Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: Скрип микродвигателей.

  1. #1
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440

    Скрип микродвигателей.

    Джентльмены, наверняка каждый из вас встречался в своей практике с таким явлением, когда микродвигатель имеющий вроде бы нормальные подшипники, без излишнего зазора и даже смазанные начинает издавать противные звуки, напоминающие те, которые возникают при трении пенопласта о стекло.
    Хотелось бы услышать от вас, в чем вы видите причину этой неисправности, и как считаете правильным с нею бороться.

    Зы. я конечно имею своё мнение об этом явлении, но оно может быть ошибочным, поскольку экспериментально его не проверял.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для МихаилЮр
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    661
    Репутация
    2367
    боремся заменой

  4. #3
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Достойное решение! Главное оно позволяет заработать!

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    боремся заменой
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Достойное решение!
    И это самое правильное решение. когда то смазывали их всяко-разно но.. визг появлялся в итоге опять, а экономить деньги барыганов не наш метод. Может быть такой вариант-смазал-взял рубль-ночью заклинил МЭД -сдох (к примеру) 9238.. а он то уже в закупе стоит 16(!) тыр.. Вот и будет "иканомия".. А когда грамотно это всё расписать заку, то он как правило согласится с доводами.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  6. #5
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    муравей, после того как ты покусился на права и свободы отдельного вида человека- холодильщика на ХК, я обосновал тебя на пяти пальцах как человека имеющего низкие моральные принципы, поэтому большая просьба к тебе, не вступай со мною в дискуссию на других ресурсах.

    https://youtu.be/LR29m5_V-B4

  7. #6
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    я обосновал тебя на пяти пальцах как человека имеющего низкие моральные принципы
    у тебя принципов нет совсем, да и понятия на деле далеко не "пацанские" ну да ладно, Бог с тобой. Я б тебя потроллил но... мне лень.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  8. #7
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать от вас, в чем вы видите причину этой неисправности, и как считаете правильным с нею бороться.
    Скрип возникает в результате перегрева вала от сильного трения , возникают на валу цвета побежалости от синего до коричневого оттенка , втулки разбиваются и становятся овальными. Скрипит всегда передняя втулка , туда попадает пыль , грязь , волосы и целлофановые пакеты. Смазка тут не поможет , так как втулки изначально самосмазывающиеся , смазка на шаре нанесена для возможности его поворота в горизонтальной плоскости , чтобы центроваться в режиме вращения вала. Замена двигателя целиком решает полностью проблему.
    Сама неисправность всегда возникает из за грязи и пыли , которую владелец никогда не убирает , так что считаю данный вид неисправности справедливым наказанием за свинство. Если регулярно осматривать и чистить конденсатор и вал от пыли , то скрипа не будет.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Интересная версия, а почему же тогда иногда скрипят абсолютно новые микродвигатели или немного поработавшие и чистые, которые находились, к примеру внутри шкафа и обдували воздухоохладитель? А ведь встречаются и древние - донельзя засранные, которые никто никогда не чистил и не смазывал, но тем не менее они исправно работают? В чем причина их вечной службы, пыль помогает?
    С другой стороны, кто из вас не сталкивался с ситуацией, когда после промывки конденсатора, микродвигатель молчавший до этого всю жизнь, начинает издавать звуки?

  10. #9
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Я последние года ставлю только ELCO, с ними проблем не наблюдается, а если попадается впервые заскрипевший, то иногда, по настроению разбираю и пропитываю фреоновым маслом, могут еще пару лет нормально отработать

  11. #10
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от zenzel Посмотреть сообщение
    В чем причина их вечной службы, пыль помогает?
    Пыль - всегда убийца , допуски и посадки я в своё время хорошо усвоил , работая токарем и прекрасно понимаю , о чём говорю.
    Самосмазывающиеся материалы должны обеспечивать низкий коэффициент трения при работе без дополнительной смазки, иметь достаточную механическую прочность, термостойкость и хорошо обрабатываться
    Нарушение технологии обработки , использование дешевых материалов приводит к быстрому выходу из строя.
    zenzel, я вот тебя хочу спросить , тебе разве не встречались абсолютно новые двигатели , которые вообще не хотели вращаться ?

    ЗЫ Раньше втулки изготавливались только из бронзы , сейчас повсеместно - чугун.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Нет не встречались, Б-г миловал от такой напасти.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Я последние года ставлю только ELCO
    Они дорогие, на них мало заработаешь)

  14. #13
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Подкину идею о возможности заработать. Есть подшипники , которые по размерам подходят для замены втулок .

    подшипник UFO подшипника толщина 17.6mm наружный диаметр 7.5mm внутренний диаметр 6 мм
    Стоят они по паре долларов за штуку . Или
    Роликоподшипник HK 0608 UBC Bearing. Тип HK 0608 KRRB , или
    626RS CX 6х19 , меняй и делай вид , что двигатель новый
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Это у нас делали лет пятнадцать тому назад, правда, если мне не изменяет моя память, то крышки немного протачивали.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Полторы цены, с плюсом))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •