Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Глюки после замены компрессора

  1. #1

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Репутация
    0

    Глюки после замены компрессора

    Доброго времени суток! Возник непонятный глюк. Холодильник Kuppersbush, КЕ470-2-2Т, двухкамерный, один компрессор, заправлен R134a. Сдох компрессор, заменили и началось. Вроде запускается, догоняет холод до -20 в морозилке, держит часа 2-3, потом температура начинает расти до +3, потом по новой холодит. Причем, когда растет температура практически не светится лампа освещения холодильника (такое чувство, что на неё подается вольт 100-120). Пришел мастер, который менял компрессор, сказал, что перекачал давление (было на тот момент на выключенном холодильнике 1,2), снизил до 0,7. Холодильник включил, за час температура опустилась до -6 и пошла в плюс. Выключил х-к, при этом с лампой освещения другой глюк - на работающем х-ке светит ярко (померял 270В), а когда его выключателем-регулятором выключаешь опять 220В. Мастер мой круто задумался и на праздники пропал, что-то сказав про перезарядку системы. Ни у кого ничего подобного не было?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Схема на всяк случай
    схема.pdf

  4. #3
    Холодильщик Аватар для ref
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    878
    Репутация
    5556
    Цитата Сообщение от L88 Посмотреть сообщение
    ... Сдох компрессор, заменили и началось. Вроде запускается, догоняет холод до -20 в морозилке, держит часа 2-3, потом температура начинает расти до +3, потом по новой холодит...
    По поводу 270 В - скорее к электрикам. Может по этой причине и предыдущий компрессор вышел из строя? Схема не дает ответ на этот вопрос!
    Что касается температуры. Хотелось бы фото - вид с обратной стороны холодильника. Какой компрессор стоял, какой поставили? Менялся ф/о; вакуумировалась ли, и чем, система? Чем и как заправлен холодильник?
    Думаю, что Вам сложно ответить на эти вопросы. А мастеру на форуме, не зная конкретно, что и как делали с холодильником - сложно ответить на Ваши. Вам же конкретика нужна, а не возможное множество вариантов?
    Последний раз редактировалось ref; 08.03.2012 в 00:22.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

  5. #4

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    270 В появилось позже, после замены. Причем 270 именно на лампочке, в сети (розетке) 220 как было так и осталось. Компрессор был бразильский ТРА1410YXC, поставили австрийский GL 90 AA. Мастер вакуумировал, продувал, заправил тем же R134a, что и был в системе.
    Фото023.jpg

  6. #5
    Аватар для Юрий 78
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    26
    Репутация
    253
    Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
    Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.
    ...первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)

  7. #6

    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    105
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
    Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.
    Похоже. Фотку ПЗР покрупнее бы.

  8. #7
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Был в практике такой же случай.
    Мастер до меня поменял мотор и перепутал провода таким образом, что основной провод шёл через лампочку в холодильникею
    Запуска нет.
    Он бростил всё и уехал. Вызвонив провода восстановил проводку и всё заработало.
    Надо разобраться с проводами. На лампу должно приходить 220 вольт и на компрессор тоже.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  9. #8
    Холодильщик
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,213
    Репутация
    3013
    Белый провод вместе с зеленожелтым на заземлении меня поразил.
    Вацапьте и Вайберите по Тел +7(921) 956-26-05 http://remontholodilnikov.spb.ru/

  10. #9
    Холодильщик Аватар для ref
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    878
    Репутация
    5556
    Напряжение измерять в розетке. Лампы подсветки в цепи имеют только выключатель (см. схему).
    На фото не вижу следов замены фильтра осушителя. А при вскрытии системы это непременное условие. Операционный патрубок и всасывающий перепутаны местами.
    Если система вакуумировалась нормальным вакуумным насосом (в чем я интуитивно сомневаюсь), то более продувать ни чего не надо...

    владимир алексеевич прав! Два провода к трем клеммам не попасть...
    Итог - не повезло с мастером!
    Последний раз редактировалось ref; 08.03.2012 в 09:29.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Надо разбираться с проводами, а потом уже с гидравликой.
    Как был заправлен фреон?? Если по дозе, то зачем стравливать?? Если по протяжке, то "мастер" должен был обратить внимание на "посадки" напруги и ненормальность в работе компрессора.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  12. #11
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Походу он каким-то макаром компрессор не так подсоединил. Идёт трансформация через обмотки. По тому и вышибает через время по защите.
    Схема простейшая, других объяснений в голову не приходит.
    Как вариант - идет умножение напряжения за счет конденсатора (если есть в схеме). Сам как-то два месяца отлавливал дефект ДЭУ после моей замены компрессора. Оказалось, что последовательно с сетевым проводом вкорячил его родной конденсатор компрессора. Этот конденсатор присутствовал в родном компрессоре, решил его оставить, блин...
    Все работало, но как-то ненормально (деталей уже не помню).
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  13. #12
    Холодильщик Аватар для ref
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    878
    Репутация
    5556
    L88, конденсатор после замены компрессора, отключили?

    вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильника на Вашей кухне. http://refer.lt

  14. #13

    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Репутация
    0
    Мужики, спасибо! Полез я сам в проводку и... ну в общем старый конденсатор последовательно в цепи компрессора стоит. Перекинул провода сам, всё заработало. Только компрессор теперь дребезжит, как на двадцатилетнем ЗИЛе. Позвонил мастеру, расстроился он. Пообещал приехать, компрессор поменять. Ну и провода правильно (без конденсатора) подсоединить. А жена-то моя как довольна - неделю продукты на балконе, хорошо зима.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    ... вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.
    Если это вопрос (ко мне), то подтверждаю, что конденсатор стоял изначально, решил оставить и с новым копрессором. Сбило с толку нестандартное применение цветов провода - там кажется основной цвет жилы имел дополнительную цветную полоску другого цвета, и я ее не разглядел, и воспринял как провод другой цепи.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  16. #15
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    ... вьюга, Конденсатор был со старым компрессором.
    Если это вопрос (ко мне), то подтверждаю, что конденсатор стоял изначально, решил оставить и с новым копрессором. Сбило с толку нестандартное применение цветов провода - там кажется основной цвет жилы имел дополнительную цветную полоску другого цвета, и я ее не разглядел, и воспринял как провод другой цепи.
    Кстати, конденсатор я бы все же оставил, не зря он там стоИт. Только включение ему нужно правильное.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •