Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 122

Тема: Обсуждение тонких нюансов работы системы No Frost

  1. #46
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Wadim
    А где я говорил, что она случайная? Я сказал, что основной объем воды уходит с испарителя не во время этой паузы, а раньше. Только и всего. С этим согласны?.
    Если Вы именно об основном объеме (более 51% от имеющегося) то мои наблюдения таковы: после остановки на оттайку минуты три ничего не происходит, только темнеет иней. затем начинается каплепад, и он идет достаточно равномерно, если следить за выходом из дренажа. И даже после вкл. компрессора он все равно пару минут идет с уменьшением.
    Но я уже сказал - распределение не суть важно, важнее полный сброс до того, как начнется резкое промерзание морозильной камеры. тогда остаточная вода даст лед на ребрах испарителя, и начнется его обмерзание. Просачивание холодного воздуха конструкторами просчитано, и мощность нагревателей имеет запас. У Стинола, например (уже наталкиваюсь раз в год), при одновременной работе и испарителя (с вентилятором) и нагревателя, температура держится около 0...-5.

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #47
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Джон
    Цитата Сообщение от вьюга
    Неточно восприняли - "время каплепада", вот правильная формулировка. Т.е. время для стекания последних капель.
    Без разницы. Где в термине "время каплепада" отражено про последние капли?
    Ну если точный (логика) смысл - это время, когда отключены ТЭНы, а идет только каплепад. И поскольку инея на момент прогрева испарителядо +10 нет, естественно, капли последние получаются. Им дается некоторое (просчитанное ) время на стекание, после которого начнется процесс замораживания.
    Естественно, как указывал Wadim, небольшая часть влаги останется. Но это не критично.

  4. #48
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Джон
    Цитата Сообщение от вьюга
    Прааавильно! Я тоже утверждал, что агрегату разгон нужен!, пока мороз дойдет до краев пластин, капли и уйдут. Опять же хитрая, но пауза.
    Т.е. теперь Вы уже согласны с тем, что без паузы можно обойтись?
    Ни за что!
    Вы все-таки не поняли о чем я: допустим - Стинол с задержкой пуска вентилятора. прошла оттайка, вкл. компрессор. Несколько минут идет набор холода по трубам испарителя, потом время на промерзание рёбер испарителя. и пока не промерзли, у капель есть время набрать вес и "спрыгнуть" вниз. Вентилятор же запустится вообще при минус 5 на его датчике. на это время нужно.
    Это все равно пауза для каплепада. С включением компрессора ребра испарителя еще способны сбросить влагу до температуры около 0 (да знаю я про минус 2! )

  5. #49
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Джон, видите - как хорошо побеседовать с умным человеком?
    Взаимно. На самом деле, я рад, что Вы нашли время и желание разобраться в проблеме. С профессионалом всегда приятно общаться.

    Цитата Сообщение от вьюга
    Я ведь и вправду считал, что параллельное вкл. привода идет на подогрев.
    Тут еще вот какое дело (я об этом вскользь уже упоминал). Если подогрев действительно необходим таким таймерам, то греть их нужно не только во время работы нагревателей, но и в то время, когда агрегат обесточен термостатом. А тут уже никакого простора для мысли нет - термостат отрубает все (кроме лампочки) и подогрев никак не может осуществляться.

    Цитата Сообщение от вьюга
    и несколько ОМ на TR/TD
    Несколько Ом на дефрост-термостате легко делают работу системы невозможной. Имею в виду, если при замкнутых контактах сопротивление не <0.1 Ом, а например 3 Ома. Через DT течет в нагреватели ток чуть больше одного Ампера (речь про Стинол). Значит, каждый Ом в DT будет "выделять" чуть больше одного Ватта мощности. При сопротивлении 3 Ома в DT будет выделяться более 3 Ватт. В итоге, биметалл самостоятельно сработает от тепла, которое сам и произведет (еще за долго до того, как иней на испарителе растает). В принципе, на практике такое случается. Поэтому, стоит быть к этому готовым.

    Цитата Сообщение от вьюга
    Вы все-таки не поняли о чем я
    Цитата Сообщение от вьюга
    Это все равно пауза для каплепада.
    Не то, что не понял... Я просто о другом говорил...
    Есть системы, у которых после отключения нагревателей присутствует пауза перед включением компрессора и вентилятора. Таких систем подавляющее большинство.
    Но также есть системы, в которых сразу за отключением нагревателей следует немедленное включение компрессора. Что касается вентилятора, то в большинстве таких холодильников (если не во всех) он включается с задержкой. Сложно сказать, зачем сделано именно так. Возможно, конструкторы старались максимально сократить время оттайки, минимизируя попадание тепла в МК. Может, еще какие-то соображения.
    А про паузу можно поговорить. Главное, без фанатизма, ибо вопрос тонкий и надо "обсосать"
    Кстати, я отчетливо вижу, что у Вас с Вадимом расхождений особых в общем-то нет во взглядах на назначение паузы. Я так понял, он просто не согласен с ярлыком "плохо понимает процесс"

    Цитата Сообщение от вьюга
    Ну если точный (логика) смысл - это время, когда отключены ТЭНы, а идет только каплепад.
    Это понятно. Но капли падают также и во время работы нагревателей. Поэтому, имхо, не очень корректное название для паузы. Корейцы, например, называют просто задержкой (comp. and fan delay) в мануалах.

  6. #50
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Джон - вообще-то Вы правы про подогрев - я писал, что в Индезитах класса А (засекал) стоянка по температуре более 2-х часов. Оттайка же идет от силы 20 минут.
    Про повышенное сопротивление TR/TD - интересная точка зрения, не задумывался, теперь вот есть объяснение подобным казусам, были похожие необъяснимые случаи.
    Кстати - один из таких - одновременный вылет и нагревателей и компрессора после перенапрряжения: не один день потратил, пока понял смысл такого несовместимого деяния.
    Цитата Сообщение от Джон
    А про паузу можно поговорить. Главное, без фанатизма, ибо вопрос тонкий и надо "обсосать"
    Это понятно. Но капли падают также и во время работы нагревателей. Поэтому, имхо, не очень корректное название для паузы. Корейцы, например, называют просто задержкой (comp. and fan delay) в мануалах.
    Ну вот некоторые термины в коммерческой технике (там это явление заметное, пренебречь нельзя):
    - Максимальная продолжительность размораживания или эффективная продолжительность для d0=2 или d0=3
    - Время слива
    - Время капанья; после размораживания компрессор и вентиляторы остаются неподвижными в течение этого периода (выражено в минутах).
    - Время стекания конденсата
    - Время обтекания испарителя
    - Время дренажа: время задержки пуска компрессора и вентиляторов после оттайки, чтобы вода успела вытечь из испарителя
    - Время каплеобразования: здесь вы устанавливаете время, которое должно истечь после окончания оттаивания до возобновления работы компрессора. (Время, когда вода капает с испарителя).

  7. #51
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ну вот некоторые термины в коммерческой технике (там это явление заметное, пренебречь нельзя):
    Да... терминов наплодили, жуть
    Только, применительно к бытовым, больше подходит что-то нейтральное, без привязки к процессу падения капель. Причины уже озвучивались выше:
    1. Капли падают с испарителя не только во время паузы между отключением нагревателя и включением компрессора. Т.е. строго говоря, время каплепадения больше, чем время паузы. Соответственно, некорректно называть паузу временем каплепадения.
    2. Есть холодильники с нулевым временем паузы (сразу после отключения нагревателей включается компрессор). Об этом уже говорил Джон. Если использовать термин "время каплепадения" (или аналогичный), получается неувязочка - куда делись капли если каплепадения не было?

  8. #52
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Наверное подразумевается "Время чистого каплепада" .
    Но "поддон каплепада (или каплепадения) - это уже в нашей специфике
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  9. #53
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Наверное подразумевается "Время чистого каплепада" .
    :mrgreen:

    Цитата Сообщение от вьюга
    Но "поддон каплепада (или каплепадения) - это уже в нашей специфике
    Вы про Стинольную специфику?

    Я немного в другой плоскости рассуждаю. Желательно, чтобы название термина более-менее описывало его суть. А не запутывало начинающего специалиста
    При чем, главное, чтобы не запутывало, имхо. С описанием сути - тут как получится Но если будет запутывать, то совсем плохо дело...

  10. #54
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Чесслово - все эти термины выписал из руководств по программированию контроллеров (типа Eliwell и др), но не всех...
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  11. #55
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Чесслово - все эти термины выписал из руководств по программированию контроллеров (типа Eliwell и др)
    Так я и говорю - терминов они наплодили выше крыши. И каждый производитель (а точнее, составитель мануалов) называет, как ему вздумается. Но у производителя голова болит не только и не столько по корректности терминов Но если разговаривать чисто за корректность, то тут можно и серьезнее к вопросу подойти

    А что касается "нагревателя каплепадения" в Стиноле, так это немного из другой оперы, там про время не говорится

  12. #56
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    В том-то и дело, что явление хоть и заметное, но не первостатейное.
    и вроде как к холоду отношение имеет минимальное. Поэтому и не заморачиваются на стандартизации термина. Просто оговаривают смысл/назначение и все.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

  13. #57
    Холодильщик
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    340
    Репутация
    1000
    почти такая же система используется в торговых холодильниках-только все проще и понятней-и самое главное-все можно настроить и отрегулировать-кстати-не порали открыть тему по торговому холодильному оборудованию?

  14. #58
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Wadim
    А что касается "нагревателя каплепадения" в Стиноле, так это немного из другой оперы, там про время не говорится
    Свежий случай - отказ таймера ТИМ-01 (вкл оттайку через 12 мин после пуска и так же резко потом переключил на компрессор). Так вот - запуск LES6F с горячим испарителем такой, что отключил испугавшись сам. Через несколько минут пуск без проблем.

  15. #59

    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    25
    Репутация
    0
    Несколько раз было (больше 10).
    Человек жалуется, что у Стинола морозильная камера плохо морозит. Прихожу смотрю (в No Frost я полный "0"), говорю - Вентилятор замёрз, выключите камеру, откройте дверь пусть отогреется и просохнет до вечера, а потом включайте и всё будет пучком.
    Понимаю, что чушь сморозил, но звоню на следующий день, интересуюсь, говорят - Вы самый лучший в мире мастер, если бы вы были рядом расцеловала бы вас, сколько вам денег через трубку телефона протянуть?
    Я в шоке! Но приятно, а ведь сам ничё не понимаю. Чё за хрень, может кто в курсе? Кстати, ни одного повтора, видимо все холодильники работают и дальше. Первый такой попался году в 2005. Единственное термостат поворачивал на минимальное значение, т.к. практически у всех стоял больше серидины.
    Хороший холодильник не тот который морозит как сумасшедший, а тот в котором продукты не портятся.

  16. #60
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Это бывает при перебоях по свету - но оттаивать нужно хотя бы 1,5 суток, иначе дефект через 1,5 месяца возвращается, потому что процесс не доведен до конца.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принцип работы системы No Frost
    от POTAP в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.11.2018, 20:39
  2. Hitachi R-470AUK5K - ремонт системы No Frost
    от kos_ds в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 09:29
  3. Диод в схеме системы No Frost
    от vetal-i в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 01:38
  4. Эксперимент: вживление системы No Frost в Stinol Rfs-345.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 16:19
  5. Liebherr cun 3021 - проблемы с оттайкой системы No Frost
    от владимр в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •