Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не ругайте сильно, я не спец по холодильникам. Вот в чём собственно дело:
Через два года после покупки, перестала морозить холодильная камера (не морозильник) на моём bosch kgs36xw20r (Класс энергопотребления А+). Оборудован мой агрегат двумя компрессорами: SECOP 4596 (TLES4.8KK.3) и SECOP 4647 (TLX5.7KK.3) на обоих нанесены красные полосы, хладагент в обоих R600a. Пригласил мастера, который после замеров напряжения мультиметром, дал заключение о заклинившем поршне компрессора холодильной камеры. Предложил заменить новым, такой же фирмы, то бишь SECOP. Я согласился. Компрессор мастер заменил, холодильник заработал. Я расчитался, взамен получил квитанцию и 12 месяцев гарантии на компрессор, который к стати мастер опломбировал. Холдодильник стал работать заметно громче, а компрессор стал включаться на большее время, чем родной. Ради интереса я посмотрел на компрессор и обнаружил SECOP 4903 (GVM57AT) с голубой полосой и маркировкой R134a. Какой хладагент мастер закачал, я не поинтересовался, потому что он уверил меня, что поставит такой же компрессор какой и стоял раньше. Теперь суть вопроса.
1. Почему холодильник стал работать громче? Раньше холодильник не было слышно даже на кухне, а теперь его слышно и в соседней комнате.
2. Значительно ли увеличилось энергопотребление?
3. Правильно ли поступил мастер поставив компрессор под другой хладагент?
Заранее благодарю за ответ всех откликнувшихся.