Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Модернизация холодильника STINOL-102e

  1. #1

    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    39
    Репутация
    83

    Модернизация холодильника STINOL-102e

    Заглянул я как-то раз в морозилку своего стинола и увидел частичное облединение испарителя. Явно дело не в оттайке. 100% утечка. Вырезал я ему преславутую петлю подогрева резинки, заменил фильтр, перезаправил, запустил. На следующий день заметил что работает, но не отключается. Промерил температуру объема (-25). Термостат на минимуме, а реакции ноль. Поехал купил термостат. Установил, запустил. Работает. Включается, отключается, температуру держит (-22). Успокоился, живу дальше.Через 3 недели ко мне подходит супруга и протягивает мне растаявший в хлам кусок теста из морозилки... Подхожу, смотрю на испаритель и... Поддон для стока талой воды льдом выгнуло и разломило! Принудительная оттайка горячей водой. Добираюсь до испарителя, проверяю элементы. В итоге тэн оттайки-труп! Тэн в поддоне для стока конденсата-труп! Вентилятор испарителя-труп! В оттайке бытовиков не силен. По этому как проверить релюху оттайки и ту черную коробочку на испарителе я не знаю. Принял решение перевести управление морозилкой и ноуфростом с механики на автомат. Установить контроллер. Тэна на испаритель я не нашел, как и вентилятора (может быть плохо искал), поэтому вместо родного тэна установил кабель АКО. Кто не знает это тонкий, гибкий, греющий провод. Мощность выбрал 30 ватт. В заводском варианте тэн окутывает весь испаритель в круг, а АКО я растянул только по низу испарителя. Его мощности хватает чтоб полностью протянуть испаритель. Вместо родного винта установил МЭД 5 ватт. Вентилятор который применяется в торговом холоде. Пришлось поколдовать с креплениями и креплением крыльчатки. Установил. МЭД встал как родной, но работает чуть громче. Далее контроллер. Выбрал недорогой и надежный двухдатчиковый сенсорный EVKO EV3B23N7. Вытряхнул из морозилки 2\3 лишней проводки. Вместо капиллярки термостата просунул в отверстие датчик объема. Просверлил дырку и просунул туда датчик испарителя. Настроил контроллер и запустил холодос. Медленно, но верно камера начала набирать температуру. Напрягло что медленно... С чистой совестью и с чувством морального удовлетворения пошел спать. Утром встаю, первым делом к холодосу, а там......... Контроллер в ошибке по высокой температуре! Я к компрессору, а на нем яйца жарить можно!!! Включается, рубится... Включается, рубится... Промерил ток (14 ампер). Ну вот и пи.... компрессору. Плакать захотелось. Психанул, поехал в магаз за новым холодосом. Приехал, увидел ценник (35000), успокоился. Поехал купил компрессор GVM 57AA за 3300, заменил, запустил, работает уже 3 месяца.
    PS. Может быть и криво и косо сделал и не правильно, но я считаю что главное-это результат.
    Изображения
    Последний раз редактировалось SAB - SIRO; 30.01.2016 в 16:18.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Ты не поверишь, но все промышленники так делают. Если главное результат - погреб вырой. Дешевле будет....
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  4. #3

    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    39
    Репутация
    83
    Александр Геннадьевич, Не нашел я родных запчастей. Что теперь, холодильник на кладбище??? Так тоже нельзя! Делал для себя, да и с контроллером значительно удобнее. Под контролем все функции.

  5. #4

    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    39
    Репутация
    83
    Александр Геннадьевич, Да, и в погребе минусовой температуры не будет. Дело не в дешевизне, а скорей в выходе из положения. Дешевле было бы установить родные запчасти.

  6. #5
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Ну не верю что в Новосибе нет ЗЧ. Да и вент наверняка живой. Они у бабулей месяцами в лед замерзшие стоят. Про погреб извини - погорячился. Просто часто попадаются такие переделки для восстановления. Пока все налаживаю мат так и вылетает.....
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  7. #6

    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    39
    Репутация
    83
    Может быть и есть. Не спорю. Заехал в 2 магаза, не нашел. Новосибирск не маленький город. А вент до сих пор лежит. Не выкинул. Сходил проверил. Дохлый.) На моей памяти долго живут венты только одного производителя - Италия. Даже если они находятся в монолите льда, то после оттайки снова оживают.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    Может быть и есть. Не спорю. Заехал в 2 магаза, не нашел. Новосибирск не маленький город. А вент до сих пор лежит. Не выкинул. Сходил проверил. Дохлый.) На моей памяти долго живут венты только одного производителя - Италия. Даже если они находятся в монолите льда, то после оттайки снова оживают.
    Что то ни искать , ни проверять , я так думаю , не умеешь. Собственно говоря и ремонтировать у тебя не получается. Холодильщик без холодильника ? Абсурд !!!

    ЗЫ Знаний - полный ноль , а они в открытую на сайте лежат . Подробнее не бывает .
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  9. #8

    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    Россия, Новосибирск
    Сообщений
    39
    Репутация
    83
    R13a, Доброго времени суток! А я уж думал что ты ничего не ответишь! Как-то даже скучно без твоей острой критики было!:-)
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Что то ни искать
    Действительно, искать особо не получается, т.к для этого нужно время, которого с моим графиком и режимом работы катострофически не хватает!
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    ни проверять
    Тут практически без комментариев... Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет.
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Собственно говоря и ремонтировать у тебя не получается
    Для этого, собственно говоря, в нашей организации создана комиссия, в функции которой входит периодическая ( минимум раз в пол-года ) проверка теоретических знаний и практических знаний. От результатов зависит з\п ну и соответствие с занимаемой должностью.
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Холодильщик без холодильника ? Абсурд !!!
    Почему без холодильника? Целых 3! И все работают! И даже у родственников работают.:-)
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    ЗЫ Знаний - полный ноль
    Про этот момент описал чуть выше, а вот знаний в сфере ремонта бытовичков действительно маловато в силу их специфического устройства. Затем сюда и пришел. Моя организация не может передать мне эти знания, т.к. ориентирована на ремонт, монтаж и обслугу только торгового и промышленного холода. Об этом я тебе уже говорил.
    Спасибо тебе за то, что ты мне каждый раз все доходчиво и с удовольствием объясняешь!:-) К стати, тебе понравилось что в этот раз я указал марку холодоса?:-)

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    Заглянул я как-то раз в морозилку своего стинола и увидел частичное облединение испарителя. Явно дело не в оттайке.
    ... Подхожу, смотрю на испаритель и... Поддон для стока талой воды льдом выгнуло и разломило! Принудительная оттайка горячей водой. Добираюсь до испарителя, проверяю элементы. В итоге тэн оттайки-труп! Тэн в поддоне для стока конденсата-труп! Вентилятор испарителя-труп! )))
    Да ясное дело - дело не в оттайке!!!
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  11. #10
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет.
    Так то младенец , а то ты , не сравнивай ! Ты ещё скажи , что это не ты чуть не спалил свой холодильник , потому , что в принципе не знаком с термопредохранителем , не можешь найти данные на применяемые типы нагревателей в своём холодильнике и способы диагностики .
    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    проверка теоретических знаний и практических знаний. От результатов зависит з\п ну и соответствие с занимаемой должностью.
    Долго бы ты не задержался В Брянске в Промхолоде . Хотя контор , где работает масса таких же "специалистов" у нас дохрена .


    SAB - SIRO, чтобы не перечислять ВСЕ ошибки я тебе дам ссылку на статью , а там уж сам считай . http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html


    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    К стати, тебе понравилось что в этот раз я указал марку холодоса?:-)
    Кстати , если ты ВЕРНО указал модель и марку холодильника , то там должны быть ДВА компрессора и установка датчика в объём , закреплённого на плачущем испарителе вообще из области абсурда . Будь аккуратнее , не отравись продуктами.
    Последний раз редактировалось R13a; 31.01.2016 в 09:19.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для Sur
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Ростовская обл Красный Сулин тел 89185341640
    Сообщений
    934
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от SAB - SIRO Посмотреть сообщение
    Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет.
    Прозвонить не пробовал? Ты в следующий раз поаккуратнее, а то подашь 220, а там пробой на корпус... и фсе писец младенцу-холодильщику)))

  13. #12
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    В следующий раз он туда двигатель от стиральной машины приспособит и спать рядом будет , жена выгонит в сарай , вместе с этим холодильником. Это додуматься чем надо было , МЭД на Стинол влепить ! Там крыльчатка 100 мм , ну 105 максимум и пластиковая , а какую ТС туда вкорячил , страшно подумать .
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  14. #13
    Холодильщик Аватар для romany
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    252
    Репутация
    1634
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Там крыльчатка 100 мм , ну 105 максимум и пластиковая , а какую ТС туда вкорячил , страшно подумать .
    Родная 80 мм
    Стараюсь делать хорошо, а плохо само получится
    тел. 8 (937) 142-10-05

  15. #14
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    ... Кстати , если ты ВЕРНО указал модель и марку холодильника , то там должны быть ДВА компрессора и установка датчика в объём , закреплённого на плачущем испарителе вообще из области абсурда .
    Странно, но ТС разницу температур в ХК (+5 и минус 20 ) не заметил! При этом "накрутить" он тоже не смог бы - хоть калибровка, хоть Фаренгейты не дадут такую "минусовую разницу!
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    ...Будь аккуратнее , не отравись продуктами.
    Да не, отравиться не сможет - быстрее зубы сломает, о сметану, например))))
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для romany
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    252
    Репутация
    1634
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Да не, отравиться не сможет - быстрее зубы сломает, о сметану, например))))
    Александр, какая сметана? ТС чинил, если это можно так назвать, морозилку.
    Стараюсь делать хорошо, а плохо само получится
    тел. 8 (937) 142-10-05

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •