Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Nord и R600a - не могу качественно заправить агрегат

  1. #1

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    0

    Nord и R600a - не могу качественно заправить агрегат

    Попался мне холодильник Nord(2-х камерный),модель к сожилению не помню,работающий на 600 фреоне.До этого я с 600 никогда дела не имел.Холодильник 100% надо заправлять,т.к при транспортировке была нарушена герметичнось системы.Утечку нашёл и устронил.Почитал я на форумах как работать с 600 ,купил новые шланги и монометр у меня был новый ,только правда не для 600и приступил к делу,но ничего не выходит.Работает только морозильная камера нормально.Что я только не делал и добовлял фреон ,и стравливал,и заново заправлял,ничего не помогает.Но заправлял без весов,по мономеру.У меня возникло ряд вопросов:
    1-можно его заправить без весов?И как это сделать?На что обращать внимание(давление,температ уру ,амперы)?
    2-Какое давление на всасе(примерно)должно быть?
    3-и на сколько должен прогреваться конденсатор?
    И ещё появилось какое-то бурчание,что это может быть?У клиента спрашивал было ли у него оно раньше?Он говорит,чо вначале небыло,апримерно через полгода начало появляться.Зарание СПАСИБО!

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Ёжик, ты манифолдил агрегат?

  4. #3
    Аватар для CatIVan
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Кировская обл. Слободской
    Сообщений
    34
    Репутация
    0
    Заправить без весов можно, только долго придётся дозу подгонять.
    Заправляешь без весов по чуть чуть и смотришь на давление. на всасе давление должно быть -0,4 -0,5. Давление нагнетания 4-5.
    Заправлять всё же лучше по весам, быстрей и надёжней. Если будеш работать с 600-ым то купи весы. Знал бы модель мог бы назвать точную дозу заправки. Осмотри шкаф на предмет промерзания (мокрых пятен) и проверь отслоение испарителя хол. камеры может из за этого холодильная камера не работает.

  5. #4
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000

    Re: Проблема с холодильником Nord работающим на 600 фреоне

    Цитата Сообщение от Ёж
    Что я только не делал и добовлял фреон ,и стравливал,и заново заправлял,ничего не помогает.СПАСИБО!
    Чем именно заправлял? Напиши порядок действия своего ремонта... что и как делал?

  6. #5

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    zenzel,да, манифолдил, только на всасе.Читал я про манифолд на форуме,прикольно :bugaga: :bugaga:

  7. #6

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    CatIVan,я вот уже задумался на счёт весов,прийдёться брать,только вот какие :???: ?Чтоб нормальные и не дорогие?А вот на счёт проверки промерзания холодильной,это интересно!Только как мне посмотреть на испаритель отслоился он или нет?Как к нему добраться?
    Там ведь внутри сплошной пластмасовый каркас,и с наружи ни чем не оличаеться,всё заделанно.Может через верх или низ?Может где-то должно отщёлкиваться что-то?

  8. #7
    Аватар для CatIVan
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Кировская обл. Слободской
    Сообщений
    34
    Репутация
    0
    Отслоение испарителя сильнее заметно когда хол. камера оттаивает.
    Пальцами давишь на заднюю стенку в разных местах и если пластик начинает проваливатся, как будто под ним находится воздушный пузырь то это и есть отслоение испарителя. При отпускании пластик снова отслаивается, при этом часто слышен звук отдираемой липучки.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997

    Re: Проблема с холодильником Nord работающим на 600 фреоне

    Цитата Сообщение от Ёж
    ...Утечку нашёл и устронил.Почитал я на форумах как работать с 600 ,купил...
    Плохо читали - на работу с изобутаном нужен допуск (угадайте - когда именно будет нужен?).
    "Нашел и устранил" - это как раз тот случай, когда с "победителей" спускают штаны, если заказчик пострадает, даже через годы

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Репутация
    1119
    вьюга, продемонстрируй документальную форму "допуска на работу с изобутаном",а то эти страшилки разносишь по всему интернету,аж мурашки по телу...
    Иногда лучше жевать,чем говорить

  11. #10

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Всем спасибо!Кто стал не равнодушен к моей проблеме.CatIVan,а Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Я сделал всё как Вы написали.Заправил до -0.5 подождал 15-20 минут,потом маленькими дозами дозаправлял,т.к. вначале не хватало.Через 2 часа он у меня набрал температуру и отключился.Вообщем всё пока нормально,работает.

  12. #11

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    18
    Репутация
    0
    Вьюга!Я не могу понять,что Вам не понравилось?"нашёл и устранил"?И что за намёки.или может я не правильно понял?
    Господа!Ответе пожалуйсто на один вопрос.С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы?Как пишет Вьюга.

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    украина
    Сообщений
    416
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от Ёж
    Вьюга!Я не могу понять,что Вам не понравилось?"нашёл и устранил"?И что за намёки.или может я не правильно понял?
    Господа!Ответе пожалуйсто на один вопрос.С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы?Как пишет Вьюга.
    Ёж, все ты сделал правильно,важен конечный результат.
    fred

  14. #13
    Холодильщик
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    180
    Репутация
    1922
    Чтобы штанов неспускали, существует страхование профессиональной ответственности. Если нет уверенности в своих действиях, заплатил денежку страховикам и спишь спокойно.А братся за изобутан раньше или позже придется всем, иначе велика вероятность остатся без работы и без штанов вовсе.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от robocop
    вьюга, продемонстрируй документальную форму "допуска на работу с изобутаном",а то эти страшилки разносишь по всему интернету, аж мурашки по телу...
    robocop, не Вам рассказывать, что одной из форм допуска служит профобучение, от производителя например.
    Надо ли напоминать, что когда юнцы устроили в Москве взрыв за счет кислородной горелки в квартире многоэтажки, первое движение было - ужесточить правила использования оборудования у тех кто с ним работает. Но как раз такие, официальные, в этом замешаны не были.
    То же самое и здесь - разнесет у начитавшегося в Инете, а карать и ужесточать будут всех. И возможно - за деньги: лицензии, сертификаты, и т.д.
    Цитата Сообщение от Ёж
    ..нашёл и устранил"? И что за намёки. или может я не правильно понял?
    Ёжик, если Вы при устранении утечки не применяли локринги, это уже нарушение. Есть Руководства по ремонту. И там много чего.
    Вам хочется делать именно так??? Ваше право... До поры до времени.
    Есть такая теория - вероятности.
    Цитата Сообщение от Ёж
    ...С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы? Как пишет Вьюга.
    Вот здесь для Вас может быть засада, это Вам не спокойный 12-й. С изобутаном могут и спустить. Догадайтесь почему

  16. #15
    Холодильщик
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Репутация
    1119
    вьюга, я просил представить документ-форму допуска для работы с изобутаном!Про обучение не надо рассказывать...У него совсем другте цели.Про взрыв в Москве-пожалуйста подробнее-где,кто,когда...?Источник информации?Одна бабка рассказывала?А так-это все ужастики непонятно для кого.
    Иногда лучше жевать,чем говорить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как вы относитесь к новым моделям Nord на R600a
    от Lamanoff в разделе Ремонт холодильников как бизнес
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 08:41
  2. Промышленный холодильник, не могу определить фреон
    от Goal в разделе Торговый и промышленный холод
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 11:52
  3. Вместо R600 заправить пропан-бутан
    от владимир алексеевич в разделе Курилка
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 18:16
  4. Атлант. Не могу заправить, летит компрессор
    от extreme в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 10:24
  5. Агрегат МС-Н8-ZF15KE-TFD. Каким фреоном заправить?
    от Березин Михаил в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 07:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •