Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Перегрев и отделитель жидкости

  1. #1

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0

    Перегрев и отделитель жидкости

    Вот случилось у меня в хозяйстве с еще одним осушителем сжатого воздуха неприятности. Осушитель ТМЕ 660 фирмы OMI - уменшилась холодопроизводительность. Причину установили: по соединению с прессостатом ушла часть фреона (507). Сдули весь фреон, отвакуумировали, закачали согласно шильдика грам в грам - установка заработала.
    Но остались вопросы, а именно
    Схема такая - капилярка и KVC в качестве регулировки производительности от нагнетания к всасу. Поработал немного и выяснили что температура на выходе испарителя равна входу т е перегрев с одной стороны равен 0. С другой стороны после отделителя температура возрастает т е на входе в компрессор имеем перегрев. Один (умный вроде бы) человек сказал что так и должно быть для этого и стоит отделитель жидкости и что все нормуль жидкость на всас компрессору никогда непопадет.
    Что мне прикажете делать нехай работает как есть или искать еще косяки в работе типа засранного испарителя? Посоветуйте?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #2
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Всё в норме.
    Беспокоится нет необжодимости.
    Отделительжиькости для этого и нужен. Обеспечить нормальную работу агрегата.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  4. #3
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    температура на выходе испарителя равна входу т е перегрев с одной стороны равен 0.
    как вы меряли перегрев?
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  5. #4

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    как вы меряли перегрев?
    Подцепились манометрическим коллектором и пользуясь контактным термометром сравнивали показания термометра со шкалой на манометре для 507го - температура соответствует давлению на всем протежении испарителя (на доступных частях) от капиляра до отделителя жидкости. После отделителя температура выше градуса на 3- 4.

  6. #5
    Холодильщик Аватар для Santyago
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    Россия г.Иваново
    Сообщений
    210
    Репутация
    1450
    Один (умный вроде бы) человек сказал что так и должно быть для этого и стоит отделитель жидкости и что все нормуль жидкость на всас компрессору никогда непопадет.
    Человек умный и он прав.
    Сдули весь фреон, отвакуумировали, закачали согласно шильдика грам в грам - установка заработала.
    Неисправность устранена.
    Что мне делать нехай работает как есть или искать еще косяки в работе
    Если установка обеспечивает нужный температурный режим, то незачем её тревожить. Плановое ТО никогда не повредит. Но если нет отклонений в параметрах её работы, значит проблема ушла.

  7. #6
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Первое правило ремонта: не трогай технику, которая работает.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  8. #7

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Все верно вы сказали, нефиг лишнего лазить. Но если допустим перезаправить установку она какое то время будет работать - снизится нагрузка и кирдык компрессору. А шильдику веры нет до конца. Вот я и выясняю - по моим знаниям перегрев должен составлять 5-8 градусов на "выходе из испарителя", а тут я вижу до самого отделителя идет нулевой перегрев то есть жидкость летит и только маленький участок после отделителя и перед всасом перегрев повышается до 3-4 градусов. Вот тут все высказавшиеся говорят что нормально. Просто опыт у меня минимальный и с такой схемой с отделителем жидкости сталкиваюсь в первые.

  9. #8
    Холодильщик Аватар для magna
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,073
    Репутация
    2980
    Вот и прикиньте тепловую нагрузку, температуру окружающего воздуха (Красноярск сейчас - не Рио-де-Жанейро) и опыта станет побольше. Не морочьте себе то, что Пасху красят.
    Ремонт холодильников в Славянске 050 864 68 94

  10. #9

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Прикинуть не проблема я просто вопрошаю - такой режим это нормально для холодилки или нет?

  11. #10
    Холодильщик
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия. Астрахань Звёздная 57
    Сообщений
    2,771
    Репутация
    1974
    Нормальный режим работы.
    Заправлено по весу. Значит заводская заправка.
    Главное следить за перегревом постоянно, это обеспечить возврат масла в компрессор.
    Фирма работает в области холода более 20 лет

  12. #11
    Холодильщик
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    1,312
    Репутация
    4668
    Цитата Сообщение от Р.А. Посмотреть сообщение
    температура соответствует давлению на всем протежении испарителя (на доступных частях
    это ананизьм..))
    если масла нету в репе то и в тумбочке не будет

  13. #12

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Нормальный режим работы.
    Заправлено по весу. Значит заводская заправка.
    Главное следить за перегревом постоянно, это обеспечить возврат масла в компрессор.
    Понятно. Я успокоился.

  14. #13

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это ананизьм..))
    А конкретней можно. А то я тоже могу реплики в эфир и думайте сами.

  15. #14
    Холодильщик Аватар для ColdSir
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    155
    Репутация
    1559
    Р.А., В осушителе воздуха основная задача отобрать влагу а не тепло , поэтому и перегрева на испарителе почти нет .

    А muravei77, имел ввиду что не зачем мерить во всех точках испарителя, достаточно за испарителем и перед компрессором , а у вас капилляр , значит производитель длинной капилляра и дозой уже заложил перегрев , вам остаётся только поддерживать установку в чистоте и герметичности.

  16. #15

    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Сообщений
    30
    Репутация
    0
    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Р.А., В осушителе воздуха основная задача отобрать влагу а не тепло , поэтому и перегрева на испарителе почти нет .
    Задача то основная, но посредством охлаждения проходящего воздуха.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •