Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 122

Тема: Обсуждение тонких нюансов работы системы No Frost

  1. #31
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    В этот момент ее сильно шунтирует TR/TD
    Вы отобрали у меня легкую победу Только я собрался Вам на это указать, как Вы сами... Короче, придется мучить Вас дальше.

    Цитата Сообщение от вьюга
    сильно шунтирует
    Цитата Сообщение от вьюга
    но ток присутствует
    Он шунтирует не сильно, а совсем закорачивает. И сколько нибудь заметный ток отсутствует. Это общепринятая точка зрения. Я ее разделяю. Что Вас заставляет думать, что шунтирование не полное?

  2. Каталог мастерских
    работает с 2005 года
    Если у Вас сломался холодильник, загляните в наш каталог мастерских. В нем представлена актуальная информация о сервисных центрах, мастерских и частных мастерах Вашего города.
    Если же Вы профессиональный холодильщик или представитель сопутствующей профессии, имеет смысл зарегистрироваться на форуме, чтобы получить возможность общаться с коллегами. Кстати, зарегистрированным пользователям этот информационный блок не показывается.
  3. #32
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Wadim
    Цитата Сообщение от вьюга
    В Вашем пояснении я понял - эта пауза случайность? Поэтому я и дополнил, что эта пауза технологическая, и имеет свое имя. Всего-то.
    Но меня другое сейчас интересует (я об этом уже спрашивал, но Вы уклонились). Есть ли в моей фразе... неточность. И если есть, то где именно..
    Повторюсь - пауза не случайный прибамбас, а строго запланированое мероприятие. Других замечаний нет. И роль она играет определенную.
    Цитата Сообщение от Wadim
    Цитата Сообщение от вьюга
    Ну почему же - заднее вертикальное расположение (да еще за коробом) есть, это корейские, и еще полные ноу фрост.
    Горячий воздух будет выходить в МК через отверстия в верхней части перегородки, закрывающей отсек испарителя. А холодный будет проникать в отсек снизу. Самый яркий пример подобного теплообмена (при вертикальном расположении испарителя) - американские холодильники.
    Все равно циркуляции не будет - ограниченный объем около испарителя отдаст все тепло и все устаканится. Еще вариант - если ХК вверху, то горячий воздух как в дымарь потянет в нее.
    Но я не услышал, а как Вы расцениваете включение вентилятора сразу после отключения ТЭНов?
    Просто, Вы еще не сталкивались. Не забывайте, что системы разнообразны и нельзя все мерить стинольной меркой.
    Даже не слышал (не утверждаю что нет вообще). Буду благодарен за информацию - лучше знать об этом заранее.

  4. #33
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Шаг один и шаг (это и есть двухступенчатое переключение) два можно было бы (с учетом остановки по TR/TD) сделать без (или минимальной, за счет укорочения пластины: она определяет задержку) паузы (с ней получается вообще три шага). но пауза присутствует.
    Вы опять передергиваете. Вас про переключения спрашивают, а Вы про какие-то шаги... Да, действительно, сначала моторчик обесточен, потом сработает дефрост-термостат и моторчик заработает, потом будет переключение таймера на заморозку. Но где здесь двухступенчатое переключение контактов таймера? Пока я вижу единственное переключение. О чем Вам с самого начала и говорю.

  5. #34
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Джон
    Это общепринятая точка зрения. Я ее разделяю. Что Вас заставляет думать, что шунтирование не полное?
    А где в цепи Вы нашли разрыв? Вот и в документации написано: при минус 8 сопротивление цепи не более 0,1 Ома. При 110 после нагревателей (образно) и некотором сопротивлении в TR/TD ток через привод будет. А для вращения привода уже достаточно всего 4 Вт по моему Ваттметру.

  6. #35
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Джон
    Вы опять передергиваете.
    Вас про переключения спрашивают, а Вы про какие-то шаги... Пока я вижу единственное переключение. О чем Вам с самого начала и говорю.
    начнем с нуля - компрессор работает, цепь 3-2 замкнута. потом идет переключение на вкл. ТЭНов. ПЕРВОЕ. Потом пауза. и снова переключение на М-к. ВТОРОЕ.

  7. #36
    Холодильщик
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Репутация
    1051
    Цитата Сообщение от вьюга
    Повторюсь - пауза не случайный прибамбас, а строго запланированое мероприятие
    А где я говорил, что она случайная? Я сказал, что основной объем воды уходит с испарителя не во время этой паузы, а раньше. Только и всего. С этим согласны?

    Цитата Сообщение от вьюга
    Все равно циркуляции не будет - ограниченный объем около испарителя отдаст все тепло и все устаканится
    Пока будет устаканиваться, пауза уже успеет десять раз пройти.

    Цитата Сообщение от вьюга
    Еще вариант - если ХК вверху, то горячий воздух как в дымарь потянет в нее.
    Да. А место теплого воздуха займет холодный из МК.

  8. #37
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    начнем с нуля - компрессор работает, цепь 3-2 замкнута. потом идет переключение на вкл. ТЭНов. ПЕРВОЕ. Потом пауза. и снова переключение на М-к. ВТОРОЕ.
    Вы опять за старое? Вам опять привести Ваши же слова. Ок, мне не сложно, вот они: на момент оттайки он останавливается (но прогревается малым током от замерзания), и после обрыва в ДОО начинает двухступенчатое переключение.
    Замкнутый круг. Выражаясь Вашими словами, О! Вот вы и "попали"!!!!

  9. #38
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Цитата Сообщение от Джон
    Цитата Сообщение от вьюга
    Вы сами сказали, что это не обязательная функция
    Я сказал, что в некоторых случаях конструкторы предпочитают обходиться вовсе без паузы (сразу по выключении нагревателей включают компрессор, вентилятор как правило включают позже). И при этом все нормально работает.
    Прааавильно! Я тоже утверждал, что агрегату разгон нужен!, пока мороз дойдет до краев пластин, капли и уйдут. Опять же хитрая, но пауза.
    Цитата Сообщение от Джон
    очень странное и некорректное название для паузы, имхо. Создается впечатление, что капли начинают падать только после того, как нагреватели отключатся Неужели Вы правда так считаете?.
    Неточно восприняли - "время каплепада", вот правильная формулировка. Т.е. время для стекания последних капель. До того, как их прихватит. Если будет много льда, будут проблемы. Ноу фросты нормально плавят иней.
    Цитата Сообщение от Джон
    [По существу: да, пауза бывает 15-ти минутная. Модель таймера, если не ошибаюсь, TMDE 714 TF1. Время работы ТЭНов определяется дефрост-термостатом.
    Не буду ссылаться на другой форум, но там было обсуждение по TMDE. Ссылку Вам сообщу в личку завтра. Но там таймер крутится постоянно, и время оттайки (через 7? часов) фиксированное (типа 13 мин 45 сек). И если за это время не сработал дефрост-термостат, оттайка закончится по времени.

  10. #39
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    А где в цепи Вы нашли разрыв?
    А зачем мне искать разрыв? Достаточно того, что в точке "В" присутствует "ноль". А это значит, что никакого заметного тока через моторчик таймера быть не может.

    Цитата Сообщение от вьюга
    Вот и в документации написано: при минус 8 сопротивление цепи не более 0,1 Ома.
    Это про что? Про дефрост-термостат? Или про что-то другое?

    Цитата Сообщение от вьюга
    При 110 после нагревателей (образно) и некотором сопротивлении в TR/TD ток через привод будет.
    Как у Вас все ловко получается
    Не подскажете, какое должно быть сопротивление у дефрост-термостата, чтобы в точке "В" было напряжение 110 Вольт относительно нейтрали?

  11. #40
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Прааавильно! Я тоже утверждал, что агрегату разгон нужен!, пока мороз дойдет до краев пластин, капли и уйдут. Опять же хитрая, но пауза.
    Т.е. теперь Вы уже согласны с тем, что без паузы можно обойтись?

    Цитата Сообщение от вьюга
    Не буду ссылаться на другой форум, но там было обсуждение по TMDE. Ссылку Вам сообщу в личку завтра. Но там таймер крутится постоянно, и время оттайки (через 7? часов) фиксированное (типа 13 мин 45 сек). И если за это время не сработал дефрост-термостат, оттайка закончится по времени.
    Это там культивируют мифы про двухступенчатые переключения, неполные шунтирования и иже с ними? Если так, то ссылки не надо

  12. #41
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Неточно восприняли - "время каплепада", вот правильная формулировка. Т.е. время для стекания последних капель.
    Без разницы. Где в термине "время каплепада" отражено про последние капли?

  13. #42
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Остальное завтра
    Цитата Сообщение от Джон
    А зачем мне искать разрыв? Достаточно того, что в точке "В" присутствует "ноль". А это значит, что никакого заметного тока через моторчик таймера быть не может..
    Какой ноль??? :shock: ноль будет в точке D! А в точке В будет напряжение после нагревателей!!!
    Цитата Сообщение от Джон
    Цитата Сообщение от вьюга
    Вот и в документации написано: при минус 8 сопротивление цепи не более 0,1 Ома.
    Это про что? Про дефрост-термостат? Или про что-то другое?.
    Да: "Реле тепловое с термовыключателем - при Т больше +10 более 8 МОм, при Т менее минус 10 менее 0,1 Ом (провод синий-коричневый).
    Цитата Сообщение от Джон
    Цитата Сообщение от вьюга
    При 110 после нагревателей (образно) и некотором сопротивлении в TR/TD ток через привод будет.
    Как у Вас все ловко получается
    Не подскажете, какое должно быть сопротивление у дефрост-термостата, чтобы в точке "В" было напряжение 110 Вольт относительно нейтрали?
    Танцуйте от печки: от точки А и до "после нагревателей"(В). Можете просчитать - сопротивление обоих ТЭНов в паре 220 Ом (примерно). Мощность в схеме при 220 развивают 230 Вт.

  14. #43
    Холодильщик
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Владивосток, Питер
    Сообщений
    31
    Репутация
    1000
    Цитата Сообщение от вьюга
    Какой ноль???
    Обычный ноль, который туда попадет через замкнутые контакты дефрост термостата. Фаза будет на верхних (по схеме) выводах нагревателей, а ноль на нижних. Или и с этим будете спорить?

    Цитата Сообщение от вьюга
    Да: "Реле тепловое с термовыключателем - при Т больше +10 более 8 МОм, при Т менее минус 10 менее 0,1 Ом (провод синий-коричневый).
    Отлично! Давайте танцевать от печки, как Вы и предлагаете.
    Итак у нас есть два прибора: первый - два параллельно включенных нагревателя суммарной мощностью 230 Вт (это 210 Ом, согласно закону Ома). Второй прибор - дефрост-термостат с замкнутыми контактами (0.1 Ом). Эти два прибора соединены последовательно и на получившуюся цепь подано питающее напряжение (220 Вольт).
    Нам надо найти падение напряжения на дефрост-термостате (это и будет напряжение в точке "В" Вашей схемы относительно нейтрали). В общем-то задачка по физике для средней школы. Падение напряжения на конкретном звене из последовательно включенных звеньев электрической цепи пропорционально сопротивлению этого звена. Решив несложное уравнение получаем, что падение напряжения на дефрост-термостате составит 0.1047 Вольт.
    Как видим, результат несколько отличается от предсказанных 110 Вольт :mrgreen:
    Теперь давайте посчитаем, какая мощность выделится в таймере при приложении этого напряжения к выводам 1 и 2 ?
    Сопротивление (моторчик+резистор) примерно составляет 28 кОм. Значит мощность будет 0.39 МИКРОВАТТА. Это в три раза меньше одной миллионной доли Ватта. Вы представляете, на сколько это ничтожная величина?
    Так что, мой Вам совет, забудьте Вы про этот мифический подогрев моторчика. Нет его. И никогда не было.

  15. #44
    Администратор
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,145
    Репутация
    2205
    вьюга, Вы когда выделяете текст для цитирования, не захватывайте, пожалуйста, блоки уже процитированного текста. Скрипт формы быстрого ответа некорректно формирует конструкции, включающие цитаты, вложенные в другие цитаты. Мне приходится руками править, а это утомляет. Если по ходу дискуссии необходимо использовать вложенные цитаты, пользуйтесь полнофункциональной формой ответа.

  16. #45
    Холодильщик Аватар для вьюга
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Краснодарский кр
    Сообщений
    2,532
    Репутация
    2997
    Ice, прошу извинить - не хотел Вас загружать излишней работой.
    Джон, видите - как хорошо побеседовать с умным человеком? Я ведь и вправду считал, что параллельное вкл. привода идет на подогрев. Дело в том, что уже в первых "столкновениях" со Стинолами мне попались сразу две-три модели с остановом привода. Плохой контакт на фастонах привода и несколько ОМ на TR/TD/. Поэтому и считал это как примерзание привода. Документация с сопротивлениями в цепях элементов появилась много позже. И это я пропустил.
    41. Учите правила, и некоторые - нарушайте. ..." (С) Китайская мантра тотем на удачу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Принцип работы системы No Frost
    от POTAP в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.11.2018, 20:39
  2. Hitachi R-470AUK5K - ремонт системы No Frost
    от kos_ds в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 09:29
  3. Диод в схеме системы No Frost
    от vetal-i в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 01:38
  4. Эксперимент: вживление системы No Frost в Stinol Rfs-345.
    от Холодно в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 16:19
  5. Liebherr cun 3021 - проблемы с оттайкой системы No Frost
    от владимр в разделе Бытовые холодильники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •