Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Электронные блоки управления

всем доброго дня
    знакомый принес плату управления к холодильнику которая была в другом ремонте. Не работает вентилятор(12v).По цепи вышел на транзистор FZT751.Он перепаянный и я не уверен что это родной. Блок управления-hbu1181.3nfho3.Холодильник-аристон.
    Хотелось бы увидеть кусочек схемы с именно этим транзистором. Буду благодарен

2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
    Холодильщик
    Цитата Сообщение от alex48096 Посмотреть сообщение
    о цепи вышел на транзистор FZT751.Он перепаянный и я не уверен что это родной.
    Это родной.

Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Это родной.
    --------------
    спасибо.Значит буду копать

итак вкратце
    на базу FZT751 сигнал идет с cmd 7aw (MMBT3904) и который управляется через 100 Ом контролером.Кратковременн е замыкание эмитер-коллектор MMBT3904 запускает кулер который я прицепил в качестве контрольки.Сигнала с контролера никакого нет-чистый ноль. Питание контролера(3,3В) присутствует.Значит варианта два-первый..нужно прицепить все термодатчики так как может контролер не видеть концы и поэтому не запустит кулер.Второе-слет прошивы.
    Значит нужно к знакомому идти и померять все датчики и прицепить их к плате и тогда более-менее определиться.
    Ребята,прошу не пинать.Схемотехнику холодильника пока еще не знаю.
    БП проверил,были кондеры подсохшие немного по вторичке-поменял.БП рабочий-выкидывает 11,7 В. 3,3В с кренки тоже есть.
    схему бы-быстрее раздуплил

з.ы. контролер SP107158. Не стыкался с такими еще.

не всегда проблема в плате , если вентилятор периодически все таки включается, то надо менять датчик испарителя

спасибо ребята за помощь.
    Сходил сам лично к холодильнику.Прозвонил цепь кулера(12В) к плате управления. Банальный неконтакт в разьеме в самой коробке холодильника.Подогнул немного разьем в колодке-почистил нагар спичкой и все заработало. Спасибо еще раз.
    И раз пошла такая пьянка-можете скинуть хотя бы сам алгоритм работы холодильника-что там по очереди отрабатывает? Или пните в нужном направлении.
    И хотелось еще посмотреть где прошивки на контролеры,как можно ее получить? Програматоры есть несколько штук на атмеги,флеши и еепромы.Хотелось бы вникнуть в тему.

Холодильщик Аватар для R13a
    alex48096, никто тебе и ничего не даст , остынь. Считать ? Считывай сам , раз пишешь , что оборудование у тебя есть . Процессоры , они одинаково читаются ... если не защищены от чтения.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    alex48096, никто тебе и ничего не даст , остынь. Считать ? Считывай сам , раз пишешь , что оборудование у тебя есть . Процессоры , они одинаково читаются ... если не защищены от чтения.
    --------------------
    да считать то не проблема.А вот если слетела то как тогда? Или просто набивать базу считывая с рабочих блоков?
    Я думал что здесь есть база прошивок как на влабе к примеру (биосы).
    Намек с набивкой понял...спасибо за пинок. Схемы так же будут...то есть никто не даст? Или самому расписывать на листке?

Холодильщик Аватар для R13a
    Схемы - коммерческая тайна производителя , как и прошивка , её и в сервисах нет . Всё что нажито непосильным трудом даётся только хорошим знакомым и то не всегда. Чаще отсылают нерабочее , получают восстановленное.
    Ежели один человек сделал , то другой завсегда разломать сумеет.

Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Схемы - коммерческая тайна производителя , как и прошивка , её и в сервисах нет . Всё что нажито непосильным трудом даётся только хорошим знакомым и то не всегда. Чаще отсылают нерабочее , получают восстановленное.
    --------------
    значит нужно набивать базу считывая рабочие контролеры.Схемы можно от руки разрисовать. Я же пару дней только повис на холодильниках,даже алгоритм работы их не знаю.Нужно будет поездить с холодильщиком которому я блоки ремонтю.Но там обычно фигня,или кондеры подуло или БП разворотило. Вот и вчера не понимал почему контролер не дает сигнал на кулер.Разрисовать схему времени не хватило...в клиента были.
    Ладно...что буду разрисовывать-буду скидывать сюда и пусть админы посортируют уже.Прошивы тоже.

Холодильщик Аватар для северянин9
    Цитата Сообщение от alex48096 Посмотреть сообщение
    Я же пару дней только повис на холодильниках,даже алгоритм работы их не знаю.
    Патрик Котзаогланиан "Пособие для Ремонтника"- Изучай букварь!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права