Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Frigorex FV 500 - модернизация

  1. #1

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80

    Frigorex FV 500 - модернизация

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Приобрел холодильную витрину Frigorex FV 500 с целью сделать из нее климат-камеру для вяления мясных деликатесов. Витрина б/у, потому нет на нее ни мануала, ни, тем более, электрический принципиальной схемы.
    Основная задача климат-камеры - поддерживать температуру 12 +/-4 градуса, и влажность воздуха 75 +/-5%.
    Ни мануала, ни схемы при самом тщательном гуглояндексрамблировании не нашел. Насколько я понял, витрина не только "холодит", но и нагревает воздух внутри. Но верхний предел температуры (предустановленный) у нее 10 градусов, желательно на 2 градуса ее подкинуть. Для модернизации были приобретены контроллер для инкубатора и увлажнитель воздуха (бытовой).
    Может, кто подскажет (скинет) мануал и схему на эту витрину? И еще - может ли данная витрина работать при отрицательных температурах на улице? Установить в доме (подвале) нет возможности, стоит просто в бытовом неотапливаемом вагончике, а у нас зимние температуры до 40 градусов мороза - не редкость...
    PS В холодильном деле - я полный дилетант, в электрике кое-что шарю...

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    http://www.холодильник-63.рф/fv500_2/ если такой комплект есть то будет греть но в минус 40 это вряд ли.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  4. #3

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если такой комплект есть то будет греть
    Спасибо за ответ. Есть такой комплект. Сегодня отдраивал, снял кожух на задней стенке - есть.
    Как узнать мощность этого кабеля - не в курсе?
    Последний раз редактировалось Osteon; 12.09.2017 в 17:35.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    Как узнать мощность этого кабеля - не в курсе?
    есть такой прибор-омметр. и закон Ома.

    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    в электрике кое-что шарю...
    хм..
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  6. #5

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Иногда туплю...

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    P = U2 / R..... кстати ШХ с глухой дверью был бы оптимальней для этих целей.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  8. #7
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    PS В холодильном деле - я полный дилетант
    Это совсем не страшно, если что народ поможет дружными советами, но, мне почему-то кажется, что и технолог с Вас, мягко говоря хреновенький! Вы конечно можете со мною не соглашаться, но я думаю, что при вялении мясо-рыбопродуктов первичной задачей стоит удаление излишней влаги из продукта. Это можно делать несколькими способами, в том числе используя холодильник как осушитель воздуха, и мне, рассматривая процесс с этой позиции, непонятно зачем вы прикупили увлажнитель? Ведь и без него свежевывешенная на вешала колбаса может взяться соплями и потерять товарный вид.

    Мне кажется, что начинать вам нужно с простого, пока не отработаете свою технологию вяления, а лишь затем, когда сами поймете, что хотите в итоге получить, модернизировать сушилку.
    Будь я на вашем месте, я бы снял с двери стекло и завесил открывшийся проём простой марлей (можно купить в аптеке) это для того что-бы на мясо не села муха и не отложила в нем личинок. Второй шаг в этой глобальной модернизации - нужно попробовать подключить внутренний вентилятор через таймер, к примеру 30/30 и вывесить первую партию продукта, следя за тем, что-бы будущий товар не касался марли и друг друга. Что-то мне подсказывает, что производительности штатного вентилятора, для создания интенсивного и равномерного обдува, не хватит. Лучше использовать обычный бытовой китайский тихоходный из серии тех, которыми обдуваются изнемогая от жары пышные женщины.

    Пока погода позволяет, вы могли бы испытать этот простой вариант)

  9. #8
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Osteon, оставьте ваши мечты в болоте реальности.
    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    В холодильном деле - я полный дилетант
    Да и в остальном , не сомневайтесь.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  10. #9

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    P = U2 / R..... кстати ШХ с глухой дверью был бы оптимальней для этих целей.
    За ШХ согласен, но уж что есть. Я в витрине стекло просто заклею черной пленкой. Или покрашу... А мощность ТЭНа - 77 Вт. Маловато, конечно для моих целей. Как-то разработчики при проектировании витрины со мной не посоветовались...
    Последний раз редактировалось Osteon; 14.09.2017 в 10:12.

  11. #10

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Osteon, оставьте ваши мечты в болоте реальности.

    Да и в остальном , не сомневайтесь.
    Вообще-то я сюда за советом обратился, а не за пальцевыгибанием суперпрославленных самовлюбленных холодильных дел мастеров...

  12. #11

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    но, мне почему-то кажется, что и технолог с Вас, мягко говоря хреновенький!
    Не буду вдаваться в дискуссии, но чтобы прежде чем что-то советовать в незнакомом для Вас деле, я бы порекомендовал Вам изучить (если Вам это интересно, конечно) технологию вяления на соответствующих ресурсах. Или хотя бы забейте в поисковик "климат-камера своими руками". Много нового для себя узнаете.
    Поверьте, вяление мяса для получения ДЕЛИКАТЕСА, а не просто куска сухого мяса - это не просто удаление влаги из продукта, а сравнительно сложный технологический процесс. Как пример - приготовление того же хамона занимает по времени 1-1,5 года...
    Последний раз редактировалось Osteon; 14.09.2017 в 10:28.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    приготовление того же хамона занимает по времени 1-1,5 года...
    только он не в холодильнике отвисает..)
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  14. #13

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    только он не в холодильнике отвисает..)
    Конечно, не в холодильнике. В специально построенных два-три века назад подвалах со своим микроклиматом и со своей влажностью. Но, согласитесь, суть одна - удаление влаги из продукта и - СОЗРЕВАНИЕ (!) мяса. А удаление влаги процесс очень длительный, это не под вентилятор кусок мяса подвесить.
    А чем холодильник, оборудованный автоматикой ( в 21-м веке живем ) для поддержания нужных параметров температуры и влажности - не подвал в миниатюре? И еще раз согласитесь - строительство подвала с последующим набиранием в нем нужного микроклимата куда дороже холодильника с автоматикой...

  15. #14

    Регистрация
    12.09.2017
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    22
    Репутация
    -80
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    первичной задачей стоит удаление излишней влаги из продукта.
    11.jpg

    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Пока погода позволяет, вы могли бы испытать этот простой вариант)
    А технологию "с марлечкой" я давно уже перешагнул...

  16. #15
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    И еще раз согласитесь - строительство подвала с последующим набиранием в нем нужного микроклимата куда дороже холодильника с автоматикой...
    Я я не считаю так! Подвал вы сможете вырыть и сами, если есть конечно земля, а вот доработать холодильник так, что-бы он соответствовал вашим задачам очень не просто, а учитывая ваши весьма непростые жилищные условия, я даже думаю станет Вам не по карману. Одно дело мечтать в богомерзком интернете о вкусной и здоровой пище и технике, которая приготовит ее за вас, совсем другое -- встать с дивана, слегонца размять старческие суставчики, и попытаться сделать своими руками суперкамеру. Но вы не отчаивайтесь, если долго мучиться- что-нибудь получиться(с).





    Цитата Сообщение от Osteon Посмотреть сообщение
    прежде чем что-то советовать в незнакомом для Вас деле, я бы порекомендовал Вам изучить
    Пропустим между ушей ваши пустые разглагольствования на отвлеченные темы или вы за этим пришли сюда? Лучше бы вы просто ответили на заданный мною вопрос.

    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    рассматривая процесс с этой позиции, непонятно зачем вы прикупили увлажнитель?
    И каким образом собираетесь контролировать влажность и управлять ею?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •