал между оттайками-13 часов(продолжительность оттайки-0,5часа).Ставить это реле вместо сломанного,не зная параметры работы заменяемого,не решаюсь.А найти точно такой же нет возможности.
    Может кто-нибудь сталкивался с данной моделью холодильника,а также есть эл.схема этой модели?
    Подскажите,возможно ли узнать параметры работы сломанного таймера?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    да здесь по-иоему есть то, что Вам надо
    http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=243
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  4. #3

    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Латвия,Рига
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    вьюга,там обсуждались общие темы и схемы,меня интересует именно эл.схема Blomberg и возможность(если она существует) узнать тех.характеристики конкретного таймера.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Антис
    вьюга,там обсуждались общие темы и схемы,меня интересует именно эл.схема Blomberg и возможность(если она существует) узнать тех.характеристики конкретного таймера.
    На мой взгляд, время работы (по таймеру)может быть от 6 до12 часов,без вредных последствий.Оттайка (если с остановкой таймера)от трёх минут до 15ти(у Вас на "родном"похоже 6 мин.). Гораздо важнее внутреннее подключение моторчика таймера. Бывает 1-3 или 1-2.Если по внутреннему подключению таймеры одинаковы(проверяется прозвонкой наружних контактов),можно спокойно установить запасной.

  6. #5

    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Латвия,Рига
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от 2vlad
    На мой взгляд, время работы (по таймеру)может быть от 6 до12 часов,без вредных последствий.Оттайка (если с остановкой таймера)от трёх минут до 15ти(у Вас на "родном"похоже 6 мин.). Гораздо важнее внутреннее подключение моторчика таймера. Бывает 1-3 или 1-2.Если по внутреннему подключению таймеры одинаковы(проверяется прозвонкой наружних контактов),можно спокойно установить запасной.
    Подключение моторчика у "оригинального" и того,что я хочу ставить одинаковое,концы не прозваниваются,т.к. оба таймера конденсаторного типа.Поэтому,я и хочу поставить именно такой же модели.Меня смущает то,что я не знаю параметров работы "оригинального" таймера.Означают ли цифры,по вашим словам,в модели таймера продолжительность оттайки?
    Будет ли идти нормально оттайка,если я поставлю таймер с параметрами:интервал между оттайками-13часов,продол.-0,5 час. вместо таймера с интервалом в 8 час и продол.оттайки-6мин?

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Антис
    Будет ли идти нормально оттайка,если я поставлю таймер с параметрами:интервал между оттайками-13часов,продол.-0,5 час. вместо таймера с интервалом в 8 час и продол.оттайки-6мин?
    Поставить такой таймер можно,но будет слегка "просаживать" температуру в конце оттайки(сама оттайка10-15мин + 0,5час).А ещё можно сделать работу таймера постоянной(скорее всего этот таймер для такого подключения),если контакт моторчика таймера"1"повесить на нейтраль "N"(если позволяет электросхема). В период оттайки таймер останавливаться не будет. ВременнЫе параметры приблизятся к исходным:оттайка будет включаться (1 раз в 13час( ops: )или 1раз в сутки,в зависимости от эл.схемы) на 30мин.

  8. #7

    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Латвия,Рига
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    2vlad,решил не рисковать.Проверил схему.Оказалось,что таймер подключен последовательно с ТЭНами,и питание с него ,как в большинстве хол-ков,снимается с размыканием термостата на холод.Впихнул обычный таймер(6 минут через 8 часов).
    Остался невыясненным один существенный вопрос:
    -как узнать тех.параметры таймеров Sankyo по модели?

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    566
    Репутация
    2749
    Цитата Сообщение от Антис
    2vlad,решил не рисковать...
    -как узнать тех.параметры таймеров Sankyo по модели?
    Риска и не было.Задача таймера включить вовремя нагреватели.Температуру нагрева контролирует дефрост-термостат.Характеристики-знал бы точно, написал бы сразу.Я исхожу из того,что цифры (в середине) модели указывают продолжительность цикла(паузы(т.е.не обязательно время работы нагревателей)) оттайки.Цикл работы компрессора у таймеров(бытовых хол-ков) обычно 6-8 часов. Может у кого-нибудь есть более точная информация? :?:

  10. #9

    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Латвия,Рига
    Сообщений
    8
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от 2vlad
    Задача таймера включить вовремя нагреватели.Температуру нагрева контролирует дефрост-термостат.
    Согласен.Но одно дело,когда оттайка включается через примерно16 часов,с учётом остановок по термостату холода,а другое-через 26часов.Могут быть нюансы.
    Насчёт цифр в середине модели,наверное,вы правы,т.к. в модели TMDJY 25ZC1,которую я хотел поставить,продолжительнос ь паузы как раз 25 минут примерно,совсем точно не замерял.
    Хотелось,конечно,иметь возможность знать характеристики таймера по его модели.На сайте Sankyo указанны только виды таймеров.

  11. #10

    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Антис Посмотреть сообщение
    2vlad,решил не рисковать.Проверил схему.Оказалось,что таймер подключен последовательно с ТЭНами,и питание с него ,как в большинстве хол-ков,снимается с размыканием термостата на холод.Впихнул обычный таймер(6 минут через 8 часов).
    Остался невыясненным один существенный вопрос:
    -как узнать тех.параметры таймеров Sankyo по модели?
    Прошу прощения за некропостинг, но возникла проблема с таким же таймером. Во время его работы иногда (закономерности не выявлено) в самом таймере очень хорошо слышен стук. При этом холодильник дольше обычного работает видимо не может наморозить.

    Собственно вопрос: какой таймер вы поставили? Поиск по инету этой модели ничего толкового не дал. Есть очень похожая TMDJZ07ZC1.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от nightik Посмотреть сообщение
    При этом холодильник дольше обычного работает видимо не может наморозить.
    Если холодильник действительно не может "наморозить" , то есть достичь заданной температуры для отключения компрессора , то таймер врят ли виноват. Вы бы мастера вызвали , а он на месте видя схему соединений уже решил бы необходимость замены и определил бы настоящую неисправность.

  13. #12

    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Если холодильник действительно не может "наморозить" , то есть достичь заданной температуры для отключения компрессора , то таймер врят ли виноват. Вы бы мастера вызвали , а он на месте видя схему соединений уже решил бы необходимость замены и определил бы настоящую неисправность.
    Я не беспочвенно сделал заключения что виноват таймер. Краткая предыстория: периодически (т.е. не всегда), во время работы холодильника стали издаваться странные звуки наподобие тех когда вентилятор за что-то цепляется. Однако когда открывается любая дверца у этого холодильника вентилятор выключается, однако звуки при этом не пропадали. На слух локализовал источник звуков, им оказался злополучный таймер. Так вот именно тогда когда таймер издавал странные звуки холодильник и не мог "наморозить".

    У нас в "деревне" такие "мастера", что порой проще самому.

    Я не стал дожидаться мастера и разобрал злополучный таймер. Простой механический таймер, внутри моторчик, несколько шестерней и управляющее контактами колесо. Подчистил контакты, проверил как они замыкаются, проверил сопротивление моторчика, покрутил всю механику, ничего не указывало на неисправность. Собрал и поставил. Сегодня 2й день наблюдений, звуки пропали, холодильник стал отлично морозить как новый, однако слежу как таймер работает (есть возможность через техническое отверстие следить за поворотом "главного" управляющего колеса) и заметил, что оно не очень охотно вращается т.е. отверткой легко, а вот само как-то не всегда. Надо бы разобрать еще раз, смазать, да присмотреться к шестерням, может некоторые уже поизносились.

    Вопрос про замену все еще актуален.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от nightik Посмотреть сообщение
    У нас в "деревне" такие "мастера", что порой проще самому.
    Не гони товарисч... В вашем городе есть немало достойных мастеров, может дело в жабе?

  15. #14
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Смажь силиконовой смазкой СМ 200 , надеюсь найдёшь её ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Индезит - замена электронного таймера на механический.
    от alekc889 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 02:23
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:29
  3. Терморегулятор для Blomberg DSM 1650 +
    от pva1284 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 21:51
  4. General Electric G18 - замена таймера.
    от Yahoo! в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •