Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Не становится в оттайку Whirlpool

  1. #1

    Регистрация
    24.01.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Репутация
    0

    Не становится в оттайку Whirlpool

    Всем доброго дня. Есть холодильник Whirlpool ARC 4208 IX который не становится в оттайку.
    whirlpool-arc-4208-ix.b.jpg

    Был проверен тен и плавкий предохранитель оба рабочие, после подачи 220В на разьем возле платы тен нагревается все в порядке.

    Я начал думать что виновата плата управления, так как в наличии была плата на данную модель я ее поставил и вывел контрольную лампочку (40Вт) подключеную паралельну к тену оттайки. Сидел я контролировал лампочку день, второй, третий, она так и не загорелась - оттайки нету.
    Безымянный.png
    Замеры с датчиков:

    Датчик морозильной камеры (крепится вверху МК), при -20С примерно 30 кОм, при +16С 3,9 кОм
    Датчик разморозки (крепится на испарителе), при -20С примерно 2,6 кОм, при +16С 1,1 кОм
    Датчик холодильной камеры при +3С 7,7 кОм.
    У меня нету таблицы сопротивлений этих датчиков чтоб проверить правильность их сопротивлений.

    Уважаемые Специалисты прошу вашей помощи !
    если надо любые фото или данные выложу.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для буцефал
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    украина,харьков
    Сообщений
    244
    Репутация
    3005
    Вызывает сомнение "плавающие" показатели датчика морозильной камеры ,можно ориентироваться на датчик разморозки его показания верны.
    если руки золотые, то не важно откуда они растут

  4. #3

    Регистрация
    24.01.2015
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Думаете в нем причина? Температура на дисплее корректно отображается и компрессор включается и выключается хорошо по установленной температуре, я все думал что он больше за это отвечает.

  5. #4

    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Казахстан Чимкент
    Сообщений
    1
    Репутация
    0
    на дисплее какую ошибку отображает?

  6. #5
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Free_energy Посмотреть сообщение
    ... Я начал думать что виновата плата управления, так как в наличии была плата на данную модель я ее поставил и вывел контрольную лампочку (40Вт) подключеную паралельну к тену оттайки. Сидел я контролировал лампочку день, второй, третий, она так и не загорелась - оттайки нету.
    ...
    Не стОит мучиться, уже продаются термографы в ассортименте - положил в морозилку на пару суток, потом забрал, подключил к компьютеру, и смотри на здоровье график температуры в камере за все это время. Самое ценное, что он помогает разглядеть ВСЕ параметры оттайки (продолжительность, температуру окончания оттайки, периоды включения и т.д.). И даже может подсказать, что неисправен вентилятор в камере, или нарушен обдув форконденсатора.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  7. #6
    Аватар для Benjamin33
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    27
    Репутация
    296
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    можно ориентироваться на датчик разморозки его показания верны.
    Ой,ли?

  8. #7

    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Россия, Хабаровск
    Сообщений
    5
    Репутация
    0
    Менять нужно датчик разморозки. Так как
    Цитата Сообщение от Free_energy Посмотреть сообщение
    при -20С примерно 2,6 кОм, при +16С 1,1 кОм
    такого быть не может. Явно глючный.

  9. #8

    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    Чем закончилась история?
    У меня ситуация точно такая же, и действия те же предпринимал. Уже собрался заказывать модуль управления, теперь сомневаюсь.
    Может кто знает параметры датчика разморозки? А также его серийный номер номер.
    И ещё вопрос к спецам: вентилятор в морозильной камере участвует в процессе оттайки?
    Спасибо всем!

  10. #9
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от andreytag Посмотреть сообщение
    вентилятор в морозильной камере участвует в процессе оттайки?
    Это не бонет. нет.
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  11. #10
    Аватар для Левит
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    25
    Репутация
    68
    Может на экранчике тихо горит "Sence" или "AL 02"?
    Сервисный центр «Левит» - ремонт холодильников в Киеве http://levit.in.ua/uslugi/remont-kholodilnikov.html

  12. #11

    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2
    Репутация
    0
    "Sense" появляется примерно на 5 день после очередной разморозки ( с феном и снятием задней крышки в МК). После включения в сеть происходит видимо тестирование и реле ТЭНа включается примерно на 1с. (индикатор на 24В на обмотке реле всё ещё присутствует) само реле- рабочее. Пробовал метод "научного тыка"- отключил датчик разморозки: при включении в сеть тот же результат, а при включении холодильника- вентилятор включается, компрессор-нет. Получается- модуль видит ошибку. Замена модуля и всех датчиков с высокой долей вероятности решит проблему, но цена...- "жабенко"-против. Если модуль такой умный, что при обрыве цепи датчика разморозки даже не включает компрессор на размороженном холодильнике, то наверное при неправильных показаниях какого-то датчика может не включать оттайку. Это мысли вслух. Либо глюк блока. Вобщем без точных данных сопротивления датчиков- дальше двигаться бесполезно.
    КИЕВ - спасибо за поддержку!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •