Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как подключить электропитание к компрессору от сплит-системы?

  1. #1

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0

    Как подключить электропитание к компрессору от сплит-системы?

    Добрый день уважаемые специалисты. Я - моделист с большим стажем. Для покраски моделей пользуюсь самодельным компрессором на базе компрессора от холодильника. В электричестве, к сожалению, совершенно не разбираюсь Но даже у меня не возникало никаких проблем с подключением к электросети компрессоров от советских холодильников. В данный момент назрела необходимость в новом компрессоре. По дешевке досталась сплит-система DAIKIN R25DBV11B. Есть электрическая схема, но я, повторяю, совершенно в этом не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, что из электрики оставить, а что убрать и куда подать питание, чтобы работал только компрессор, все остальное мне не нужно. С пневматической стороной вопроса у меня проблем не будет.
    схема.jpg

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Спасибо, я так и думал.

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    недолго отработает думаю этот компрессор..))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  5. #4

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    недолго отработает думаю этот компрессор..))
    Это почему? Я из холодильных компрессоров более десятка компрессоров для покраски аэрографом сделал. Себе и друзьям-моделистам. По 10 и более лет работают. Чем принципиально компрессор от сплит-системы отличается от компрессора от холодильника? Почему те работают долго, а этот не будет? Обоснуйте, пожалуйста, свое профессиональное мнение.

  6. #5

    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Россия. г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    153
    Репутация
    183
    Саныч, Да будет он работать.Только вот если есть ресивер,для сбора воздуха и реле давления отсекающая по давлению с нормально выставленным дифферинциалом.Тут просто включение и выключение имеют значение.Должно пройти как минимум от 3 до 5 минут, чтоб компрессор смог включится вновь.Иначе будет срабатывать тепловая защита.

  7. #6

    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Россия, Ахтубинск
    Сообщений
    103
    Репутация
    704
    время здесь значения не имеет, а имеет значение остаточное давление в ресивере. У компрессора малый пусковой момент, поэтому может не крутнуть и сработает защита. В кондиционере 3 - 5 минут необходимо для выравнивания давления. У меня компрессор от бк 1500 уже 8 лет колеса качает, раньше им вакуумировал, когда нормального вакуумника не было. Масло менял 1 раз, иногда доливал. Чем больше в нем масла, тем большее давление он может дать. Пробовал компрессор от бк 2500 - совсем не то. Трудно запускается и маслом плюет.

  8. #7

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от Talissman033 Посмотреть сообщение
    Саныч, Да будет он работать.
    Конечно будет, он уже работает. Пробные запуски уже были. Убрал все кроме пускового реле. Обвязку еще не делал, пока нет времени. Ресивер будет обязательно.

  9. #8

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от левша Посмотреть сообщение
    время здесь значения не имеет, а имеет значение остаточное давление в ресивере.
    Остаточное давление быстро будет падать, потому, что ресивер никогда не делаю большим. В данном случае он нужен только для выравнивания пульсаций давления, а не как аккумулятор воздуха.

  10. #9
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    ... Чем принципиально компрессор от сплит-системы отличается от компрессора от холодильника? ...
    Главное отличие - для холодильников применяют поршневые компрессоры, а в кондиционерах ротационные. Соответственно разница в кострукции, масле, типе применяемого фреона (читай - настройка клапанов).
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  11. #10

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Главное отличие - для холодильников применяют поршневые компрессоры, а в кондиционерах ротационные. Соответственно разница в кострукции, масле, типе применяемого фреона (читай - настройка клапанов).
    Спасибо за разъяснение, но какое мне дело до типа фреона, масла и разницы в конструкции, если качает он, в моем случае, не фреон, а воздух. Поскольку тема себя изжила, вопрос решен и обсуждение перешло в плоскость, совершенно меня не интересующую, предлагаю полемику закончить. Всем искреннее огромное спасибо

  12. #11
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Саныч, а вот про масло зря не услышал - если будет гигроскопичнее, то может (например), пробить на корпус...
    Нужны травмы?
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  13. #12

    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от вьюга Посмотреть сообщение
    Саныч, а вот про масло зря не услышал - если будет гигроскопичнее, то может (например), пробить на корпус...
    "Вот с этого и надо было начинать..." (с) Какое же из них гигроскопичнее? Лишняя влага мне ни к чему, поэтому на входе (в фильтре) и на выходе (после маслоотделителя и фильтра) будет силикагель. А что касается возможности пробоя на корпус, то ведь подключил то я трехпроводным кабелем, с заземляющим контактом. Так что электротравм не ожидается

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •