Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 591

Тема: консультации для "чайников"

  1. #496

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Спасибо.
    Вопросов так то куча осталась. Но уже и задавать здесь боюсь. (Типа почему капилляр возле фильтра навит частично на фильтр, а частично спираль в воздухе? При замене фильтра оставил как было, т.к. не знаю нюансов, но хотелось бы знать. Хоть прошерсти весь поиск - не найти такой информации. И т.п.)
    Честно сказать, по роду деятельности я привык к точности как формулировок, так и инструкций ))
    Инструкция: "Заправить 180+-2гр" это я понимаю.

    А вот понимать "темп снижения температуры" (без графика и цифр), "если фильтр теплый, то все ок", "если иней на внешней трубке, то выпустить немного газа, пока иней не уйдет" - это возможно только с опытом. Форум тут не помощник, это тоже понятно. И личный опыт вряд ли появится, работа скорее всего разовая.

    Вот с автомобильными системами кондиционирования буду разбираться плотнее.
    Есть фантазии сделать холодильник вместо заднего кондиционера. Не ящик с наддувом воздуха, а полноценный с испарителем. Или не вместо, а дополнительно.

    Кстати, насчет темпа снижения температуры.
    Аварийная лампочка погасла примерно через пару часов после включения. Это значит температура достигла -15' . Правильно?
    Слишком быстрое понижение температуры это тоже плохо? Или чем быстрее тем лучше?
    Последний раз редактировалось Николай78; 22.08.2014 в 12:45.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #497
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от Николай78;
    , "[B
    если фильтр теплый, то все ок[/B]", "если иней на внешней трубке, то выпустить немного газа, пока иней не уйдет" - это возможно только с опытом. Форум тут не помощник, это тоже понятно. И личный опыт вряд ли появится, работа скорее всего разовая..
    Эти две фразы - азы для начинающего. Придерживайся их и все.
    Если работа разовая то и не забивай себе голову завитостью капы и всякой теорией. Главное - холодос работает
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  4. #498

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Главное - холодос работает
    Работает! И вроде как хорошо.
    Но он проработал с 1994 года без нареканий.
    И есть желание чтобы проработал еще, пока естественным образом не сдохнет абсолютно новый компрессор (ничто не вечно).
    А пишут везде, что большее или меньшее количество фреона не есть хорошо для здоровья аппарата.
    Сейчас же, я уверен, количество фреона в системе не укладывается в 180+-2гр. ((( Даже не могу сказать больше или меньше закачал. ((
    + не промывал азотом. Правда открытой система не стояла. Откусил старый компрессор и сразу впаял новый. Максимум полчаса.
    + не вакуумировал повторно после малой дозы заправки...
    Это я сейчас стал "немного умным" ))) После практики. Знаю термины ) Испаритель, конденсатор, всас, нагнетательная магистраль, фильтр-осушитель, капилляр и т.д.
    Теория без практики ничто!
    Со второго раза уверен, что попаду в границы нормы по весу ).
    Но перезаправлю позже. Может через месяц. А пока покрасил места сварки. Понаблюдаю, не напортачил ли, не уходит ли хладагент.
    Огромное спасибо за помощь!
    Без форума вряд ли решился бы не сие действие. Сейчас все страхи выглядят смешными ) Первые свои вопросы на этом форуме, кстати, тоже.
    Затраты: 1800р новый компрессор, 1000р фреон с доп вентилем, 1200р - заправочная станция с парой переходников и шлангами.
    Весы кухонные, компрессор для вакуумирования, туристическая газовая горелка - насадка на баллон были.
    А ведь уже чуть было не продал камеру как хлам за 1000руб и самовывоз ) Покупатель хотел взять за 500, но я не отдал.
    В активе опыт и сэкономленные 7-8тыс на новую камеру (с учетом затрат), или 3-4 тыс на камеру б/у (кот в мешке, непонятно кем ремонтированный и непонятно каким газом заправленный).
    Ремонт в мастерской с заменой компрессора 5500руб. Все равно есть чуть экономии )) хоть 1000. Да и фреон для обоих машин в активе (обе на R12)
    Я доволен! ))

  5. #499
    Холодильщик Аватар для mix
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    313
    Репутация
    1578
    Работает! И вроде как хорошо.
    - Вот именно, что "вроде"... Температуру так и не замерил. И коэффициент рабочего времени - тоже. Эх-х, молодёжжжь... А затраты и выгоду, заметьте, хорошо посчитал...

    Но перезаправлю позже. Может через месяц.
    Не через месяц, а сейчас по-новому хорошо вакуумируй, и заправляй в жидкой фазе. Иначе:
    Я доволен! ))
    - удовольствие может продлиться недолго.

  6. #500

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Не через месяц, а сейчас по-новому хорошо вакуумируй, и заправляй в жидкой фазе. Иначе:
    Ну вот ((( С небес на землю (((
    Хорошо, сделаю сейчас. Но почему в жидкой фазе? Это обязательно?
    Как я точный вес рассчитаю? Шланги то толстые. Только в шланги грамм 20 уйдет.
    В чем разница?

    Станцию и баллон пока не отключал от морозилки.

  7. #501
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от Александр Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Дверь старайся не открывать часто.
    Кладёшь внутрь выносной термометр , закрываешь дверь и смотришь показания сколь угодно часто. После -10 процесс будет идти медленно.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  8. #502

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    В чем разница?
    Уже нашел ответ здесь. Очень доходчиво (((( Жаль, что никто раньше этого не сказал.
    Потому что,купленный Вами R12 может таковым не являться,а представлять собой смесь из двух или более компонентов,близкую по "холодильным" свойствам к R12.Если заправлять паровой фазой(т.е. вентелем вверх),то сначала пойдёт только более легкокипящий компонент смеси. Состав смеси будет сильно нарушен. Ну или заправлять придётся всю ёмкость...
    т.е. перевожу на понятный...
    Если купленный газ является точно R12, то перезаправка не нужна?

    Кладёшь кнутрь выносной термометр
    Если честно не могу найти тот самый термометр ((( Недавно переложил с места на место и вот уже месяц как пропал.

  9. #503
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Не надо заморачивавться по весу. Шняга разная и как она работает - тоже неизвестно. Маленький баллончик и по весу - обман. Хвост по обратке не вылез ? Фильтр тёплый ? Забудь , не мешай ему жить. Если хочешь , добавь , чтоб хвост появился и страви , чтоб пропал , вот и всё. Только делать это надо при устоявшемся уже режиме работы.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  10. #504

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Ладно.
    Никто не хочет рассказывать порядок заправки ((((
    Сам напишу. Поправьте тогда по пунктам.

    1. Подключена система. Синий-всас, желтый - перевернутый баллон (жидкая фаза), красный - вакуумник. Все вентили по умолчанию закрыты.
    Непонятно в самом начале, когда система уже заправлена, как у меня. Добавьте пожалуйста.
    2. Открываю синий, красный, включаю вакуум. Ухожу на примерно 30 мин.
    3. Закрываю красный, выключаю вакуум.
    4. Закрываю синий.
    5. Открываю вентиль баллона (на перевернутом), пристраиваю на весы. Весы обнуляю.
    6. Открываю немного синий, слежу за весами.
    Далее опять непонятно, когда уже включать компрессор.
    7. Когда на весах будет -180гр, закрываю синий вентиль.
    8. Жду некоторое время?
    9. Включаю компрессор.

  11. #505

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    Фильтр тёплый ?
    Теплый, но насколько он ДОЛЖЕН быть теплым... Он ЕЛЕ-ЕЛЕ теплый. Сначала был намного теплей.

    чтоб хвост появился и страви , чтоб пропал , вот и всё. Только делать это надо при устоявшемся уже режиме работы.
    Как я увижу этот самый хвост, когда все трубки в полистироле? Вот фото той самой обратки. Это она? правильно?
    IMG_20140822_194459.jpg

    Караул! Давление на всасе стремится к 0. Это нормально?
    IMG_20140822_194509.jpg

    Трубки покрасил ))
    IMG_20140822_194538.jpg

  12. #506
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Цитата Сообщение от Николай78 Посмотреть сообщение
    Давление на всасе стремится к 0. Это нормально?
    Это морозильник , а в нём и в минус давление может уходить вполне . А хвост , это у всаса у самого компрессора.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  13. #507

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    А хвост , это у всаса у самого компрессора.
    Определимся с терминологией. Здесь?
    IMG_2207_.jpg

  14. #508
    Холодильщик Аватар для R13a
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    4707
    Хвост до самого компрессора , он голый . Если он мёрзнет - надо уменьшать дозу. В идеале хвост прохладный и без конденсата на нём . Если будет конденсат , будет под холодильником лужа , а это неправильно , не должен он гадить под себя. Передоз всегда вылезает на полном холоде (когда молотит не отключаясь), ав идеале там всегда прохладно и сухо.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

  15. #509

    Регистрация
    24.06.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    0
    Репутация
    45
    "Хвост" этот условно можно разделить на несколько частей. (Температуру определял тактильно)
    1. Тонкая трубка от компрессора до места соединения с капилляром. (~15см). Теплая, 30-40гр, т.к. сам компрессор горячий (60-70гр)
    2. Трубка потолще от капилляра до изоляции. (~5см). Прохладная около 20-25 гр.
    3. Трубка в полихлорвиниловой изоляции до толстого утеплителя (~20см). Температура не прощупывается.
    4. Трубка в толстом утеплителе до места ввода внутрь (~100см). Температура не прощупывается.

    Фильтр, кстати, около 40 градусов.

    IMG_20140822_204127.jpg

  16. #510
    Холодильщик Аватар для баркас
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иркутская обл. Братск
    Сообщений
    579
    Репутация
    1169
    Воздух от баллона до коллектора убрал?чета слишком теплый фильтр.
    мы легких путей не исчем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •