Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Стинол - 107. Неисправность электрики.

  1. #1

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0

    Стинол - 107. Неисправность электрики.

    Приветствую уважаемых специалистов! Не являясь таковым, обращаюсь к вам за помощью.
    Позавчера наш RF NF 255, известный в миру как Стинол - 107, в юном возрасте 18 лет от роду (1995 г.в.), приказал долго жить. Поскольку покупка нового (да и ремонт) для нас с женой несколько накладны (оба пенсионеры), решил попробовать починить самостоятельно. До этого пару раз чинил простые советские (замена ТР).
    Проявление дефекта - полный отказ. Не запускается, лампы камеры и индикации сети не горят. (По схеме из мануала диагностируется кирдык предохранителя).
    Мои действия:
    1. напруга в розетке - есть.
    2. запуск компрессора путём перемычки с L на термозащиту на клеммной колодке при отсоединённом жгуте, идущем под крышку шкафа - запустился.
    3. то же - с перемычками в разъёме под крышкой. Запустился.
    4. то же - с перемычкой на разъёме в морозилке. Запустился.

    1.jpg
    А вот после этого споткнулся - "знаниев не хватат". Наткнулся на деталюху совершенно не знакомую, на которой лестричество прекращает свой путь, по обоим проводам (и L и N).

    2.jpg
    Подскажите, что это? Если размыкание цепи в этой "коробочке" и есть причина дефекта, то как эту хрень заменить, не разбирая холодильник до конца - ведь своих разъёмов у неё нет, да и вытащить через отверстие для проводов не удалось. Обрезать и припаять новую?
    Попутно извлёк и протестил таймер:

    3.JPG
    Так и должно быть? И ещё, на его корпусе есть чёрточка (или риска?), а на серой круглой детальке ( которую так и хотелось покрутить, но я удержался) - ответная. Что это за риски и для чего?
    Извиняюсь за дилетантские вопросы, но нельзя же знать всё...
    Заранее благодарен за ответы.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    наберите в поисковик плавкий предохранитель "ELTH", его нужно менять.

  4. #3
    Холодильщик Аватар для ColdSir
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    155
    Репутация
    1559
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Подскажите, что это?
    ТПП-термоплавкий предохранитель , просто так не горит ищите причину.

  5. #4
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    ТПП-термоплавкий предохранитель , просто так не горит ищите причину.
    Серега а ведь бывает. Таймер крутанешь и холодос запустился. Меняешь ТАБ и все пучком)
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  6. #5

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    просто так не горит ищите причину
    С этим не поспоришь. Единственный оптимистичный для меня вариант - скачок напруги в сети. Ведь это могло послужить причиной? Сопротивления обмоток компрессора, вроде, в норме. (Вроде - потому, что у разных моделей и сопротивление будет разным, как мне кажется). Таймер прокрутил по часовой стрелке - отчётливо слышны два щелчка - в начале оборота и в конце. Завтра проверю сопротивление нагревателей и вентилятора (сразу не дотумкал). Спасибо за ответ!

  7. #6
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Единственный оптимистичный для меня вариант - скачок напруги в сети. Ведь это могло послужить причиной?
    Вряд ли из-за скачка. Прозванивайте ТЭНы, думаю, что причина там скрывается.

  8. #7

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    думаю, что причина там скрывается.
    Вы оказались правы. Прозванивал между разъёмами, снятыми с таймера и N. Между 4 и N - около 700 Ом. Это в норме? Между 1 и 4 - обрыв (R2 умер). Между 1 и N - обрыв. Предполагаю, что ТР2 (по схеме) находится внутри предохранителя (2я пара выводов) и тоже умер. /Ознакомлюсь при вскрытии предохранителя/. Прозвонить вентилятор в обеденный перерыв не успел.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    здесь есть тема от РОТАР; принцип работы No Frost. ссылку не могу сделать, слишком много букаф. прочтите, там есть схемы и хорошее описание работы.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для ColdSir
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    155
    Репутация
    1559
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    ТР2 (по схеме) находится внутри предохранителя (2я пара выводов) и тоже умер.
    В этой штуковине скрыты предохранитель , и биметалл , который включается при минусе*С , а отключается при +10*С , если мне не изменяет память.

  11. #10

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    который включается при минусе*С , а отключается при +10*С
    Спасибо! Предыдущее сообщение набирал торопясь, уже потом вспомнил, что читал об этом узле в Сети. Дома было всяко теплее +10. Какой я беспамятный. Мне стыдно...
    Пока не понял, как извлечь ТЭНы и добраться до вентилятора. Мнение дилетанта - ремонтопригодностью пожертвовали в угоду дизайну.

  12. #11

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от баркас Посмотреть сообщение
    есть схемы и хорошее описание работы.
    Описание превосходное! Как раз для таких, как я. Таких, как я, олухов - тему открыл не в том разделе, не сориентировавшись в структуре форума. Можно ли попросить администратора или модераторов перенести её "куда надо"?

  13. #12
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Мнение дилетанта - ремонтопригодностью пожертвовали в угоду дизайну.
    Вот именно... Кузмич, земеля, Стинол-107 - это в высшей степени ремонтопригодный аппарат (относительно его современных последователей).

    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Между 4 и N - около 700 Ом.
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Между 1 и 4 - обрыв
    - Что-то не то меряете, как такое может быть? Сайт в помощь: http://www.stinol-repair.ru/

    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    добраться до вентилятора.
    -Зачем вам пока что вентилятор? Уж если так невтерпёж, то подайте на него 220В напрямую, станет ясно.

  14. #13

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    mix, приветствую вас, земляк! По поводу "меряю не то" - картинка. Измерял так (таймер снят):

    Стин107.png
    Схему взял на форуме по вашей ссылке. Она несколько отличается от той, которая в мануале к моему аппарату. У меня R1 сидит на нейтрали, минуяТР2 (выделил жирной красной линией). Измерял и непосредственно на выводах ТЭНов (которые на разъём подходят). Результат, естественно, тот же. Около 660 Ом R1 и обрыв R2. Просто при первом способе промеров в цепь включаются и соединительные провода с наконечниками, т.е., проверяется чуть бОльший участок цепи.
    А по вентилятору - промер даёт около 400 Ом, похоже, жив и здоров. Добраться до него хочу в целях познавательных - как его извлекать, случ чего. Так и не понял, как вытащить ТЭНы. Подскажите, люди добрые!
    Про ремпригодность я, наверное, неточно выразился. Правильнее было бы "ремонтоудобность". Для извлечения таймера пришлось принимать "шофёрскую" позу - лёжа на спине откручивал вверху саморезы. ("Уронить" шкафчик место не позволяло).

  15. #14
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
    Так и не понял, как вытащить ТЭНы.
    Рассоединяешь штекеры между собой (только запиши что-куда-как было), снизу с обеих боков 2 самореза. Их выкручиваешь и тянешь поддон на себя. Испаритель на 4х саморезах, выкручивать не надо, лишь ослабить и сдёрнуть испаритель. Тэн испарителя вставлен в канавку на оребрении (можно порезаться!). Лучше потом соедините по этой схеме: http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_107.html, а не как у Вас было.
    PS: я бы мастера пригласил, пока не пришлось пожалеть...
    Последний раз редактировалось mix; 04.06.2013 в 13:15.

  16. #15

    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    16
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    Рассоединяешь штекеры между собой (только запиши что-куда-как было), снизу с обеих боков 2 самореза. Их выкручиваешь и тянешь поддон на себя.
    Это сделал, а он, гад не вылезает. Боюсь прикладывать больше усилие - хлипкое там всё. Буду пытаться...

    Цитата Сообщение от mix Посмотреть сообщение
    (только запиши что-куда-как было)
    Это - обязательно делаю в незнакомых устройствах.
    Спасибо за отклик!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •