Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Daewoo FR660NT - периодически перегорают нагреватели оттайки

  1. #16

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Евгений
    Сообщений
    1
    Репутация
    0
    подскажите где купить пусковое реле на позисторе?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #17
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Только у холодильщика

  4. #18
    Холодильщик
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Репутация
    1031
    Цитата Сообщение от alx2010
    Взял тестер и оказывается на тэн идет постоянное напряжение ,причем только один полупериод.При этом лампа слегка моргает. В общем напряжение на тэне 110 вольт
    Предлагаете Вам поверить с учетом того, что нагреватель в электронном блоке этого холодильника коммутируется при помощи реле?
    Короче, в этом пункте ищите причину в себе и своем тестере, а не в холодильнике.


    Цитата Сообщение от alx2010
    Тэн работает но не то редко включается ,не то вообще иногда не включается
    Вам не зря говорили про то, что непрофессионалу сложно придется с этим аппаратом. По поводу "не то редко включается ,не то вообще иногда не включается", так такие проблемы вообще диагностируются по косвенным признакам, таким как характер образования и внешний вид снега/льда на испарителе и в поддоне под ним. Очевидно, что без многолетнего опыта правильно оценить эти факторы не получится.

  5. #19
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от rex
    Вот здесь вот явно вьюга перемудрил.
    Ну это не значит что суслика нет, если Вы его не видите. А меня уже ничто не удивляет. И не такое видел.
    Один пример:
    Напряжение 230, ток 1,8 А, мощность 900 W, защита не выбивает, холода в витрине нет, давление есть, в норме.

    Цитата Сообщение от zenzel
    а ток как течет, от фазы к нулю или наоборот?
    Это смотря в какой момент времени смотреть, сэр. Но горит точно по фазе. Пронаблюдайте.

  6. #20
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Извините, дубль

  7. #21
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от вьюга
    Напряжение 230, ток 1,8 А, мощность 900 W
    ну и чё?

  8. #22
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Но горит точно по фазе.
    Что значит "горит"? Подгорают контакты (ТЭНа, например)? Единственное, от чего они могут подгорать, это от выделяемой на них мощности. В первом приближении эта мощность пропорциональна квадрату тока умноженному на переходное сопротивление контакта. Соответственно, если один контакт подгорает больше другого, то либо переходное сопротивление этого контакта больше, либо больше протекающий через него ток. Третьего не дано.
    Переходные сопротивления это отдельная песня, но никак от фаза-ноль эта песня зависеть не может, тут чисто механическая составляющая роль играет.
    Что до тока, то очевидно, что сколько "втекло" в нагреватель, то столько же должно из него "вытечь". Т.е. ток через "фазный" контакт будет равен току через "нулевой" контакт ТЭНа.
    Получается, что "гореть по фазе" ничего не должно.
    Правда, есть одно исключение. Если корпус ТЭНа (или другой нагрузки) заземлен и сам ТЭН неисправен и имеет утечку на корпус, то получается, что ток через "фазный" контакт будет больше, чем через "нулевой". По ходу, суслик вьюги как раз в этом и заключается.

  9. #23
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Wadim
    Переходные сопротивления это отдельная песня, но никак от фаза-ноль эта песня зависеть не может, тут чисто механическая составляющая роль играет.
    Даже у себя дома замечал - вилка сети, затянута лично , нагрузка например электрочайник, шнур в розетке, а вынимается из разъема чайника. Всегда начинала подгорать и отпускаются винты на фазе вилки. приглядитесь - чайники сейчас не те что были, киловаттные.

  10. #24
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Даже у себя дома замечал - вилка сети, затянута лично Улыбка, нагрузка например электрочайник, шнур в розетке, а вынимается из разъема чайника. Всегда начинала подгорать и отпускаются винты на фазе вилки. приглядитесь - чайники сейчас не те что были, киловаттные.
    Ну не знаю У меня ничего не подгорает и винты не раскручиваются.
    А научное объяснение можете предоставить наблюдаемому явлению? Ведь, если заземления у чайника нет, то контакты никак не смогут узнать, какой из них фазовый, а какой нулевой.

  11. #25
    Холодильщик Аватар для Александр Николаевич
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тамбовский край
    Сообщений
    245
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    начинала подгорать на фазе вилки.
    Такое явление я тоже замечал и не раз... Как нибудь проверю фаза или нуль подгорает.

  12. #26
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Wadim
    Ну не знаю У меня ничего не подгорает и винты не раскручиваются.
    А научное объяснение можете предоставить наблюдаемому явлению? Ведь, если заземления у чайника нет, то контакты никак не смогут узнать, какой из них фазовый, а какой нулевой.
    У меня теперь тоже - при очередной смене обоев заменил всю проводку, дому лет 40 . Научное объяснение? Дай время, посоветуюсь с умными людьми - я только наблюдательный :mrgreen:

  13. #27
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Цитата Сообщение от вьюга
    при очередной смене обоев заменил всю проводку, дому лет 40
    это зря , сейчас медь плохая

  14. #28
    Холодильщик
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Дай время, посоветуюсь с умными людьми - я только наблюдательный
    Простых наблюдений может оказаться достаточно, только их должно быть много. Очень много. Если, например, из тысячи зафиксированных случаев хотя бы в 950-ти подгорать будет фазный контакт (при условии, что ни одна из частей прибора не имеет гальванической связи с заземленными предметами), то можно говорить о наличие явления. Только, что-то мне кажется, что примерно поровну будет фаза/ноль.

    Цитата Сообщение от Александр Николаевич
    Такое явление я тоже замечал и не раз...
    Ну так, а что сверхестественного в том, что один из двух контактов "ослаб" и подгорел?

  15. #29
    Холодильщик Аватар для zenzel
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,300
    Репутация
    6440
    Кстати в прошлом году на сайте "Город мастеров" с маниакальным упорством народ доказывал, что при работе нагревателей греется и отгорает ноль. Вот сижу и думаю у меня в доме 220 вольт, но нет ни фазы, ни нуля , может, поэтому ничего не отгорает? Или причина в хороших розетках, вилках, контактах?

  16. #30
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от zenzel
    это зря , сейчас медь плохая
    Нет - я поставил лямений 4-ка, за 5 лет разочарований пока не было. И сплит, и СМА работают, чайник-пылик... Много чего на 2 семьи.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. холодильник Whirpool ARC4178 IX нет оттайки
    от magna в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 23:57
  2. Таймер оттайки ТИМ 01
    от mralbert в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 23:59
  3. Как проверить таймер оттайки?
    от Ten1983 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 21:50
  4. Whirlpool S25B RSS31-A/G -- периодически ломается термостат
    от Евгений2009 в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •