Цитата Сообщение от Wadim
Т.е. получается, что Вы теперь полностью разделяете мое мнение, но это не мешает Вам продолжать сомневаться в моей компетентности. Согласитесь, странная позиция
Цитата Сообщение от Wadim
Цитата Сообщение от вьюга
По-моему не так важно, в начале, середине, конце
Получается, что для меня теперь важно. Мне же как-то надо отмываться от ярлыка "плохо понимает процесс" :bugaga: :bugaga:
Ну нет, некомпетентным я никого не называл. Но вот неточность про паузу, ее особенности была.
Цитата Сообщение от Wadim
Ладно, давайте я еще раз на пальцах...
...Безусловно, какая-то часть воды попадет в ванночку во время паузы, но это будут уже остатки. Конечно, эти остатки тоже желательно как-то удалять, но они никак не тянут на звание "основная часть воды".
Как раз эти остатки, если их правильно не удалить, и могут создать проблемы с замерзанием дренажа или намерзанием поддона (через 10-12 оттаек, или 5 -6 дней), у них скорость движения не та, что у "основной массы воды". Мне важен именно этот момент.
Цитата Сообщение от Wadim
Теперь про "физический смысл паузы" Но я считаю, что пауза все же желательна по целому ряду причин.
...- Охлаждение испарителя и вообще всего, что находится в отсеке испарителя за счет поступления холодного воздуха из морозилки (капли воды, оставшейся на испарителе даже могут успеть замерзнуть и не попасть в МК, плюс еще несколько положительных моментов).
...Минусы у паузы тоже есть. Основной - тепло, образовавшееся в процессе оттайки проникает в МК. Поэтому бездумно увеличивать паузу тоже нельзя, а чтобы остатки воды в сливе не замерзали, так это надо проектировать эту самую систему слива с умом.
Много холодного воздуха самотеком в бокс испарителя не подадет (к тому же нагреватели после отключения нагрева сами могут остыть до температуры испарителя, за счет контакта и теплообмена), хотя бы потому, что теплый воздух будет вверху, и вниз без вентилятора не пойдет. И наоборот, в стоячей атмосфере холодный воздух не будет стремиться вверх.
фразу выделенную цветом не понял, поэтому без комментариев.
Проектирование само собой, но были случаи, когда нарушение слива (и проблемы из-за этого) было как раз за счет эксплуатации (из-за небрежной установки, плохие полы). Спросить некого, описания тоже,
приходилось вникать. И как раз последние капли были виновницами.