R13a, вот, начинается конструктивный диалог. Давай продолжим в том же ключе. Я сейчас обрисую свое видение ситуации, а ты меня поправишь, без наездов, оскорблений и прочего детского сада:

1. Терморегулятор это тупо выключатель. У него 2 состояния, либо он замкнул цепь, либо нет. Нельзя быть "немножко беременной"
2. Замыкает он цепь механически, по давлению внутри трубки сильфона, которая одним концом входит в сам сильфон, вторым прикреплена к чему то и измеряет температуру этого чего-то.
3. При повышении температуры газ внутри трубки расширяется, давит на мембрану сильфона и замыкает контакты. Компрессор включается.
Я все правильно понимаю? Теперь про дифференциал. Я могу настроить любимую температуру внутри холодильника, покрутив регулятор, на котором тупо градация от 0 до 8 (если точно помню). Вот и весь дифференциальный подход к регулированию термостата.

А теперь еще раз задаю вопрос, почему я не могу штатный термостат заменить на китайскую хреновину? У него есть узел размыкания питания 220в (который я подключу к проводам компрессора) у него есть термодатчик (который я подключу туда, куда был подключен второй конец трубки сильфона) и у него есть дифференциальная настройка температуры, от минус 50, до плюс 80, с градацией 0,1 градус и с есть возможность настроить гистерезис. И уже опытным путем я выставляю температуру. Сосульки- повышаю температуру для срабатывания, колбаса завоняла- снижаю.