Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Прочность баллона

  1. #1

    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Балабаново, Калужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    0

    Прочность баллона

    На старости лет осваиваю ремонт собственного холодильника. Их у нас два и оба на R134a.
    В новом (3года) засор частичный, но как то работает. В старом (Атлант 2706) засор какой то непонятный.
    То в вакуум уйдет, то наполовину работает. Хочу слить фреон, распаять и заняться геморойной прочисткой КТ.
    Вопрос. Под каким давлением находится газ (жидкая фаза) в конденсаторе, перед фильтром ? Выдержит ли это
    давление баллон на фото ? Или нужно "пристраивать" пропановый, литровый баллон?
    Изображения

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    А зачем к конденсатору припаивать баллон ???
    Прочистка капы далеко не геморойный вариант. Все делается с отсоединением капы от фильтра . Покури форум тут много вариантов есть.
    Давление в конденсаторе от 10 до 15 бар. Слить 134й не получится. Купи 406 й и будет тебе счастье..... В дальнейшем засора кт не может быть в природе.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  4. #3
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    То в вакуум уйдет, то наполовину работает.?
    он,холодильник,Вам об этом сам сообщил? похоже на воздух в контуре,вакуумировать надо лучше.
    мы легких путей не исчем

  5. #4
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    Хочу слить фреон, распаять и заняться геморойной прочисткой КТ.
    Оптимист , блин . На старости лет времени много , так что ... Только не у всех это получается .
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    нужно "пристраивать" пропановый, литровый баллон?
    Алексеевич , если появится, даст совет им и заправить.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для буцефал
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    украина,харьков
    Сообщений
    244
    Репутация
    3005
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    Хочу слить фреон,.
    Шоб слить 134-тый надо охладить окр среду от -28 и ниже или создать давление окр среды при +20 выше 5-ти бар.Сможете создать такие условия
    если руки золотые, то не важно откуда они растут

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Репутация
    2087
    Нужно подставить ведро,открыть кран,и он сам сольется.Во блин люди,скоро будут сами себе операции делать.

  8. #7
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    На старости лет осваиваю ремонт собственного холодильника. Их у нас два и оба на R134a. ...
    Вы собираетесь нарушить слишком много Правил ТБ, причем сразу . Начните с ознакомления с этими разделами, иначе дОрого получается!
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Шоб слить 134-тый надо охладить окр среду
    Слить то можно , если проколка для фильтра есть и для этого лишь работающий компрессор понадобится , да баллон в морозильнике охлаждённый. Прямо одним холодильником и можно обойтись , но при этом всё равно весь хладагент не слить и грязь не удалить.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  10. #9

    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Балабаново, Калужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    Спасибо всем за активное участие в решении моего вопроса. Смысл вопроса был - не треснет ли баллон из под R134
    от давления газа в конденсаторе. И все.

    Уважаемый Александр Геннадьевич!
    Припаивать пропановый баллон к конденсатору никто не собирается. Имелось ввиду, что пропановый баллон
    не оснащён необходимыми штуцерами для подключения к нему стандартного заправочного шланга. И нужно будет
    "лепить" что то на хомутах. Вы пишете, что "Давление в конденсаторе от 10 до 15 бар". Вот я и хотел узнать,
    выдержит ли балллон (от R134) это давление. Если специалисты-холодильщики скажут, что не выдержит - придется
    пристриавать пропановый баллон. Он на такое давление рассчитан. 406 можно купить. И к нему, в придачу, компрессор и масло.
    Для пенсионера это дороговато.
    ------------------------

    Баркас!
    Вы спрашиваете "он,холодильник,Вам об этом сам сообщил? "
    Мне об этом сообщил измерительный прибор именуемый "МАНО-ВАКУУММЕТР".
    При заправке агрегата применялось двойное ваккууммирование со срывом ваккуума.
    Наличие воздуха исключено.

    --------------------------

    Буцефал!
    Засор не глухой. Через пол дня давление выравнивается. Тенология:
    После выравнивания давления - на всас пустой баллон от r134 (в баллоне пары газа).
    Запускаем компрессор. Ждем ваккуума на всасе и в баллоне. Отключаем баллон.
    Ждем выравнивания давления. Отваккуумированный баллон через проколку подключаем
    к трубе перед фильтром(но не протыкаем). Запускаем компрессор. Немного ждем. Протыкаем трубу.
    Жидкая фаза льется в баллон.
    Вопрос. Получится или нет?

    -------------------------

    R13a !
    Много много лет назад я, работая в службе бытового обслуживания населения, прошёл хорошее, практическое
    обучение у опытных холодильщиков. Много сейчас забылось. Да и технологии раньше были проще.
    К Вам ( как к очень грамотному специалисту-холодильщику) вопрос. На приложенном фото - железяка, без
    которой (в мое время), уважающий себя мастер, на заявки не выходил. Для чего эта железяка?

    --------------------------

    Дорогой 47285 !
    Пожалуйста сообщите мне каким образом я смогу перевести Вам деньги (50000 рублей) за раскрытие секрета.
    Покажите на рисунке, а лучше- фотографии, где в бытовом холодильнике находится кран через который Вы
    сливаете из него газ. И какое нужно брать ведро? Железное или пластиковое? С крышкой или без?

    -------------------------

    Уважаемый вьюга !
    Чем старше становится человек (чем ближе время когда уже нужно подумать о душе) тем старательнее от соблюдает
    правила ТБ. Уверяю Вас что и в данном случае будут приняты все возможные меры предосторожности.

    IMAG0159.jpg

  11. #10
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    К Вам ( как к очень грамотному специалисту-холодильщику) вопрос. На приложенном фото - железяка, без
    которой (в мое время), уважающий себя мастер, на заявки не выходил. Для чего эта железяка?
    Самодельные приспособления не пользуются спросом последнее время. Вы лучше напишите , представляете ли вы , как , хотя бы приблизительно , стоит универсальная проколка для различных диаметров труб и фильтров ?
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    Вы
    сливаете из него газ. И какое нужно брать ведро? Железное или пластиковое? С крышкой или без?
    Лично я могу налить вам стакан фреона , если захотите , лишь бы не курили в это время.

    ЗЫ Про пропан я вроде бы уже намекнул.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  12. #11
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    ну это сурьезная железяка,тем летом пришлось ваять нечто подобное,чтоб заправить "Оку 3". ну дык Вы фильтр то меняли? и еще вариант,мало фреона. заправка по весам или на протяг?
    Последний раз редактировалось баркас; 04.02.2015 в 21:43.
    мы легких путей не исчем

  13. #12
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    *запасся попкорном*
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  14. #13

    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Балабаново, Калужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    R13a !
    Когда я бал помоложе, тоже думал что на пенсии люди ничего не делают. А просто лежат задравши кверху
    (как говорят на Украине) "дупу". Перевод не нужен?.
    На самом деле, обнаруживается большое количество всяких мелочей, которые нужно делать постоянно.
    В то время это самодельное приспособление было у каждого 3-го холодильщика. Проколку один раз мне (по секрету) показали на картинке....
    Сегодня поехал и купил. До чего хитрая штука. Она и колет и зажимает и "ссыт" из под резинки в разные стороны.
    Спасибо за это братьям китайцам.
    Насчет стакана фреона - я не извращенец и не самоубийца и не хочу проблем с потенцией. Лучше стакан пшеничного
    самогона и самокрутку (из махорки а не из другой травы).

    ----------------------------------

    баркас !
    К этой железяке шел в комплекте ключ-подрывник. Потому что запорная игла на заводе закручивалась мертво.
    Он где то в гараже валяется.
    Фреон заправлялся по весам. Фильт менялся.
    ----------------------------------

    muravei77 !
    Во время перестройки и чуть позже я тоже пристрастился к (заморскому) попкорну. В результате, три года
    назад я обзавелся пластмассовыми жевательными приспособлениями (зубами). Видимо, что-то в составе этого
    продукта отрицательно сказывается на человеческом организме. И очень неудобно с этой пластмассой. Просыпаешся
    утром, а они (зубы) рядом валяются!!! Нет чтобы тетка какая.......
    Лучше отечественные семечки.
    Последний раз редактировалось dimi886; 04.02.2015 в 23:43.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для буцефал
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    украина,харьков
    Сообщений
    244
    Репутация
    3005
    Цитата Сообщение от dimi886 Посмотреть сообщение
    Много много лет назад я, работая в службе бытового обслуживания населения, прошёл хорошее, практическое
    обучение у опытных холодильщиков.
    Это уже радует,а то заходят разные с вопросами типо где в холодильнике находится сьемный масляно-фреоновый фильтр
    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Слить то можно , если проколка для фильтра есть и для этого лишь работающий компрессор понадобится
    Про твой способ в курсе ,все хотел поинтересоваться какой процент недобора.
    если руки золотые, то не важно откуда они растут

  16. #15

    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Балабаново, Калужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    0
    буцефал !
    Поставлю баллон на весы. Ясно,что в калачах что-то останется. Можно, в конце процесса, на всас подключить ещё один один баллон с парами К134.
    Один баллон, при заправке, у меня "вылетел" через подключенный, но не работоющий, ваккуумный насос.
    Это подтолнет немного жидкую фазу. Можно, конечно, поехать и купить баллон газа. Но уж очень хочется поковыряться самому !!! Зима...
    Кстати. Мое детство и молодость (пока не забрили в армию) прошли в Харьковской области. Чугуев, Мерефянское направление (Липовая Роща, Зелений Гай, Артемовка). Названия на 1967 год. Сейчас может изменились.
    Последний раз редактировалось dimi886; 05.02.2015 в 00:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •