Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Люди, помогите советом с Polair sm 115 sf

  1. #1
    ich
    Гость

    Люди, помогите советом с Polair sm 115 sf

    Предыстория вопроса: В одной больнице надо было поставить заместо старого агрегата новую холодильную систему. Вызвали 2 мастеров с одной фирмы. Они походили, посчитали и сказали, покупайте, мол сплит - систему Polair sm 115 sf. (Камера чуть меньше 12 м3, но камера - одно слово. Просто доставшаяся с совка комната, обитая железом. Нужная температура - хотя бы +5). Купили, эти два фуфела поставили. В итоге - край +9. Фуфелы, соответственно, пропали.
    Ладно, вызвали другого. Он походил, посмотрел, и сказал, мол, воздухоохладитель нужен мощнее. Ладно, купил более мощный охладитель (фирма Lu - Ve. Маркировку, к сожалению не помню, но длинной около 1 м., с 2 вентиляторами). Мастер тот поставил. Вроде стало лучше. Уходя с работы, по прибору было +7,5, вроде температура медленно опускалась. Прихожу на следующий день. Температура +12. Захожу в камеру - испаритель как сталактит - сплошной лед. Оттаил (у слесаря нашего горелку взял), включил, температура ниже +7 не опускается, испаритель оледеневает, вот и все.
    А теперь вопрос знатокам - Что делать то? И так, стал крайним за пропавшие продукты, так еще и свои деньги вкладываю в гребаный холодильник.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для ref
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    878
    Репутация
    5556
    Неплохо бы представиться...
    По проблеме.
    В первую очередь настроить режим оттайки. Если таковая вообще проходит. Если жарко и влажно, быть может и раз в 4-5 часов. Выбирать надо экспериментально.
    Вообще этот вопрос к тому, кто выбирал и монтировал оборудование!
    А Вам урок - рассчитываться надо после испытания в работе. У Вас 72 часа уже отменили? )))
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

  4. #3
    ich
    Гость
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Неплохо бы представиться...
    По проблеме.
    В первую очередь настроить режим оттайки. Если таковая вообще проходит. Если жарко и влажно, быть может и раз в 4-5 часов. Выбирать надо экспериментально.
    Вообще этот вопрос к тому, кто выбирал и монтировал оборудование!
    А Вам урок - рассчитываться надо после испытания в работе. У Вас 72 часа уже отменили? )))
    Меня зовут Игорь. Я работаю в этой больнице пом. кладовщика, а по совместительству главным по достань то, скатайся туда, договорись с тем.
    Теперь по оттайке. Она есть. Забито каждые 4 часа вкл. оттайки на 30 мин. Тэн при ручно вкл. оттайки работает.

  5. #4
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Забито каждые 4 часа вкл. оттайки на 30 мин.
    Марку и модель контроллера, плиз... Если там есть датчик испарителя, то надо обратить внимание на темп-ру окончания оттайки.

  6. #5
    ich
    Гость
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    Марку и модель контроллера, плиз... Если там есть датчик испарителя, то надо обратить внимание на темп-ру окончания оттайки.
    Прибор EVCO (я сейчас не на работе, посмотреть не могу, но пойму EVK203). Там стоит датчик испарителя. По умолчанию забито + 15. Не думаю, что там кто то что то исправлял. Другие цифры, что я писал выше, так же стоят по умолчанию. Так же не думаю, что бы кто то что то перепрограммировал.

  7. #6
    Незарегистрированный
    Гость
    Сам датчик испарителя рабочий. Утром сегодня смотрел, он показывал температуру минус 48

  8. #7
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Там стоит датчик испарителя. По умолчанию забито + 15.
    Немаловажно - в каком месте он прикреплён. Увеличь время оттайки.
    И правильно ref сказал : зови последнего мастера, пусть настраивает оттайку.

  9. #8
    ich
    Гость
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    Немаловажно - в каком месте он прикреплён. Увеличь время оттайки.
    И правильно ref сказал : зови последнего мастера, пусть настраивает оттайку.
    Датчик (его кончик) он вставил прямо в испаритель (между ребер) - просто сам видел, по этому говорю четко.
    Еще такой вопрос - более толстая труба - всасывание, если не ошибаюсь, вся заледенела и покрылась инеем по всей длине (около 6 м.) между внутренним и внешним блоками. Это нормально или нет?
    А на счет мастера - он может приехать только в четверг, а у нас в среду уже завоз.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Это нормально или нет?
    Не очень. Вообще-то её изолировать надо. Система не настроена, по всему видно. Приглашайте мастера.

  11. #10
    Ich
    Гость
    Так она и идет в теплоизоляции. Но на местах стыков и у блоков, где ее нет, на тубе просто лед один

  12. #11
    ich
    Гость
    ..."Прибор EVCO (я сейчас не на работе, посмотреть не могу, но пойму EVK203)"....
    Вот теперь, могу четко сказать что прибор Evco EVKB23
    Т.е. многоуважаемое сообщество, если я правильно понял все вышеизложенное, проблема скорее всего в оттайке?

  13. #12
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Сам датчик испарителя рабочий. Утром сегодня смотрел, он показывал температуру минус 48
    эт у Вас, чёли на испарителе такая температура?, бывает? да какая оттайка, к чертям. здесь всю систему переделать, хотя бы, перезаправить. тут температуру кипения фреона надо подогнать под -5'С-10'С и нафиг эта оттайка. мастер нужен, МАСТЕР.

  14. #13
    ich
    Гость
    Дорогой баркас. Я прекрасно понимаю, что своими силами вряд ли что то сделаю. По этому завтра с диким криком "твою мать" буду вызывать мастера. Но и мне надо понять, что же не так и почему сплит система не работает как надо, раз уже несколько разных независимых друг то друга мастеров (пможет бытьусть первые и оказались кидалами) так и не смогли сделать. Хотя бы по тому, что заместо бюджетных расплачиваюсь уже своими деньгами.
    Да и просто уже интересно, что же там может быть.

  15. #14
    ich
    Гость
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    эт у Вас, чёли на испарителе такая температура?, бывает? да какая оттайка, к чертям. здесь всю систему переделать, хотя бы, перезаправить. тут температуру кипения фреона надо подогнать под -5'С-10'С и нафиг эта оттайка. мастер нужен, МАСТЕР.
    А там разве не по массе заправка идет? Думаете, что еще и перезаправили?

  16. #15
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    полагаю, что слишком низкая температура кипения. испаритель моментом покрывается шубой, а потом просто не успевает оттаять. чревато вообще гидроударом и кирдык компрессору. нужно отрегулировать хоть на -20'С и проследить, возможно ещё повысить. Вам же минус не нужен. при высокой влажности ещё повысить и пусть испаритель ещё и как осушитель работает. ща спецы растолкуют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •